Происшествия Жгли кошек в печи Перевели 20 тысяч, а долг за лечение 69. Волонтеры — о помощи птицефабрики «Комсомольской», где сжигали кошек в печи

Перевели 20 тысяч, а долг за лечение 69. Волонтеры — о помощи птицефабрики «Комсомольской», где сжигали кошек в печи

В приют передали мясокостный фарш, но травмированным животным его есть нельзя

Так сейчас выглядит кошка Удача

Ранее мы писали, что работницы птицефабрики под Кунгуром достали из печи кошек. Сейчас их лечат от ожогов. Спустя некоторое время на птицефабрике «Комсомольская» прокомментировали происшествие. Руководство сообщило, что оплатило лечение животных, а также предоставило корм. В Приюте «Муркот», где лечатся кошки, рассказали о предоставленной помощи подробнее.

Жуткое происшествие с кошками случилось в конце февраля. Тогда работницы птицефабрики спасли из печи двух взрослых кошек и котенка. О судьбе котенка ничего не известно, а двух взрослых кошек волонтеры увезли на лечение в Пермь. Других животных, которые жили на территории предприятия, также начали вывозить в приюты. Как сообщают волонтеры, в центр «Дозор» вывезли 37 котов, которых нужно кастрировать, вакцинировать и лечить.

Птицефабрика передала 40 килограммов фарша из куриных шей, но он не подходит для питания травмированных животных, говорят волонтеры

15 марта руководство птицефабрики «Комсомольская» рассказало, что «сотрудники в начале года получили распоряжение очистить территорию от животных, передав их в приюты, в том числе поддерживаемые нами на постоянной основе». На предприятии провели внутреннюю проверку, во время которой выявили факт «причинения незначительного вреда здоровью двух кошек». О гибели других животных на фабрике ничего не сообщили. «Комсомольская» также рассказала о сотрудничестве со следствием и о помощи приюту.

— К счастью, [две пострадавшие] кошки живы и сейчас находятся на реабилитации в приюте для домашних животных. Руководство птицефабрики оплатило лечение и оказывает помощь приюту, поставляя туда корм для животных. Предполагаемый виновник произошедшего уже не работает на фабрике, — рассказал директор птицефабрики «Комсомольская» Игорь Бельков. — У многих из нас дома есть домашние животные, в том числе кошки, и никто даже подумать не мог, что подобное может произойти.

В приюте «Муркот» обратили внимание, что предприятие только частично покрыло лечение кошек. В подтверждение волонтеры приложили документы.

— Руководство птицефабрики оплатило лечение? С фабрикой подписан договор на перевод 20 тысяч рублей. При долге за лечение двух травмированных кошек в сумме более 69 тысяч рублей. Фабрика частично покрыла затраты, — рассказали волонтеры на странице приюта во «ВКонтакте».

Волонтеры приложили соглашение с фабрикой

Как рассказали в приюте, половину из этих денег направили на ветеринарные услуги для вывезенных с территории 37 кошек.Также в приюте пояснили, что от птицефабрики им передали 40 килограммов фарша из куриных шей. Для животных с ожогами гортани он категорически не подходит, они могут есть только мягкие полнорационные паштеты, а не кости. В рационе здоровых животных мясокостная составляющая может быть не более 10-15 процентов. Поэтому волонтеры понемногу и один раз в неделю дают этот фарш другим животным. Также в приюте возмутились словам, что котам «причинили незначительный вред». Кошка Удача до сих пор находится в ветеринарной клинике на стационарном лечении, уточнили волонтеры.

Ранее мы писали, что другого спасенного кота назвали Фениксом. Он обрел хозяйку и продолжает лечиться дома.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем