Город Кто спасет Пермь от неприличных граффити?

Кто спасет Пермь от неприличных граффити?

Перед Первым звонком на стене пермской школы «Мастерград» появилась непристойная надпись. 1 сентября никто не заметил, как неизвестный вандал испортил стены только что построенного учебного заведения. Граффити – бич современного мегаполиса. По мнению властей, уследить за каждым уличным «художником» невозможно. О том, как в Перми борются с настенной живописью, читайте в материале 59.ru.

Непрошеный рисунок появился на учебном заведении в микрорайоне Пролетарский вчера, 1 сентября. Будь это рядовая школа, никто бы не обратил внимания – к появлению непристойных рисунков давно привыкли. Но в данном случае это новое учебное учреждение. Дирекции школы «Мастерград» нужно было встречать приехавших из Москвы чиновников, а тут исподтишка кто-то нарисовал неприличную картинку. Рисунок тут же смыли, но осадок, что называется, остался. «За зданиями следят собственники и организации, которые их содержат», – пояснили в мэрии Перми.

По словам члена комитета Пермской городской думы по городскому хозяйству Дмитрия Малютина, проблему внезапно появляющихся граффити предотвратить невозможно. Вариант решения проблемы – усилить охрану. «Граффити портят эстетический облик города. В остальных городах эту проблему решают так – выделяют уличным художникам площадки за городом, – говорит Дмитрий Малютин. – Мы пока что боремся с этим исключительно постфактум – другого способа не придумали. Эта проблема связана с культурой горожан».

Ничто не помешало вандалам разрисовать новые паркоматы, установленные в августе в Перми. Из-за граффити пострадали как минимум два паркомата. Как пояснили 59.ru в мэрии, обслуживание этих объектов лежит на компании, которая их установила.

Массовая «чистка» города от настенных рисунков приурочена к праздникам. Так, город убирают к 9 Мая. «Рабочие специально оттягивали уборку до последнего момента, чтобы минимизировать возможность появления новых рисунков и не делать одну и ту же работу несколько раз», – говорит замначальника по благоустройству управляющей компании «Пермская модель комфорта» Михаил Бреев.

Как раз в прошлом году появилось граффити, которое вызвало множество споров в городе – а именно, «Распятый Гагарин». Художник Александр Жунев нарисовал его на доме на перекрестке улиц Советской и Куйбышева. Рисунок появился 12 апреля, когда православные христиане отмечали праздник Пасхи, и одновременно в этот же день ежегодно отмечали День космонавтики. В честь такого «совпадения» Александр Жунев решил отобразить свое видение роли религии и науки в современном мире.

Но композиция понравилась не всем. Депутат гордумы Юрий Уткин попросил проверить художника правоохранительным органам. Народного избранника очень возмутили рисунки на доме. Местная управляющая компания удалила изображение на следующий день. Впрочем, когда корреспондент 59.ru решил поинтересоваться у г-на Уткина относительно проблемы граффити в целом, включая эпизод, связанный с «Мастерградом», депутат комментарий давать не захотел.

Полиция подключается к делу, когда собственник задания заявляет в правоохранительные органы о порче имущества. Иногда установить грабителя возможно, если есть видео с камер наблюдения. Но в 2014 года Театру-Театру не повезло: граффитисты умело обошли записывающие устройства. «Это мазня, а не граффити, ведь граффити – это искусство, – горестно вздыхал тогда директор Театра-Театра Анатолий Пичкалев. – Раньше, когда театр был облицован мрамором, влюбленные писали о чувствах на стенах губной помадой. А это простое хулиганство».

В конце 2014 года граффитисту удалось разрисовать ретро-трамвай, отреставрированный в ноябре этого года честь 85-летнего юбилея пермского трамвая. Ему хватило пяти минут, чтобы оставить надпись – UDF на боковой части вагона. Кстати, UDF – это название одной из пермских команд граффитчиков, неоднократно разрисовывавших «тегами» здания города. Запись с видеокамер, установленных рядом, показала, когда молодой человек совершил акт вандализма, и МУП «Пермгорэлетротранс» обратилось в полицию.

Между тем портал 59.ru заметил в городе множество по-настоящему интересных надписей, которые оставляли довольно неординарные люди. Увидеть их вы сможете в нашей галерее.

1 из 5
Фото: Фото из архива 59.ру, Ивана Козлова, Татьяны Шкляевой и Полины Домовитовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем