Город эксклюзив Мэрия проиграла суд по участку рядом с бывшим авторынком. Без него сквер на Островского под вопросом

Мэрия проиграла суд по участку рядом с бывшим авторынком. Без него сквер на Островского под вопросом

Авторынок снесли полтора года назад, пообещав облагородить территорию, но что-то пошло не так

Это фото пустыря на месте авторынка сделано в апреле 2023 года: тогда в мэрии еще уверенно говорили, что сквер построят

На месте бывшего авторынка на Островского сегодня пустырь. Новый сквер, о котором говорили во время сноса павильонов, так и не появился. Почему площадка простаивает дольше года и нет даже намека на появление лавочек и цветников? 59.RU выяснил, что дело в судебных спорах.

Что обещали и что есть сейчас

Разговоры о сносе автомобильного и продовольственного рынков на Островского пошли еще в 2019 году: вопрос обсуждали на публичных слушаниях. Тогда же городские власти предложили разбить сквер на освободившемся месте. В конце 2021 года начали демонтировать павильоны вдоль торгового комплекса «Островский», а в октябре 2022-го территорию полностью освободили, убрав авторынок.

Жители окрестных домов ждали, что после этого начнется строительство сквера, но ничего не происходило. В январе 2023 года мэрия Перми провела голосование, предложив выбрать элементы благоустройства — скамейки, площадки для отдыха и цветники. Но на этом всё остановилось. Если вы проедете вдоль бывшего авторынка сейчас, то увидите — работы даже не начинались, там пустырь.

19 марта этого года глава Перми Эдуард Соснин анонсировал голосование: предложил выбрать, какая общественная территория в городе должна быть благоустроена по нацпроекту. Читатели 59.RU обратили внимание, что сквера на Островского в перечне нет. В Свердловском районе на выбор предлагают только бульвар в микрорайоне Юбилейном и скверы на Солдатова и Краснополянской.

В Свердловском районе на выбор предлагают только три варианта, сквера на Островского там нет

Как ситуацию объясняют в мэрии

Почему же задвинули планы по скверу на Островского? Почему территорию не включили хотя бы в список на голосование?

Сам авторынок находился на участке по адресу улица Николая Островского, 93, именно там сейчас пустырь. Он был изъят у владельца и с 2021 года находится в муниципальной собственности. Однако «для расширения улицы Островского» — так указано в ответе мэрии — планировалось изъять и соседний участок, на Островского, 101. Сейчас там находятся павильоны.

— Однако мероприятия по изъятию данного земельного участка не осуществляются в связи с судебными спорами. Департаментом земельных отношений (далее — ДЗО) был проведен анализ правообладателей земельных участков территории, ограниченной улицей Островского. Проведенным анализом было выявлено, что земельный участок с кадастровым номером 59:01:4410267:3 с 2006 года принадлежит на праве собственности юридическому лицу на основании договора купли-продажи от 30.11.2005, акта приема-передачи земельного участка от 30.11.2005 года, — сообщили 59.RU в мэрии.

В мэрии отмечают: в ДЗО отсутствовала информация о заключенном договоре купли-продажи, а также о поступивших денежных средствах от продажи указанного земельного участка. В феврале 2023 года ДЗО подал иск о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки.

Что решил суд

Иск рассматривал Свердловский районный суд. Свой вердикт он вынес 15 января 2024 года — исковые требования мэрии оставить без удовлетворения.

Из текста решения ясно, что спорный участок успел не раз поменять владельцев. Департамент земельных отношений требовал признать недействительными договоры купли-продажи, в том числе подписанный департаментом имущественных отношений Перми.

В обосновании он указал, что земельный участок постановлением администрации Перми был предоставлен в аренду на 4 года 11 месяцев — под размещение киосков, навеса и забора. Документов, подтверждающих оформление договора купли-продажи участка, в мэрии нет. А в самом договоре нет ссылки на решение органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность.

Фото середины октября 2022 года: именно тогда шел снос авторынка

По словам представителя департамента, у одного из первых владельцев отсутствовали основания для покупки участка, так как находящиеся на нем киоски не являются объектами капитального строительства и не могут признаваться объектами недвижимости. Поэтому продажа следующему владельцу является ничтожной сделкой, а у последующих покупателей не могло возникнуть право собственности на земельный участок. То есть все последующие договоры купли-продажи и договор дарения земельного участка также являются недействительными (ничтожными) — такой вывод звучит в заявлении департамента.

Суд с доводами о недействительности сделки не согласился. Судья Юлия Яринская отметила, что между администрацией Перми и первым покупателем был заключен договор и подписан акт приема-передачи земельного участка (документ подписывал глава департамента имущественных отношений). В установленном законом порядке зарегистрировали договор, а затем — переход права собственности на спорный земельный участок к покупателю. Поэтому довод о незаконном пути перехода участка из муниципальной собственности в частную суд отклонил как несостоятельный.

Довод истца об отсутствии в администрации Перми документов, подтверждающих оформление договора купли-продажи, суд также не принял: материалами дела установлено, что документы были предоставлены на госрегистрацию обеими сторонами.

Важный момент: срок исковой давности — 3 года, его исчисляют с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Судья отметила, что администрация была стороной сделки и знала о начале исполнения договора и дате перехода права собственности. А иск был подан явно за пределами трехлетнего срока. Возможность восстановить пропущенный срок исковой давности для юридических лиц закон не предусматривает.

Все эти пункты в итоге привели к тому, что исковые требования департамента земельных отношений (о признании договоров недействительными и истребовании имущества из чужого незаконного владения) суд оставил без удовлетворения.

И что дальше?

Решение Свердловский суд вынес 15 января, но в силу оно еще не вступило, так как департамент подал апелляционную жалобу. Теперь ее должен рассмотреть суд следующей инстанции — краевой. Только после окончания судебных разбирательств власти вернутся (или нет) к планам о строительстве сквера.

Мы уточнили в мэрии, почему не ведут работы на участке по Островского, 93, не затрагивая соседний участок. В мэрии ответили: «Вопрос нужно решать комплексно».

В начале прошлого года пермяки голосованием выбирали элементы благоустройства для сквера

Ранее мы рассказывали о пустыре, образовавшемся на месте другого снесенного рынка — на улице Мильчакова. Мэр Перми Эдуард Соснин сообщил, что на его месте возможна установка торговых прилавков.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем