Город Инвестпроекты Перми отправят в морозилку?

Инвестпроекты Перми отправят в морозилку?

Помочь бюджету Пермского края пережить кризис намерены власти региона. В целях экономии депутаты ожидаемо предложили отложить строительство зоопарка. Следующими кандидатами «на вылет» могут стать галерея, сцена театра оперы и балета и прочие культурные проекты. Однако эксперты 59.ru считают, что в кризис необходимо больше зарабатывать, а не сокращать расходы.

Губернатор Пермского края дал поручение каждому ведомству сократить расходы бюджета на 10%. 19 февраля краевое правительство представит Заксобранию свое видение этого процесса. Предположительно, «под нож» пойдут либо инвестиционная часть проектов, либо финансирование по тем обязательствам, которые были взяты на себя Пермским краем добровольно.

«Фактически каждый министр, каждый зампред правительства должен в течение ближайшей недели провести десятки рабочих переговоров и совещаний со всеми заинтересованными отраслевиками, – отметил губернатор Виктор Басаргин в своем блоге. – Повторяю: никаких теоретических рассуждений – только перечень конкретных действий, конкретных мероприятий. По каждой сфере. Если говорим про импортозамещение – значит, идем до конкретного предприятия, вплоть до конкретного технологического процесса: что не российское – и чем, как это заменять. Какие новые направления производств возможно осваивать в Пермском крае, где работать с существующими российскими производителями – опять же, развивая их потенциал».

С точки зрения науки, в условиях кризиса бюджетные расходы сокращать не рекомендуется, считает доцент кафедры экономики ПГНИУ Дмитрий Шульц. «В развитых странах, наоборот, увеличивается количество бюджетных затрат, – пояснил экономист. – Но если говорить о том, какие статьи необходимо сокращать первыми, то это будет зависеть от того, какие цели преследует правительство. Если бороться с инфляцией, то в первую очередь под сокращение попадет социальная сфера. Если цель – поддерживать экономический рост, то нужно сохранить расходы на экономику. Но, я боюсь, что власти пожертвуют именно долгосрочным развитием и урежут средства на развитие человеческого потенциала и на те статьи, у которых меньше всего лоббистов. Проблемы, с которыми столкнется правительство при реализации проекта сокращения бюджета, касаются прежде всего затяжного характера экономического кризиса – проблемы у бюджета назревали уже давно – никаких структурных, административных реформ не проводилось, и легко эту проблему не решить. Есть ощущение, что этот кризис – всерьез и надолго».

Антикризисный план уже давно пора запустить, чтобы потом перейти к разработке долгосрочного плана по оптимизации бюджета, считает Дмитрий Шульц. «Я не понимаю, почему так долго антикризисный проект находится в разработке – ничего нового в нем нет. Все эти меры предпринимали неоднократно из кризиса в кризис», – заметил эксперт.

«Считаю, что в первую очередь необходимо искать резервы в таких статьях, как проведение различных конкурсов, торжественных мероприятий, социологических исследований, – прокомментировала вице-спикер Заксобрания Лилия Ширяева. – Расходы на содержание тех или иных ведомств, включая транспортные расходы, расходы на СМИ, косметический ремонт помещений и тому подобное. Серьезный процент экономии может дать рачительный подход к реализации инвестиционных проектов. Конечно, особые опасения связаны с сокращением социальных статей. С одной стороны, необходимо сохранить все социальные выплаты, с другой – изыскать необходимую экономию. С учетом того, что новое руководство социальным блоком только приступает к работе, главное – «не рубить с плеча», а вдумчиво проанализировать каждую позицию».

Сократить расходы на инвестпроект по строительству зоопарка предложил депутат Илья Шулькин, входящий также в комитет по бюджету. Сокращение предполагается небольшое – 354 млн рублей в 2015 году и 746 млн рублей в 2016 году. «В условиях ухудшения экономической ситуации и прогнозируемого снижения доходов краевого бюджета необходимы экономия средств и сокращение расходов на дорогостоящие мероприятия», – отметил депутат.

Политтехнолог Сергей Ильин считает, что зоопарк – не единственный проект, который попадет в поле зрения депутатов. «Сейчас губернатор заявил о пересмотре всех инвестиционных проектов в Пермском крае, поэтому сейчас будет масса предложений, в том числе и от депутатского корпуса, о том, чтобы на них сэкономить, – отметил специалист. – Видимо, 2015 и 2016 годы будут как раз «заморожены» для реализации проектов, таких как перенос галереи, зоопарк. На каждый из этих проектов потребовалось потратить как раз около миллиарда. Однако никто не говорит о том, что эти проекты будут полностью отменены».

Член комитета по бюджету, депутат Заксобрания Геннадий Кузьмицкий считает, что «заморозки» инвестпроектов не дойдет. «Не думаю, что в антикризисном плане будет звучать такое слово как «секвестр», – заметил депутат. – Бюджет составлен целевым методом, который предусматривает реализацию 21 краевой программы. И если говорить о сокращении по программам, то нужно вернуться к программам, а потом говорить, откуда деньги снимать. С инвестпроектов типа зоопарка не будет большой экономии. Губернатор говорил, что каждый проект должен быть пересмотрен, и если по нему наблюдается дефицит средств, то нужно искать иные источники финансирования и больше денег зарабатывать. Заниматься сокращением пока что контрпродуктивно».

Согласно данным Минфина РФ бюджет Пермского края на 2014–2016 годы исполнен с дефицитом в 10,36 млрд рублей, что на миллиард меньше, чем было запланировано. Так, доходы краевой казны за весь год составили 96,01 млрд рублей, что на 8,04 млрд рублей меньше, чем было запланировано властями. Потери бюджета от недопоступления налога на прибыль организаций составляют 5,45 млрд рублей. Одновременно в 2014 году властями было потрачено 106,38 млрд рублей, что на 9,26 млрд рублей меньше, чем было запланировано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем