Здоровье Всё о коронавирусе Федеральный Роспотребнадзор разрешил Пермскому краю перейти на второй этап снятия ограничений

Федеральный Роспотребнадзор разрешил Пермскому краю перейти на второй этап снятия ограничений

Несколько дней подряд в регионе коэффициент распространения инфекции ниже единицы

Пермяки с нетерпением ждут снятия ограничений 

Сегодня федеральный Роспотребнадзор принял решение, что Пермский край может перейти на второй этап снятия ограничений самоизоляции. Недавно власти региона направили запрос в ведомство и сейчас получили ответ.

— Проанализировав динамику эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в регионе, учитывая соответствие основных показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мер в условиях эпидемического распространения COVID-19, критериям, утвержденным методологическими рекомендациями, считаем возможным согласовать снятие ограничительных мер, соответствующих второму этапу, — отметила замруководителя Роспотребнадзора России Ирина Брагина.


Притом что с 1 июля указом губернатора уже сняты ряд ограничений, но официально на второй этап мы не переходили. Режим самоизоляции продлен до 14 июля.

Четыре дня подряд основные показатели соответствуют второму этапу. Коэффициент распространения болезни составляет на 1 июля 0,8 при норме 0,8. Но сегодня этот показатель составляет 0,97. Охват тестированием населения составил 166,1 на 100 тысяч населения в день при норме — не менее 90. Показатель «наличие свободного коечного фонда» составляет 83,9%.

Сейчас всего 19 регионов России соответствуют второму этапу по этим показателям и только девять из них действительно перешли на второй этап.

На сегодняшний день в Прикамье 3801 случай коронавируса. Выздоровели почти 70% заболевших — это более 2,5 тысячи человек. За последнюю неделю было дополнительно развернуто 680 коек для больных коронавирусом, сейчас их больше трех тысяч. По уровню заболеваемости среди регионов России край занимает 75-е место.

Всю самую важную информацию о коронавирусе за день смотрите в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем