RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В «Дворянском гнезде» началось принудительное расселение

В «Дворянском гнезде» началось принудительное расселение

В Березниках жителей потенциально опасной зоны – микрорайона «Дворянское гнездо» – выселяют по решению суда. Их посетили судебные приставы и чиновники, чтобы вручить им ключи от маневренного жилья. Решение о расселении было принято в отношении жильцов девяти домов.

Все жители, которые получили на руки судебные решения, собрались ночью в доме Николая Пикалова, чей особняк находится всего в 80 метрах от провала.

«Выселение незаконно, – считает житель потенциально опасной зоны Николай Пикалов. – Нас уже отселили, но я являюсь владельцем этого дома и имею право его посещать. Поливать цветы. Ваше маневренное жилье в Усолье, когда мы живем в Березниках, нам не нужно».

Перед визитом приставов жители готовились к описи своего имущества.

Приставы пришли в 6:30 утра вместе с представителями администрации и ОМОНом. Первым посетили дом Николая Пикалова. «До этого в адрес жителей направлялись постановления об исполнительном производстве, – сообщила судебный пристав Юлия Радионова. – Неоднократно. Но попасть в данные жилые дома не представлялось возможным. Направлялись требования о добровольном исполнении решения суда. Однако до сих пор решение суда не исполнено. С целью избежания трагических последствий было принято решение о принудительном отселении».

Формально процедура отселения не произошла, сообщает «ТНТ-Березники». Супруги Пикаловы отказались принимать ключи от маневренного жилья. Однако их сосед Андрей Коробейников документ об отселении подписал. Бывший командир ОМОНа недоумевает, зачем было привлекать так много полицейских.

Некоторых собственников приставы в домах не застали. Известно, что люди давно не живут в своих коттеджах.

По словам представителей администрации, маневренный фонд – это однокомнатные квартиры, по закону маневренное жилье предоставляется из расчета шесть квадратных метров на человека. Между тем те, кого отселили, будут иметь доступ к своим покинутым коттеджам.

Как сообщили 59.ru в администрации Березников, расселению подлежат 18 домов. Решение суда было принято в июле 2014 года. По данным на прошлой неделе в судах находилось восемь решений о расселении.

Фото: Фото и видео ТНТ-Березники
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем