RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Взрыв петарды в ДК Солдатова Выборы президента — 2024 эксперт «Психике надо помочь дорасти»: пермский психотерапевт — о том, почему люди слушаются мошенников и идут с зеленкой на выборы

«Психике надо помочь дорасти»: пермский психотерапевт — о том, почему люди слушаются мошенников и идут с зеленкой на выборы

Разбираемся, что могло толкнуть людей на преступление

Выборам президента пытались помешать с помощью огня и зеленки

За три дня выборов президента случилось немало ЧП с участием избирателей и псевдоизбирателей — люди хотели сорвать голосование. Использовались разные способы порчи бюллетеней — бумаги заливали зеленкой, поджигали урны. В Перми женщина взорвала петарду, правда, в туалете избирательного участка. Все эти люди уверяют, что на преступление их подтолкнули. Допустим, так оно и есть. Но что это за легко внушаемые люди? Разобрались с пермским психотерапевтом Николаем Стрелковым.

Федеральные СМИ сообщали, что все избиратели-нарушители говорили об одном: якобы украинские мошенники развели их на крупную сумму денег и пообещали вернуть, если они выполнят «секретное задание». Такими заданиями являлись поджоги и разлив зеленки. Примечательно, что эти люди, судя по камерам наблюдения, не спешили покидать участки — они фотографировали выполненные «задания».

Что за люди поливают зеленкой бюллетени?

По утверждению психотерапевта, пойти на преступление после давления могли люди с внушаемым типом личности, у которых снижено критическое мышление. Специалист считает, что эти люди инфантильны, что как раз подразумевает внушаемость. Всё это свойственно незрелым личностям.

— Также внушаемые люди в стрессе, либо пожилые, которые в силу ослабленности критического мышления уже не могут достаточно четко оценить, что хорошо, а что — плохо и к чему это всё может привести. Таких людей ищут мошенники и манипуляторы, — объяснил врач.

Наш собеседник предполагает, что случай с пермячкой (ей 64 года), которая взорвала петарду в туалете ДК, где проходило голосование, как раз может говорить о потере контакта с текущей объективной реальностью.

Как распознать инфантильных и легко внушаемых?

По словам врача, есть один примечательный признак: это зависимые люди. Речь идет о субстанциональной зависимости, к которым можно отнести игорные зависимости, эмоциональные созависимости, трудоголизм и прочее.

— Поэтому можно определить, что они склонны поддаваться чужому влиянию, спрашивать совета, прежде чем что-то сделать, излишне привязываться к людям, терпеть токсичные отношения, — рассуждает Николай.

Как мошенники вычисляют внушаемых

Самый важный рычаг, которым пользуются мошенники, — это запугивание. Убедить человека что-то сделать удастся, если погрузить его в состояние стресса, считает врач.

В стрессе мышление становится более примитивным и склонным к поиску доминанты вовне, а не внутри себя. В таком состоянии люди не могут сами принимать какие-то решения, им становится страшно. А тут им предлагают решения, объясняют, что всё будет хорошо, всё будет легко. Они, соответственно, готовы последовать всем советам. Но я не думаю, что мошенники знают психологию, ее знает тот, кто их натаскивает — объясняют, какие фразы и как говорить. Они же по алгоритмам идут, когда с кем-то взаимодействуют. Важно, чтобы этот алгоритм не распадался.

Стержень внутри

Чтобы не поддаваться на подобные уловки и чувствовать себя устойчиво, по словам Николая Стрелкова, для начала нужно осознать, что проблема есть.

— Если у человека есть осознание проблемы, можно обратиться к специалисту. Самостоятельно эти вещи плохо решаются. Необходимо научиться правильно справляться со стрессами, чтобы психика выросла. Это же инфантильная психика, надо помочь ей дорасти, и это является целью терапии, — подытоживает специалист.

Ранее вместе с психологом мы разбирали, почему от високосного года ждут нехорошего.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем