Город «Ворота Прикамья» вырастут до 32 этажей. Не выше

«Ворота Прикамья» вырастут до 32 этажей. Не выше

Государственная экспертиза запретила строить здания проекта «Ворота Прикамья» высотой в 40 этажей. Об этом корреспонденту 59.ru сообщил исполняющий обязанности главного архитектора города Александр Виноградов. Причиной этажного ограничения стал факт, что

Проект «Ворота Прикамья»

Государственная экспертиза запретила строить здания проекта «Ворота Прикамья» высотой в 40 этажей. Об этом корреспонденту 59.ru сообщил исполняющий обязанности главного архитектора города Александр Виноградов. Причиной этажного ограничения стал факт, что этажи выше тридцатого будут находиться в шумовой зоне и зоне полета.

Жилой комплекс «Ворота Прикамья» займет три квартала на берегу Камы. Финансировать это предприятие будут две компании – ООО «Проспект» и холдинг Africa Israel Investments. Каждая компании вложит в проект по 200 миллионов долларов. Для строительства «Ворот» девелоперы создали предприятие Kama Gate. Кроме того, проект «Ворота Прикамья» в Генеральном плане города отмечен как один из важных градостроительных узлов. Это многофункциональный обслуживающе-деловой комплекс, общественный центр в сочетании с современными жилыми комплексами выразительного силуэта размещен в ключевом месте, при въезде с моста в левобережную часть города. По словам архитекторов, данный проект город ждал в течение 50 лет, и все его объекты будут самыми высокими в округе. При этом все другие здания в близлежащих районах должны будут композиционно подчиняться «Воротам Прикамья»: не превышать высоту их зданий.

Проект «Кама Тауэрс», также известный под названием «Ворота Прикамья», включает в себя жилые и административные здания с многоуровневыми автостоянками и коммерческими помещениями общей площадью строительства порядка 200 тысяч квадратных метров. Планировалось построить шесть зданий: по два здания в 22 этажа, 32 этажа и 42 этажа, с общей численностью порядка 1100 квартир.

Как сообщил корреспонденту 59.ru директор по развитию ООО «Проспект» Андрей Головин, информация о запрете на строительство 40-этажных зданий до них еще не доходила: «Дело в том, что строительство еще не началось, все работы на стадии проектирования. К началу строительства мы планируем приступить летом». Сколько средств в результате запрета могут потерять застройщики пока неизвестно.

Как удалось выяснить 59.ru, жилье в «Воротах Прикамья» будет в городе одним из самых дорогих: «Цены на квартиры пока не установлены, но скорее всего это будет самое дорогое жилье в Перми, 100 тысяч это самая минимальная стоимость квадратного метра в «Воротах Прикамья», – сообщил корреспонденту источник в компании «Проспект».

Стоит отметить, что здание вблизи «Ворот Прикамья» компания «Сатурн-Р» строит 25-тиэтажное. Сколько там будет квартир и по какой цене, в данный момент в компании ответить не смогли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем