Развлечения Подарили валентинку: бежать или улыбаться?

Подарили валентинку: бежать или улыбаться?

День святого Валентина – традиция, которая пришла к нам с Запада, из стран, где нравы и общественные ценности немного отличаются от российских. Хорошо это или плохо, но это факт, и наш материал ни в коем случае никого ни к чему не призывает...

День святого Валентина – традиция, которая пришла к нам с Запада, из стран, где нравы и общественные ценности немного отличаются от российских. Хорошо это или плохо, но это факт, и наш материал ни в коем случае никого ни к чему не призывает, не склоняет и не агитирует. Это просто мнения разных людей – очень разных.

Для кого-то из пермяков 14 февраля это обуза, ведь надо дарить подарок, тратить время на «буржуйский» праздник, который и придумали-то американские маркетологи. Кто-то лишь презрительно усмехнется, мол, ересь, а кто и порадуется возможности сделать приятное близкому человеку и лишний раз улыбнуться.

В современном светском обществе о Дне святого Валентина сложилось представление, как о празднике любви и позитива. Когда радость друг другу могут принести не только влюбленные, но и друзья, коллеги, родственники. Кроме этого, одна из множества легенд о древнем святом гласит, что отец Валентин не только венчал против воли церкви, но и не противился однополым бракам.

Корреспондент 59.ru при подготовке материала пообщался на тему Дня всех влюбленных с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации, с представителями старой веры и католиками. Все имена комментаторов изменены.

«Я посоветовался с друзьями, и наши мнения разделились, – говорит представитель сексуальных меньшинств Аркадий. – Кое-кто не считает этот день особенным праздником. Мое мнение иное – это тот день, когда можно выразить свои чувства, признаться в любви, сделать приятный сюрприз. Этот праздник для многих из нас даже более значим, чем 23 февраля. Возможно, из-за того, что празднование 14 февраля все же западная традиция, а там отношение к представителям нетрадиционной ориентации более толерантно».

У старообрядца Егора отношение к этому празднику двоякое. «Как к религиозному плохое, легенда связывает св. Валентина с проведением обрядов венчания молодых пар без согласия родителей и массово, что неправильно, – поясняет Егор. – К светскому празднику я отношусь скорее положительно. Это день, в который можно просто порадовать незнакомых людей улыбкой и валентинкой, любимой уделить больше внимания, открыться кому-то в своей любви, в которой из скромности не могла или не мог признаться, причем облечь это почти в шутку. Злость уходит. В наше тяжелое время, когда с экрана и из Интернета мы в основном узнаем что-то плохое, такой добрый и открытый праздник, наверное, нужен».

А вот пермская амазонка Лидия не воспринимает этот день как праздник: «По моему мнению, он притянут за уши и не несет в себе никакого смысла. Любимым надо дарить подарки, когда захочется, что лично я и делаю, не обращая внимания на дату календаря. Детям такой праздник, возможно, и нужен, для развития уверенности в себе – о, типа, в меня влюблены, или о, я осмелился тайно послать валентинку. Но не более того».

Католический духовник от беседы на эту тему отказался, объяснив вкратце, что католическая церковь 14 февраля отмечает день пресвятых Мефодия и Кирилла, а День святого Валентина – это светский праздник и вообще непонятно что.

Однако, как ни крути, а 14 февраля все же отмечается в России, и валентинками люди с радостью обмениваются, придумывая необычные, нетривиальные поздравления. О том, как изготовить оригинальную валентинку с помощью заурядной пальмовой коры, суккулентов и экзотических цветов, которые, оказывается, растут на пермских огородах, смотрите в нашем видеосюжете.

Фото: Фото с сайта Вclub.pro, видео Андрея БЕЛОУСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем