Культура фоторепортаж Что за загадочный фильм снимают в Перми с Юрой Борисовым: мы попали на съемки сериала «Урок» и узнали о нем всё

Что за загадочный фильм снимают в Перми с Юрой Борисовым: мы попали на съемки сериала «Урок» и узнали о нем всё

Сериал полностью снимают на улицах и в локациях нашего города

Юра Борисов на съемках фильма в пермской школе «Мастерград»

К выходу на экран готовят новый сериал «Урок» (18+). Его полностью снимали в Перми, съемки шли в основном на Пролетарке и микрорайоне Акуловском. Мы побывали на одних из них, в школе «Мастерград», где на несколько часов погрузились в атмосферу съемочной площадки. Рассказываем, что же там было.

Началось с того, что в Перми еще в январе начали замечать звезд. На фото Юра Борисов и Ольга Лерман

Роль главного героя Антона исполнил Юра Борисов. По сюжету он был успешным музыкантом, но в аварии погибла его девушка Лиза, после чего год он провел в наркологической клинике. Он возвращается в родной город, где у него остался старший брат Константин, который всегда был его полной противоположностью. Роль брата сыграл Даниил Воробьев. Константин предлагает брату помощь, но с одним условием: Антон становится учителем в школе и вынужден вникать в проблемы подростков.

Даниил Воробьев — актер, снявшийся во множестве сериалов и фильмах. Стал известным после главной роли в фильме Евгения Гинзбурга «Голоса рыб» (12+) и сериала «Братаны» (16+). За главную роль в фильме Out of love («Ненависть»), снятую Францией и Нидерландами, актер получил приз Angela Awards международного фестиваля Subtitle. Даниил работает в кино и как режиссёр, его короткий метр «Молитва» (12+) в сотворчестве с Евгением Ткачуком получил 12 наград на различных фестивалях.

Авторы фильма задают вопрос, какой урок можно вынести из общения с бунтующим, свободолюбивым учителем, у которого в жизни все идет не так? Сможет ли такой учитель правильно повлиять на подростков и изменить их жизни, пока его жизнь еще не разрушена окончательно?

Роли братьев сыграли Даниил Воробьев и Юра Борисов
В день начала съемок: Юра Борисов и юные актеры, сыгравшие учеников
Режиссер фильма Сергей Филатов, актер Юра Борисов и команда
На тарелке обычно пишут название фильма и имена съемочной группы
И традиционно разбивают. Вот так, как это сделал режиссер

Также в сериале также играют актеры Ольга Лерман, Иван Петросян, Аюш Очир-Горяев, Елизавета Карякина, Виталий Щербина, Роман Бордачев, Вера Енгалычева, Полина Денисова, Алена Долголенко, Олег Савостюк и другие.

Режиссер фильма Сергей Филатов известен по сериалу «Оливье и роботы» (12+) и фильму «Один клик» (18+), оператор-постановщик — Максим Смирнов. Фильм снимают онлайн-кинотеатр Okko и кинокомпания MEM Cinema Production.

Подготовка к съемкам в зале физкультуры
Съемка одной из сцен с Юрой Борисовым и Ольгой Лерман

Педсовет в учительской

К школе мы приехали вечером, когда уже стемнело. Во дворе караван машин и трейлеров, кран с прожекторами, светящимися в окна, создавая на съемочной площадке эффект дневного света.

В окна школы светят мощные прожекторы, чтобы было светло как днем

Второй этаж заполнен аппаратурой, огромным монитором, проводами и множеством людей — техниками, гримерами и ассистентами, которые находятся в постоянном движении — переключают и настраивают технику, поправляют грим. Вдоль стены стоят столы с мониторами, за которыми режиссер и его помощники смотрят, что происходит на съемочной площадке и как будет выглядеть картинка на экране.

Картинка на мониторах выглядит примерно так, как будет выглядеть потом на экране

— В этом сериале сложился потрясающий каст, — говорит режиссер фильма Сергей Филатов. — Я готов рассыпаться в похвалах сколько угодно, но, конечно, это лучше увидеть своими глазами. Не знаю, как описать это словами, но для режиссера это большое счастье, когда перед тобой сильные личности, не похожие друг на друга, но так идеально друг другу подходящие, что ты забываешь о том, что они играют роли. И не могу не упомянуть, что различные роли второго плана играют очень классные актеры из Перми и Екатеринбурга.

Режиссер уточняет, что этот сериал посвящен подростковому периоду и важности его в жизни человека.

— Период, в котором человек находится на развилке и, по сути, определяет свою будущую жизнь, — считает режиссер. — Как легко нанести непоправимую травму и как тяжело потом с этим справиться во взрослом возрасте. И если кто-то посмотрит наш сериал и обратит внимание на своего ребенка-подростка или, наоборот, на своих родителей, поговорит с ними, попытается их понять, я буду счастлив.

Актер Даниил Воробьев и режиссер фильма Сергей Филатов
Режиссер Сергей Филатов и актриса Ольга Лерман

Съемки проходят в учительской. В центре — огромный стол, в шкафчиках у стен расставлены школьные журналы и папки с разноцветными корешками. Но это лишь реквизит — внутри они пустые.

Предсъемочная суета

За столом сидят актеры массовых сцен, которые играют учителей на педсовете. В учительскую заходят режиссер сериала Сергей Филатов и ассистент, в руках они держат маленький монитор, на который проецируется картинка с камеры. На ней видно, как выглядят люди в кадре. Режиссер просит актеров сдвинуться вбок или вперед, чтобы фигуры не были обрезаны и все попали в кадр.

— Пожалуйста, уберите руки со столов, — просит второй режиссер артистов.

Артисты тут же опускают руки под стол.

Нужно выстроить кадр
На мониторе в руках второго режиссера видно, как выглядит картинка и перспектива, полностью ли попадают туда актеры

Съемки начинаются. Из кабинета выходят все, кроме операторов и нас, журналистов. Звучит традиционная хлопушка, на которой указан номер кадра, и следуют команды: «В коридоре полная тишина! Мотор идет, начали!»

В учительскую входит актер Даниил Воробьев, обращается к коллегам и говорит о возникшей в школе ситуации — с одной из учениц произошло ЧП. Директор выражает надежду, что следствие быстро закончится и просит родителей с вопросами направлять лично к нему.

— Стоп! Этот кадр снят, — командует второй режиссер в конце сцены.

Актеров отпускают на перерыв, операторы меняют местоположение и объективы, после чего делают еще несколько дублей.

— В этом проекте меня привлекли три вещи: возможность отработать внутреннюю проблему со своими родителями, Сергей Филатов — режиссер проекта — его настрой на сотворчество, и Юра Борисов как явление, — говорит артист. — Было понятно, что мы будем кайфовать в процессе! Я играю учителя в общеобразовательной школе, и история будет интересна всем, кто любит драму, в нашем случае психоделическую драму.

Серьезный сценарий, большие актеры

В перерыве успеваем расспросить актеров, играющих учителей. Это обычные люди, в основном непрофессиональные актеры. Многие из них уже снимались в массовых сценах, да не по одному разу. Среди них узнаем пермского журналиста Антона Шибанова.

Пермский телеведущий Антон Шибанов — среди актеров массовых сцен, он играет учителя. Антон, тебе идет!
Еще одна актриса массовых сцен. Говорит, что у нее уже большой опыт съемок в эпизодах
В перерыве между съемками есть время для селфи

Кто-то перекусывает бутербродами, выпечкой и кофе за партами в соседнем классе, где для актеров устроили буфет. Но уже вскоре ассистент просит всех вернуться на площадку, где начинают репетицию.

Перед следующей сценой в школу приходит актер Юра Борисов. Он играет охранника, поэтому на нем надета форменная куртка. Артиста начинают готовить к съемкам, наносят грим, делают наклейки с тату, которые его персонаж носит на лбу и шее. После этого берет гитару и наигрывает аккорды, которые прозвучат в следующей сцене.

Юра Борисов разучивает «неприличную» песню

В это время в учительской реквизиторы накрывают стол — достают шампанское, конфеты, мандарины… Работают в перчатках, чтобы не испортить реквизит. Следующая сцена посвящена вечеринке, которая по ходу сериала должна развернуться в той же учительской.

Стол накрывают, не чтобы актеров накормить, а чтобы снять в кадре. Ну а потом и съесть можно

Режиссер рассказывает суть следующей сцены актерам.

— Здесь вы танцуете, вот так, да, — поясняет режиссер, показывая движения, и сам начинает танцевать.

— А вы, — обращается он к Юре Борисову и Даниилу Воробьеву, — вот так заходите в класс, вас радостно встречают учителя, и вы начинаете с ними общаться.

«Ну что ж, а потом танцуем. Вот так»

Актеры начинают репетировать, как будут заходить в класс, после чего приступают к следующей сцене.

Юра Борисов, изображающий охранника, садится на диванчик, учительницы тут же окружают его вниманием.

— Просим, просим! — обращаются девушки к герою и тут же приносят ему гитару.

Охранник поет непристойный куплет, после чего дамы тут же ретируются.

После репетиции следует съемка нескольких дублей сцены, и участников съемок вновь отпускают отдохнуть. Юра Борисов успевает кратко рассказать о своем герое.

— Антон оказывается в окружении подростков, для которых поиск себя, своего места в мире и моральных ориентиров в жизни являются первостепенными вопросами, — делится актер.

У героя Юры Борисова татуировка на лбу. Буквально она означает «cумасшедшие инструменты»

За три часа на площадке киногруппа сняла три сцены, что займет лишь несколько минут экранного времени. За каждой сценой стоит большой труд: ее снимали по несколько раз и с разных ракурсов, а самим съёмкам предшествовали репетиция, грим, работа режиссера с актерами.

В одном из перерывов мы пообщались с продюсером по оригинальному контенту онлайн-кинотеатра Okko Гавриилом Гордеевым, который приходил на киноплощадку. Он является одним из генеральных продюсеров сериала «Урок».

Берем интервью у продюсера Гавриила Гордеева

— Хорошая история от талантливых авторов, продюсеров, и не менее талантливого режиссера Сережи Филатова, — отмечает Гавриил. — Это большой проект, драматический сериал, с прекрасными актерами — Юрой Борисовым, Даниилом Воробьевым и многими другими. И это очень ответственная история, как для продакшена, который снимает (MEM Cinema Production), так и для меня, так как съемки полностью проходят в моем родном городе, в Перми. И я очень рад, что сейчас в Перми снимают большие картины, не только выходцы Пермского края.

Гавриил Гордеев родился и вырос в Перми, окончил пермский политех. Участвовал в команде КВН «Парма» и сборной Пермского края «Друзья». C 2006 года выступал в Comedy Club под псевдонимом Гавр. В 2011 году стал советником вице-президента Сбербанка России по креативу, коммуникациям и по продвижению в Москве. Затем был генеральным продюсером Comedy Radio, директором по маркетингу и PR телеканала ТНТ, директором ТНТ4, продюсером «Матч! Премьер». Сейчас является продюсером по оригинальному контенту онлайн-кинотеатра Okko, президентом Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» в Перми. Также занимался проектами «Оружие победы», «300-летие Перми» и фирменным стилем юбилея.

По словам Гавриила Гордеева, сериал поднимает актуальные и важные темы: от проблем взаимоотношений внутри семьи, до социальных и поколенческих разногласий.

Ранее мы рассказывали, как пермячка снялась с Никитой Кологривым в новом фильме «Возвращение попугая Кеши» (6+) и поделилась с нами впечатлениями.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем