Здоровье проблема Плакала часами, когда узнала условия. Пациентки пожаловались на туберкулезный диспансер в Перми

Плакала часами, когда узнала условия. Пациентки пожаловались на туберкулезный диспансер в Перми

Мы связались с девушкой, чтобы узнать подробности сложившейся ситуации

У женщин два варианта: либо пользоваться мужской душевой на своем этаже, либо ходить на другой этаж

В соцсети появилась жалоба на ужасные условия для пациентов в туберкулезном диспансере по адресу шоссе Космонавтов, 160. Девушка, которая сейчас находится на лечении, вместе с соседками по палате опубликовала пост, выразив общее негодование тем, как живут больные. Мы связались с пациенткой, чтобы узнать о ситуации подробнее.

В публикации в сообществе «ЧП ДТП Пермь» во «ВКонтакте» девушка указывает, что в ее палате на третьем этаже лежат семеро человек, которые заражены либо генитальным туберкулезом, либо имеют проблемы с глазами или печенью. Еще две женщины поступили 18 марта на лечение, но им не хватило места, поэтому их положили в палату дневного стационара, окна которой выходят в коридор. Соответственно, никакой приватности.

На этом же этаже расположены мужские душевые и палаты для больных открытым туберкулезом, которые имеют свободный доступ в общий коридор и могут контактировать с незараженными. Для женщин на этаже нет душевых. «Приходится ходить на другой этаж в туалет хотя бы и мыть там руки. Кто-то умудряется под краном мыть голову», — пишет девушка в посте. И холодильник для всех больных общий.

В разговоре с 59.RU девушка добавила, что одна из прибывших «плакала часами, когда узнала условия», в которых придется лечиться.

— Я еще не писала, но на нашем третьем этаже лежат ВИЧ-инфицированные и наркоманы, — добавляет пациентка. — Страшно даже выходить. И пересекаться с этими мужиками — не то что в душ к ним ходить.

Приемы пациентов и забор крови проводят в одном кабинете, там же ставят капельницы — всё пространство просто разделено ширмами. Девушка указывает и на то, что на втором этаже стационара находятся дети, которых время от времени выводят на прогулку во двор. На улицу свободно могут выходить и пациенты с открытым туберкулезом.

Сейчас в женской палате лежат семеро человек. Для новых пациенток не хватает места

На жалобы персонал больницы отвечает пациентам, что ничего с такими условиями сделать не может, а ситуация временная, пока ведется ремонт другого корпуса. И рекомендует защищаться маской, но, как указано в открытых источниках, микобактерии туберкулеза могут оседать на вещах и одежде и без должной обработки остаться там надолго. Пациентка рассказала, что медсестры настоятельно рекомендуют прятать личные вещи и не оставлять палату без присмотра, так как существует вероятность краж.

— Врачи очень добросовестно выполняют свою работу, но, к сожалению, в тех условиях, что есть, — отмечает девушка.

В общий санузел имеют доступ пациенты с разной степенью заболевания

Собеседница утверждает, что обращалась в Министерство здравоохранения Пермского края по поводу этой ситуации, но ответа не получила. Мы сами сделали запрос в Минздрав, и нам дали комментарий, который министерство оставило и под постом во «ВКонтакте». Сейчас в двух из трех корпусов Краевого фтизиопульмонологического медицинского центра идет капитальный ремонт, что стало причиной сложившейся ситуации. В одном из корпусов ремонт закончится в ближайшие месяцы, так что в скором времени рассмотрят вопрос о перераспределении пациентов. В корпус, который указан в обращении пациентов, был направлен эпидемиолог для определения дополнительных профилактических мер. Администрация учреждения приносит извинения за временные неудобства.

Позже девушка снова связалась с нами, сообщив, что приходил мужчина с проверкой. Пациентам выдали новые респираторы и дезинфицирующие средства для рук, женщинам выделили душевую на первом этаже. Персонал стал самостоятельно забирать посуду и мусор, чтобы пациентки не контактировали с зараженными открытым туберкулезом. А из женской палаты пообещали убрать одну койку, чтобы пространства стало больше.

Ранее мы рассказывали о мужчине, который пытался избежать госпитализации в связи с заражением открытым туберкулезом. Его удалось найти и отправить на лечение.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем