|

Дела сердечные:

О распространенности болезней сердца в Прикамье: кто находится в зоне риска, как понять, что есть проблемы и к кому следует с ними обращаться?

Что такое липидная клиника, какие заболевания в ней лечат, а также какие современные подходы к диагностике и лечению кардиологических заболеваний существуют на сегодняшний день, рассказали в одной из лучших липидных клиник Перми — Центре профилактики инсультов и инфарктов «МЕДСИ».

Настораживающие признаки заболеваний сердца
Болезни сердца — одна из доминирующих медицинских проблем в Пермском крае и одна из самых частых причин преждевременного ухода из жизни миллионов россиян ежегодно. При этом в большинстве случаев «сердечников» могло бы спасти своевременное обращение за медицинской помощью. Нужно лишь регулярно проходить профилактические обследования и внимательно следить за собственным самочувствием, фокусируясь на важных вещах. Каких? Давайте разберемся вместе.
Повышенное давление
Скачки пульса
Отеки
Головные боли, тошнота
1
2
3
4
Высокое артериальное давление
часто возникает на фоне сердечных заболеваний и грозит неприятными последствиями — кровоизлиянием
в мозг, инсультом.
Слишком медленный (менее
50 уд./мин.) или частый (более 90–100 уд./мин. в состоянии покоя) пульс также сигнализирует о проблемах с сердцем.
Помимо проблем с почками
и чрезмерного употребления соли отеки могут возникать и на фоне сердечно-сосудистых заболеваний. Сердце не успевает качать кровь,
из-за чего наблюдаются застои жидкости в нижних конечностях.
Не исключено, что это признаки резкого повышения артериального давления. Сосудистые осложнения можно спутать с признаками пищевого отравления.
6
5
Одышка
Боль в груди
Может возникать, если сердце
не справляется даже с небольшой нагрузкой, возникает ощущение нехватки воздуха, учащенное дыхание.
Появляется чувство жжения, спазм, неприятные ощущения в груди,
боль разной степени выраженности. Острая интенсивная боль за грудиной, отдающая в левую руку, нередко
служит признаком стенокардии, предвестником инфаркта.
Если хотя бы 2 из 6 вышеописанных симптомов вам близки, специалисты рекомендуют записаться на первичную консультацию к врачу-кардиологу. Не забывайте при этом выбрать высококвалифицированного специалиста и записаться к нему на прием.
Врач-кардиолог, доктор медицинских наук
Врач-кардиолог, доктор медицинских наук, профессор
Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук
Шишкина Екатерина Андреевна
Ховаева Ярослава Борисовна
Лебедева Юлия Игоревна
Социально значимый проект:

в День сердца уделяем внимание сердцу!
С проблемами сердечно-сосудистого характера пермякам и гостям города теперь можно обратиться
в многопрофильный медицинский центр на ул. Петропавловской, 43/1. В рамках развития федеральной сети липидных клиник ГК «МЕДСИ» 28 сентября на базе медцентра «МЕДСИ» в Перми состоялось торжественное открытие Центра профилактики инсультов и инфарктов. Мероприятие прошло
накануне Всемирного дня сердца, который отмечается ежегодно 29 сентября при поддержке
Всемирной организации здравоохранения и ЮНЕСКО с целью обратить внимание людей на эффективные меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
На церемонии открытия к гостям обратился профессор Геннадий Александрович Коновалов
председатель Ученого совета ГК «МЕДСИ», лауреат премий правительства РФ, руководитель Центра диагностики
и инновационных медицинских технологий КДЦ «МЕДСИ» на Белорусской (г. Москва), создатель и координатор проекта федеральной сети липидных клиник «МЕДСИ», известный ученый, лауреат государственных премий РФ, сделавший огромный вклад в развитие отечественной липидологии.
«Причина ранних инфарктов и инсультов — в отсутствии первичной профилактики,
когда все усилия сосредоточены на лечении уже свершившихся сердечно-сосудистых событий,
а не на их предупреждении и выявлении факторов риска.

Приоритетная задача здравоохранения — предотвратить сердечно-сосудистые катастрофы,
а не лечить их последствия, на государственном уровне включив программу ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний в обязательную часть диспансеризации. Когда в результате терапии с применением статинов и эзетимиба не удается достичь целевых значений ЛНП и Лп(а), при которых атеросклероз не прогрессирует, мы успешно применяем современные препараты — ингибиторы PSCK9. У рефрактерных пациентов лекарственной терапии для достижения целевого уровня ЛНП и Лп(а) бывает недостаточно. Тогда применяются эффективные инвазивные
методы афереза липопротеидов низкой плотности (ЛНП) и Лп(а)-афереза: плазмаферез,
каскадная плазмофильтрация, ЛНП- и Лп(а)-иммуносорбция, декстран-сульфат плазмосорбция, HELP (гепарин-ЛНП-преципитация).

Мы первыми разработали технологию лечения пациентов с гипер‑Лп(а) — холестеринемией — методом иммуносорбции на отечественных сорбентах и показали возможность регрессии бляшек, или обратного развития атеросклероза. Такой комплексный подход позволяет достичь целевых показателей липопротеидов низкой плотности и добиться в большинстве случаев регрессии атеросклеротических бляшек, предотвратить развитие осложнений».
Геннадий Александрович Коновалов
За последний год в рамках Липидных школ под руководством профессора Геннадия Коновалова прошли обучение более 200 врачей клиник «МЕДСИ», в том числе и специалисты пермского Центра, которые подтвердили высокий уровень квалификации и получили сертификаты Национального общества атеросклероза.
В пермском Центре профилактики инсультов
и инфарктов «МЕДСИ» будут лечить наследственные патологии липидного обмена. Пациенты с сердечно-сосудистой патологией смогут получить комплексную помощь опытных, квалифицированных специалистов.
Площадь — 130 кв. м
Четыре кабинета, в том числе процедурный
Центр рассчитан
на прием порядка 1500 пациентов в месяц

140 пациентов с признаками ССЗ наблюдаются здесь
уже сегодня
«Работа таких липидных клиник и кабинетов липидологии в ГК "МЕДСИ" направлена прежде всего на первичную диагностику и раннее выявление сердечно-сосудистых патологий у взрослых
и детей в целях своевременного предотвращения инсультов и инфарктов, а также сокращения рисков их повторения. Мы рады, что теперь такая профильная помощь доступна и жителям Пермского края».
Ксения Белоконь
главный врач
клиники «МЕДСИ»
Сегодня такие липидные клиники, а также кабинеты липидологии работают в более чем 20 клиниках «МЕДСИ» в Москве, области и других городах. Это уникальный для России формат центров компетенций,
не имеющий аналогов среди других медицинских учреждений, направленный в первую очередь
на первичную диагностику и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.
Широкий спектр исследований
План лечения для каждого пациента составляется индивидуально и основан на современных подходах
с учетом клинических рекомендаций. Сначала изучается профиль факторов риска, а затем проводится необходимая терапия с применением современных препаратов. В Центре профилактики инсультов
и инфарктов в Перми пациенты могут пройти:
функциональную диагностику;
ангиологический скрининг;
КТ с количественной оценкой коронарного кальция;
УЗИ сердца и сосудов;
КТ сердца с контрастированием;
сдать необходимые анализы для оценки общего состояния здоровья и выявления степени риска развития инсульта и инфаркта.
подростков имеют нарушения липидного обмена
взрослого населения (старше 18 лет) страдают от проявлений ССЗ
20%
50%
Каждый пятый инфаркт или инсульт, случившийся в молодом возрасте (20–40 лет), происходит у пациентов именно по причине не выявленной вовремя гиперлипидемии.
Сотрудничество
на профессиональном уровне
Центр профилактики инсультов
и инфарктов сотрудничает с Пермским медицинским университетом.
В «МЕДСИ» ведут прием сотрудники кафедр госпитальной терапии
и кардиологии, а также семейной медицины и внутренних болезней. Ведется активная научная работа.
В том числе научным руководителем Центра профилактики инсультов
и инфарктов «МЕДСИ» в Перми является профессор, д. м. н., врач-кардиолог Ховаева Ярослава Борисовна, попасть на прием к которой может любой желающий.
Ярослава Борисовна с особым вниманием говорит о возникновении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
«Инсульты и инфаркты в молодом возрасте (до 40 лет) — это не всегда следствие нездорового образа жизни. В первую очередь это не выявленная вовремя наследственная гиперлипидемия — генетический дефект, который приводит к таким последствиям. Сократить риски развития тяжелых сердечно-сосудистых событий позволяет снижение высокого уровня холестерина, раннее выявление факторов риска. В Центре профилактики инсультов и инфарктов "МЕДСИ"
как раз проводится диагностика, первичная профилактика и лечение тяжелых последствий высокого уровня холестерина».
Ярослава Борисовна Ховаева
профессор, д. м. н., врач-кардиолог
Ярослава Борисовна помимо уровня холестерина советует также обратить внимание на 3 ключевых момента, работа над которыми поможет вам предостеречь развитие заболеваний сердечно-сосудистого типа.
Вредные привычки
Малая физическая активность
Питание
1
2
3
Такие виды зависимостей, как употребление табака, алкоголя, наркотиков, в разы увеличивают риск возникновения сердечных патологий и создают благоприятную почву для развития многих других заболеваний. Поэтому, чтобы снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо в первую очередь избавиться от вредных привычек.
Она способствует атрофии сердечной мышцы. При этом резкие физические нагрузки могут серьезно подорвать работу нашего сердца. Если вы работаете в офисе
или много сидите за компьютером или телевизором,
вам просто необходимы систематические физические упражнения. Ходьба быстрым шагом или бег идеально подойдут в этой ситуации. Кроме того, не стоит забывать и про утреннюю зарядку. Также рекомендуется
несколько раз в неделю посещать бассейн или спортзал.
Не секрет, что именно оно играет огромную роль в профилактике заболеваний сердца. При длительном употреблении
жирной пищи и дефиците витамина Е вы легко можете «обогатить» ваше здоровье таким заболеванием, как атеросклероз. Кроме того, современное питание не способно в полной мере обеспечить наш организм всеми необходимыми витаминами
и минеральными веществами. Дефицит жизненно важных пищевых веществ ведет к нарушению обменных процессов
в организме. Учеными доказано, что при длительной нехватке в организме витаминов и минералов существенно увеличивается риск возникновения заболеваний сердца. Поэтому дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов и биологически активных добавок, способствующих устранению этого дефицита, существенно снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Центр профилактики инсультов и инфарктов «МЕДСИ»
Адрес: г. Пермь, ул. Петропавловская, 43/1
Тел. (342) 215-06-30
Просмотров: 7 736