Город Остаться в живых: памятка для экстремалов

Остаться в живых: памятка для экстремалов

Пермяк-альпинист получил серьезные травмы в горах Алтая. Еще один наш земляк решил покорить Северный Урал, но сорвался и погиб. Как путешествовать по родной стране и заниматься экстремальным туризмом, но при этом вернуться домой живым и здоровым – читайте в материале 59.ru.

В последнее время участились происшествия с пермскими туристами. Путешественникам вредит и собственная неосмотрительность, и сложные погодные условия. 2 августа спасателям пришлось эвакуировать туристов, попавших под дождь. Восемь человек сплавлялись по Сылве. В районе поселка Жебреи их настиг сильный ливень со штормовым ветром, на одной из весельных лодок пробило гондолу.

Сотрудники краевой службы спасения получили сигнал бедствия и направились на место происшествия. Туристы находились на противоположном берегу реки и подавали сигналы, за счет чего их удалось быстро обнаружить. Из-за неблагоприятных погодных условий спасателям пришлось проводить эвакуацию в два этапа. В итоге все восемь человек были спасены.

3 мая группа туристов сплавлялась на байдарках. В районе поселка Пашия путешественники заметили, что два человека отстали. Участники другой группы рассказали, что видели их по пути. В итоге на место вызвали спасателей, которые вызволили туристов. Обошлось без пострадавших.

Один из случаев этого лета закончился трагически. В конце июля незарегистрированная группа в составе четырех человек сплавлялась по реке Косьва по маршруту Губаха–Пермь. После распития спиртных напитков один из туристов потерялся. В итоге тело мужчины было обнаружено в районе поселка Парма.

Не слишком удачно для некоторых пермяков закончились путешествия в другие регионы страны. Так, совершая восхождение в горах Алтая, мужчина получил черепно-мозговую травму.

ЧП произошло 4 августа в Кош-Агачском районе. 47-летний мужчина совершал восхождение в составе группы из 11 человек. 3 августа во время подъема он попал под камнепад на высоте 2000 метров, получил удар камнем по голове, в результате чего потерял сознание. Группа спустила его в лагерь, который расположен возле озера. Один из участников группы отправился в ближайший населенный пункт для вызова помощи. Из-за отсутствия связи сообщить о случившемся спасателям удалось только в начале следующего дня.

К месту происшествия вылетела группа Алтайского поисково-спасательного отряда из шести человек на борту вертолета Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России, прибывшего из Абакана. На месте пилоты и спасатели обнаружили, что местность покрыта скалами и хвойным редколесьем, поэтому посадить вертолет в данных условиях невозможно. Было принято решение высадиться на воду и подготовить площадку. В 22:50 (время местное) пострадавшего доставили в республиканскую больницу Горно-Алтайска.

Печальный итог получило восхождение пермяка на Полярный Урал. 1 августа в 12:05 поступила информация, что сотрудники МЧС готовят к вылету вертолет Ми-8 к озеру Естото: выяснилось, что в районе водоема в ущелье упал турист. На место происшествия также вылетела следственно-оперативная группа. В ходе расследования было установлено, что в походе принимали участие четыре человека. Один из них – 45-летний уроженец Пермского края – поскользнулся на снежном перевале и упал в ущелье. Мужчина скончался на месте. Несчастный случай произошел 30 июля. Двое туристов два дня шли до ближайшей точки связи, чтобы позвонить спасателям. Пермяк сорвался с высоты примерно 300 метров – шансов выжить у него не было. Знакомые мужчины рассказывают, что он долгое время мечтал об этом путешествии и тщательно к нему готовился.

Профессиональный инструктор Ольга Лукина отмечает, что обычно туристы попадают в неприятности из-за собственной неосмотрительности или беспечности: «Всегда безопасность остается превыше всего. Как правило, нестандартные ситуации возникают у неопытных туристов, которые путешествуют сами по себе. Конечно, иногда все проходит удачно. Однако всегда необходимо иметь при себе снаряжение, каску, которая защитит от удара по голове, спасательный жилет – это на случай сплава. В условиях сурового уральского климата не будут лишними защитный костюм и сапоги, чтобы не промочить ноги и не заболеть. При пешем походе также не стоит пренебрегать снаряжением».

Собеседница добавила, что ошибки случаются и у опытных туристов, поэтому накануне путешествия обязательно нужно зарегистрироваться в службе спасения, предоставить информацию о маршруте и длительности похода или сплава. Дополнительно лучше поставить в известность и своих родных.

Путешественник Никита Таскаев, который практикует одиночные походы, рекомендует отказаться от сложных маршрутов пермякам, не имеющим достаточно опыта: «Обычно люди получают травмы и попадают в неприятные ситуации от нарушения правил собственной безопасности. Незнание законов, как известно, не освобождает от ответственности. Я рекомендую сначала перенять навыки более опытных туристов, а потом уже пробовать одиночные походы. Естественно, сразу выбирать сложные маршруты не стоит».

В краевой службе спасения сообщили, что в настоящее время в Прикамье путешествуют 28 зарегистрированных туристических групп: 441 человек, включая 204 ребенка. Готовятся в ближайшее время выйти на маршрут 36 групп общей численностью 564 человека (278 детей). Вообще же с начала года зарегистрировано уже 636 групп – 9940 человек, из которых детей 3142. На первом месте по популярности у пермских туристов водные маршруты, пешие – на втором. А в зимнее время в Прикамье активно катаются на снегоходах, а некоторые – в собачьих упряжках.

Будущим туристам настоятельно рекомендуют зарегистрировать свои группы, чтобы в случае необходимости в кратчайшие сроки получить помощь спасателей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем