Здоровье Всё о коронавирусе мнение Когда же это закончится? Как выйти из состояния, когда кажется, что самоизоляция — это навсегда

Когда же это закончится? Как выйти из состояния, когда кажется, что самоизоляция — это навсегда

Публикуем советы от пермского психоаналитика Николая Стрелкова

Вместе хорошо, но порознь тоже немного нужно побыть

Вы переживаете, что самоизоляция никогда не закончится и вы не встретитесь с друзьями, не соберётесь на шашлыки, не съездите в деревню к родственникам и не обнимите маму, которая живет в другом городе? Мы вас понимаем. Действительно, сложно переживать что-то, когда не знаешь, когда это закончится. Как справиться с депрессией, пережить стресс, не загнать себя и обратить негатив в позитив, рассказал психоаналитик Центра доктора Вагина Николай Стрелков.

Сосредоточьтесь на настоящем

Так сложилось, что человек один и тот же стресс при различных условиях переживает по-разному. И именно когда человек находится в непонимании, когда закончится негативная ситуация, всё переживается наиболее драматично. Сейчас происходит именно так. Всё настолько быстро меняется — непонятно, когда что-то запретят или разрешат, как будут развиваться события, а главное — сколько всё это продлится? Кажется, что эта неопределенная ситуация неконтролируема и не зависит от нас.

При таком стрессе важно научиться расставлять границы, жить настоящим. У нас есть конкретный сегодняшний день. Давайте подумаем, что в его рамках можно сделать. Набросаем небольшую схему и составим план дел. Когда человек наглядно видит происходящее, планирует и осуществляет дела, у него складывается ощущение, что он контролирует ситуацию.

Разговаривайте с мамой и пеките шанежки


Да, это может на какое-то время продлиться. Но всё равно все эти ограничения когда-нибудь закончатся, и вы сможете выехать на природу, встретиться с друзьями и обнять ваших родственников в других городах. «Всё пройдет», как говорил Соломон. Но сейчас, когда мы оказались лишены общения, нужно его компенсировать. Например, позвоните маме по телефону или по скайпу и во время разговора приготовьте шанежки, которыми она любит вас баловать. Всё это условно и символически, но может хотя бы частично вам помочь. Если чувствуете потребность в общении, не стесняйтесь и звоните друзьям и коллегам. Они тоже сейчас это чувствуют и в этом нуждаются.

Уровень общения у людей, которые сейчас оказались изолированы, сильно вырос. Раньше эта потребность удовлетворялась на работе — мы приходили домой и нам хотелось побыть в тишине. Сейчас — наоборот.

Включите негативное мышление


Именно так, но в хорошем смысле этого слова. Постарайтесь подумать о возможном худшем варианте развития событий. Но не для того, чтобы они произошли, а для того, чтобы успокоить внутреннюю тревогу. Представьте, что может быть самое худшее из этой ситуации — кризис как в 90-е или крепостное право? Что там еще было в истории? Нарисуйте эту точку хотя бы пунктиром, и всё, можете расслабиться. Энергия не уйдет на тревожное бесконечное размышление и перемалывание ситуации.

Если человек не готов к худшему, он начинает тревожиться, появляются навязчивые мысли. Нужно уменьшить уровень тревоги за счёт представления о возможном негативном развитии ситуации.

Держите дистанцию


Если человек живёт не один, это повышает уровень стресса. С одной стороны, нам нужна близость, а с другой — уединение. Исходя из этого, нужно по возможности стараться сторониться своих близких, увеличивать пространство. Если есть маленькие дети, пусть жена посидит с ними несколько часов, а потом вы поменяйтесь, чтобы дать возможность друг другу отдохнуть.

Бегайте по ступенькам


Человек — существо бродячее, как это ни смешно звучит. Ведь наши предки ходили на охоту, бродили по берегам реки, лесу. Потребность двигаться в нас заложена. И это необходимо для уменьшения негатива. В обычной ситуации мы привыкли хотя бы доходить до автобуса или до машины, а потом от остановки или парковки — до работы. Кто-то ходит в тренажерку. А сейчас этого всего нет и человек бездействует. Энергия накапливается и становится негативной, вызывая напряжение и раздражение, усиливается стресс.

Сейчас многие тренеры и спортсмены выкладывают в интернете комплексы и проводят тренировки онлайн. Пользуйтесь! Устраивайте фитнес-зал прямо в комнате. Не у всех есть беговая дорожка, но у всех в подъездах есть лесенки. Можно бегать и по ним, не задевая руками перила или надев перчатки.

Придайте вашей изоляции осмысленность


Когда человек придает своему страданию осмысленность, то все переживания переносятся гораздо проще. Нужно понять, зачем вам всё это дано, и извлечь из этого пользу.

Несмотря на ограничение, нужно развиваться. Если давно не прибирали, можно прибрать, отремонтировать то, что давно не ремонтировалось, и так далее. Извлечь пользу из пространства, в котором вы находитесь. Тогда времяпровождение не будет восприниматься так негативно.

Не посылайте себя в прошлое, в отчаянии размышляя, как же было хорошо раньше. Раз это есть, значит это время нам дано, чтобы узнать и выучить что-то новое, что-то сделать и изменить.

Ранее мы публиковали советы пермского психолога Марии Шапошниковой, как мирно жить в это непростое время в кругу семьи и ладить с детьми.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем