Бизнес Пермский порох неподвластен

Пермский порох неподвластен

Накануне представителями УВД Пермского края были арестованы генеральный директор Пермского порохового завода (ППЗ) Александр Мелентьев и его заместитель по производству Владимир Ковалев. Их подозревают в хищении денежных средств в размере более 17 миллион

Данила Пустошинский

Накануне представителями УВД Пермского края были арестованы генеральный директор Пермского порохового завода (ППЗ) Александр Мелентьев и его заместитель по производству Владимир Ковалев. Их подозревают в хищении денежных средств в размере более 17 миллионов рублей путем обмана и злоупотребления доверием. Представители управляющего штаба завода утверждают, что данные средства были использованы при уплате внешнего долга предприятия. Но, в это же время, другие источники уверяют, что деньги не были получены.

История с Пермским пороховым заводом началась еще в июле 2007 года – именно тогда приказом главы Роспрома был снят с поста генерального директора ФКП «ППЗ» Геннадий Кузьмицкий. Причиной отстранения от полномочий стали нарушения условий трудового контракта и нецелевое использование средств. Тогда вместо г-на Кузьмицкого исполняющим обязанности генерального директора был назначен Александр Дибижев.

Через неделю после отстранения Геннадия Кузьмицкого пермское отделение КПРФ провело ряд митингов в его защиту, что многие посчитали PR-акцией перед выборами: г-н Кузьмицкий был вторым в региональном списке коммунистической партии. Экс-генеральный директор посчитал незаконным приказ о своем увольнении и подал иск в суд, в своем заявлении он просил восстановить его в должности, выплатить компенсацию за время вынужденного прогула и 100 тысяч рублей за причиненный моральный ущерб. В свою очередь, около 200 работников самого завода собрались на митинг в августе того же 2007 года, выражая недовольство решением Федерального агентства по промышленности и тем самым поддерживая своего бывшего начальника.

Казалось бы, ситуация разрешилась 6 ноября 2007 года, когда Кировский районный суд Перми восстановил г-на Кузьмицкого в должности генерального директора ППЗ. Но приказ об его увольнении по-прежнему оставался в силе, а новый договор с Роспромом не был заключен. Уже в декабре 2007 года на пост исполняющего обязанности генерального директора порохового завода был назначен Александр Мелентьев. Г-н Кузьмицкий не растерялся и на этот раз, подав новое заявление, но уже в Генеральную прокуратуру РФ. Между тем по итогам проведенного конкурса на замещение должности главы предприятия г-на Мелентьева назначили генеральным директором.

Еще тогда член правления пермского отделения Российского общества социологов Александр Нода заявлял, что Пермский пороховой завод стратегически важен для края, поэтому хотелось бы, чтобы тяжбы прекратились. Но ситуация с каждым днем только ухудшается. Накануне, 10 июля 2008 года, был произведен арест Александра Мелентьева и его заместителя по производству Владимира Ковалева с подозрением в причастности к хищению денежных средств федерального казенного предприятия в особо крупном размере.

В связи с этим ППЗ переведен в режим полной нештатной остановки технологических процессов. По словам первого заместителя генерального директора ФКП «Пермский пороховой завод» Данилы Пустошинского, из-за того, что предприятие не может выполнить своих обязательств перед клиентами, заводу будет нанесен материальный ущерб, измеряемый миллиардами рублей. К тому же, ППЗ пропустил участие в Нижнетагильской выставке, на которой присутствовали не только российские, но и иностранные потенциальные клиенты. Что касается исчезнувших 17 миллионов, то г-н Пустошинский пояснил, что именно эта сумма была перечислена Котласскому электромеханическому заводу.

«Мы расплачивались с ними за старые долги – непременным условием новых поставок являлось погашение всех задолженностей, – уточнил собеседник. – Но ситуация заключалась в том, что генеральный директор Котласского электромеханического завода просил перевести данную сумму на счет другой компании, о чем свидетельствует его письмо. То есть правообладателем нашего долга стало другое предприятие». В заключение г-н Пустошинский высказал мнение, согласно которому данная ситуация – самый настоящий рейдерский захват, в котором Пермский пороховой завод является потерпевшей стороной. «Но к этой рейдерской группе не относится бывшее руководство завода, которое сейчас легкомысленно празднует победу», – заявил заместитель генерального директора.

В свою очередь, экс-генеральный директор Пермского порохового завода Геннадий Кузьмицкий прокомментировал сложившуюся ситуацию, утверждая, что завод не прекращал свою работу: некоторые отрасли производства стоят из-за отсутствия сырья. Также собеседник заявил, что в Нижетагильской выставке вооружений ФКП «ППЗ» принимал участие, но только без г-на Мелентьева. «А что касается 17 миллионов рублей, – резюмировал г-н Кузьмицкий. – То с полной уверенностью могу сообщить, что долг Котласскому заводу не уплачен, а на счете другой компании якобы переведенных денег нет».

Фото: Фото Алексея БЕЛЯНИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем