Город Окраины Прикамья отрезает бездорожье

Окраины Прикамья отрезает бездорожье

Украинские беженцы с трудом выживают в заброшенном поселке на севере Пермского края. В деревне Кунгурского района дорога отсутствует совсем – к жителям отказывается приезжать скорая. Портал 59.ru вспоминает отрезанные от пермской цивилизации поселки.

Дорога как бы есть, но ее нет

До лесного поселка Акилово, который располагается в 20 километрах от Кочево, можно добраться лишь на машине или пешком. Акилово – это почти изолированный мир, говорят жители Кочево. Автобусное сообщение с районным центром прервалось несколько лет назад. Те жители, у кого есть личный автотранспорт – ездят в Кочево. У кого машин нет – нанимают соседей. Проезд – 500 рублей. Дорога, конечно, не очень, говорят местные жители, но такого, чтобы совсем не проехать – еще не было.

«В крайнем случае через поселок ездят КрАЗы и КамАЗы, а они везде пройдут, да и пассажиров берут», – рассказали 59.ru очевидцы.

Три дня назад прекратилось рейсовое сообщение Кудымкар–Гайны. Автобус доезжает лишь до поселка Сергеевский, который находится примерно в 35 км от Гайн. Дальше водитель ехать не рискует – можно застрять. Рейсовый автобус довозит пассажиров до поселка Сергеевский, где их подбирает пазик и везет в Гайны. Этот же пазик вывозит пассажиров из Гайн до Сергеевского, где они вновь пересаживаются на рейсовый автобус до Кудымкара, сообщает «Парма новости». Проблемы с этой трассой, в весенний и осенний период, существуют уже не первый год. Особенно плох участок дороги протяженностью 15 км – от Сергеевского до Чажегово. В 2015 году его начали капитально ремонтировать. Но успеть в срок – до конца осени 2015 года – подрядчик не успел. Из-за отсутствия нормативного покрытия на этом участке дороги уже происходили ДТП с участием автобусов.

15 апреля в прокуратуре Гайнского района по поводу безопасности дорожного движения и обеспечения беспрепятственного движения по данной автомобильной дороге пройдет межведомственное рабочее совещание с участием руководства района и подрядной дорожно-строительной компанией. Сейчас, по словам заместителя прокурора Михаила Деревянко, подрядчик начал подсыпать ремонтируемые участки дороги щебенкой, а также делать отводы воды. В середине апреля будет закрыт проезд по этой дороге для большегрузного транспорта, который продавливает проезжую часть, чем еще больше усугубляет ситуацию.

А вот в деревню Щелканы, что в Кунгурском районе, дороги нет совсем. Даже грунтовой. Продуктами здесь запасаются впрок: неизвестно, когда удастся в следующий раз попасть в магазин. В населенный пункт с трудом добираются не только местные жители, но и экстренные службы.

«Дорога была построена при СССР, проектирование и строительство велось с ошибками. Дорога утонула, стоят лужи, растут деревья. По ней давно никто не ездит, – рассказали 59.ru жители деревни. – Мы ездим по полю, но вездеход есть не у каждого. Скорая приезжать отказывается. В прошлом году туристы оставили костер на берегу. Загорелся южный край деревни, пожарные долго не могли проехать. Приехали через три часа. Сгорел один дом. Еле потушили всей деревней, чтобы огонь дальше не пошел».

Жители написали жалобу в надзорный орган. Бездорожье проинспектировала Кунгурская городская прокуратура. В суд направлено заявление, согласно которому администрация Кунгурского района должна выделить средства на разработку проекта и строительство дороги.

Министр транспорта Пермского края Алмаз Закиев сообщил, что в 2016 году планируется капитально отремонтировать около 48 км и отремонтировать 92 км автодорог регионального и межмуниципального значения.

«В 2016 году на содержание, ремонт, капитальный ремонт, строительство и реконструкцию автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения планируется освоить около 5,5 млрд рублей, из них на реконструкцию – порядка 1,5 млрд рублей», – уточнил глава ведомства.

Из труднодоступных поселков – в бараки?

Два года назад, когда в крае начиналась программа переселения граждан из труднодоступных населенных пунктов, в Прикамье насчитывалось 46 поселков городского типа и 617 сел, где социальные услуги не были предоставлены в полной мере. В таких населенных пунктах не было школ и больниц, а жители вынуждены были самостоятельно добираться до соседних поселков, чтобы получить образование или медпомощь. Граждан решили переселить поближе к цивилизации.

В декабре 2015 года в Пермскую гражданскую палату обратились несколько жителей Ныроба за юридической консультацией в связи с их участием в государственной программе переселения из труднодоступных населенных пунктов Пермского края. Было инициировано журналистское расследование. Публикацию направили в краевую прокуратуру. Надзорный орган проверил указанные в статье дома. По результатам проверки составили акты, в которых указывалось, что в жилых помещениях, где разместили переселенцев, обнаружены многочисленные недостатки: гниль половых лаг, разный уровень уклона полов, трещины на стенах и потолке. В некоторых квартирах частично разрушена печная кладка, а электропроводка имеет многочисленные скрутки, сообщают в Пермской гражданской палате.

Впрочем, не все жители глухих деревень края, хотят быть ближе к краевому центру. Например, немногочисленные жители деревни Мутная в Добрянском районе. Они не хотят съезжать со своих земель, несмотря на то, что из благ цивилизации здесь только электричество и установленный по президентской программе таксофон.

«Мутная недоступна для почты и медицины, так как не имеет приличных подъездных путей. Пешая тропа длиною пять километров да съехавший наполовину в реку мост через реку Вильва – вот артерия, соединяющая жителей с поселком. Чиновников здесь не видят десятилетиями. Последним из них был пожарный с портфельчиком, когда лет десять назад в деревне сгорели три дома», – описал 59.ru положение дел в деревне местный житель.

В декабре прошлого года жители деревушки узнали, что Вильвенские власти хотят лишить Мутную статуса населенного пункта. Это объяснялось тем, что в Мутной постоянных жителей нет, производства и перспектив развития – тоже. Деревня практически забыта богом, нет проезжей дороги. Жители просят не упразднять их деревню. Они опасаются, что в этом случае их отрежут от электричества. И как выживать тогда – совершенно непонятно.

Фото: Фото предоставлено ОНФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем