RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Пермь затронуло мощное землетрясение

Пермь затронуло мощное землетрясение

Недалеко от Пермского края произошло сильное землетрясение. Некоторые жители краевого центра уверяют, что почувствовали природный катаклизм: шаталась мебель, дрожали стены. По словам сейсмологов, это было мощнейшее землетрясение на Урале за последние 100 лет. В природном явлении разбирался корреспондент 59.ru.

В ночь на понедельник, 19 октября, в 2:45 в районе города Первоуральска Свердловской области произошло землетрясение с магнитудой (величина, характеризующая энергию, выделившуюся при землетрясении в виде сейсмических волн. – Прим. автора) 4,8 по шкале Рихтера. Это сильнейшее сейсмическое событие на Урале за прошедшие 100 лет, отмечают геофизики пермского университета. Сейчас ученые ПГНИУ и горного института Уральского отделения РАН выехали на место эпицентра для сбора макросейсмических данных и развертывания сети сейсмических станций для наблюдения за дальнейшей активностью землетрясения.

По данным специалистов, эпицентр явления находился в районе Уральского горного хребта, между Екатеринбургом и Кунгуром. Если быть точнее, то предполагаемая область, – район населенных пунктов Староуткинск и Шаля Свердловской области.

«Мы знаем всего о двух таких землетрясениях за 200 лет, – сообщил 59.ru завлабораторией природно-техногенной сейсмичности горного института уральского отделения РАН Руслан Дягилев. – Магнитуда составила 4,8 (ранее специалисты РАН заявляли о том, что она составляла 4,1. – Прим. автора) – такие сейсмические события ощущаются на расстоянии первых сотен километров, поэтому в Перми порядка четырех случаев зафиксировано. При этом жители Перми ощущали толчки магнитудой в 2-3 балла – само явление произошло за 198 км от краевого центра. Это для краевого центра много. Глубина нам пока не известна – сейчас на месте будет работать бригада, которая должна будет ее определить».

В Свердловском институте РАН тем временем дали иную оценку силе явления. «Непосредственно в самом месте магнитуда составляла 5,1, а ближе к Екатеринбургу – 4,9, – рассказал главный научный сотрудник екатеринбургского Института горного дела УрО РАН Альберт Зубков. – Землетрясение произошло в 30 км от того места, где оно случилось в 1914 году, то есть фактически в одной точке. Возвышенности там небольшие, основные горы сосредоточены южнее, ближе к Башкирии и Челябинской области. Тем не менее центральная часть – между Свердловской областью и Пермью – гораздо более сейсмически опасна».

Ранее в ГУ МЧС по Свердловской области заявляли, что вибрацию, которая была зарегистрирована в домах жителей региона, можно назвать сейсмологическими толчками, а не землетрясением. Специалист уральского отделения РАН заявил, что в данном высказывании имеется явная ошибка в определении причинно-следственных связей. «Толчки могут быть вызваны разными причинами – взрыв, проезд тяжелой техники, но в данном случае было именно землетрясение в земной коре, – сообщил Руслан Дягилев. – На самом деле землетрясения происходят везде, просто некоторые совершенно не ощущаются. Урал – зона умеренной сейсмичности, у нас такие землетрясения возможны, но крайней редко – примерно раз в 100 лет – в 1798 году это было в Перми, 1914 – в Первоуральске, и сейчас недалеко от Пермского края».

Известно, что основной «удар» пришелся на Свердловскую область. Сильные толчки почувствовали ночью жители Екатеринбурга, Первоуральска и Новоуральска. Пользователи соцсетей из Перми отметили, что у них мебель «ходила ходуном» в доме по ул. Газеты «Звезда».

Причина такой активности – движение двух больших тектонических плит, Восточно-Европейской и Западно-Сибирской платформы, ведь между Прикамьем и Свердловской областью находится их приграничная зона. В ГУ МЧС по Свердловской области заявили, что о произошедшем явлении никто заранее не предупреждал. Точно предсказать такое событие нельзя, рассказали ученые. «Это не прогноз погоды, – заявил Руслан Дягилев. – Есть определенные подвижки и разработки в этом направлении в науке, достаточно неплохо в этом отношении работает долгосрочный прогноз. Но поскольку речь идет о периодах в сотни лет, то и разработать прогноз можно только с точностью до десятилетий. Есть среднесрочный прогноз – его точность соизмеряется несколькими годами, для этого нужна мощная сеть станций. Судя по последним разработкам, краткосрочный прогноз пока сделать невозможно, наука пока в этом направлении не преуспела».

По данным сайта сейсмологического мониторинга территории Западного Урала, который в свое время вел статистику землетрясений Урала до 2000 года, последние «толчки» были зафиксированы в Осинском районе (1,9), Чусовском районе (2,4) и Всеволодо-Вильве (1,8). Часто толчки происходили в Кизеле и Березниках.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем