RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Культура фоторепортаж В подвале пермского «Дома чекистов» появилась «Квартира Мастера». Ее создали по мистическому роману Булгакова

В подвале пермского «Дома чекистов» появилась «Квартира Мастера». Ее создали по мистическому роману Булгакова

Здесь собраны вещи, связанные с Владимиром Воробьевым, Львом Кузьминым и Виктором Астафьевым

Пространство «Квартиры Мастера» выглядит таинственным

Еще в прошлом году «ПермьКонцерт» переехал в пристрой к Дому чекистов на Сибирской. Раньше там размещался Союз писателей и было пермское книжное издательство, а теперь репетируют и дают концерты музыканты. «ПермьКонцерт» решил сохранить литературную атмосферу. Само здание назвали «Домом писателя», а в подвале здания недавно открыли «Квартиру Мастера». Атмосферное пространство создано по мотивам «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова и дополнено литературной выставкой.

В фойе появилась вот такая выгородка, похожая на некий библиотечный «портал»

— По нашей задумке, Мастер — хозяин квартиры в полуподвале нашего «Дома писателя», — рассказали в «ПермьКонцерте». — Это некий собирательный образ пермского литератора и, конечно, отсылка к булгаковскому герою с его сомнениями, гениальностью, скромностью и размахом личности. Экспозиция погружает в атмосферу творчества, созидания, поиска. Здесь создается ощущение, будто хозяин покинул его вот-вот, оставив непогашенные свечи, огонь в печи и недописанную рукопись.

Быт в «Квартире Мастера» незамысловатый

Квартира оформлена в духе прошлого, в ней можно встретить предметы интерьера и быта пермского литератора: книги, записи, печатная машинка, перо и чернильница. Звучат голоса Алексея Решетова, Владимира Радкевича, Льва Давыдычева.

— Здесь собраны предметы интерьера, которые помнят прикосновения Владимира Воробьева, Льва Кузьмина, Виктора Астафьева и других выдающихся литераторов прошлого столетия, — говорят в «ПермьКонцерте». — В планах сделать пространство еще более насыщенным. Здесь появятся рукописи Льва Давыдычева, личные вещи писателей, а экскурсии будут дополняться встречами с современными литераторами, композиторами и деятелями культуры.

Все предметы здесь из прошлого
Кажется, сюда забрел современный Мастер

Также здесь начала работать «Народная библиотека Дома писателя». Книги для народной библиотеки помогали собирать пермяки, которые приносили в «Дом писателя» редкие экземпляры журналов и книги из личного архива с автографами авторов. Часть материалов из архива «Союза писателей России», в том числе рукописи и книги, предоставили современные литераторы.

Одна из стен квартиры

Посетить выставочное пространство «Дома писателей» можно будет по специальному графику (сейчас он разрабатывается) индивидуально и группами.

Ранее мы рассказывали, как выглядит сам «Дом писателя». Ремонт в нем сделали ровно год назад.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем