Город Пермь захлестнула волна протестов

Пермь захлестнула волна протестов

В последние дни уходящего года Пермь присоединилась к общероссийской акции в поддержку обожженного в роддоме тульского мальчика Матвея. Пикет состоялся у памятника Ленину в театральном сквере. На мероприятие собрались около двух десятков человек, в основном это были мамы с детьми. Какие еще события выводили пермяков на улицы в этом году, вспоминает портал 59.ru.

Февральская революция вуду

Активно митинговать пермяки начали в конце зимы. Волна протестов поднялась 21 февраля. За считанные дни в городе собирались по абсолютно разным поводам и оппозиционеры, и сторонники гаранта Конституции. Национально-освободительное движение Пермского края и Пермское региональное отделение партии «Великое отечество» провели митинг за суверенитет России, а также «против пятой колонны». Мероприятие было посвящено годовщине Майдана в Киеве. Митингующие собрались под лозунгом «Не забудем! Не простим!». И митинг наверняка забыли, если бы не его последствия. Студенты медицинского университета Алексей Бородин и Анна Вагина привезли в Москву муляж – оранжевый труп Майдана, начиненный фальшивыми американскими долларами, окровавленными флагами, фотографиями погибших детей на Украине. Во время акции студенты-медики профессионально препарировали «труп», выставив на всеобщее обозрение его внутренности. Вдохновившись успехом (об «оранжевом трупе Майдана» написали ведущие российские и западные СМИ) молодые люди придумали новую акцию – «Вуду-Майдан». К ней подключилась телекомпания «УралИнформ ТВ». Активисты запустили в производство индивидуальный набор для обрядов вуду: мешочек, в котором размещается тканевая кукла, набор иголок, наклейки с фотографиями западных и украинских политиков и инструкция по применению. Правда позже один из основателей федерального движения «Антимайдан», а также представители прикамского отделения партии «Великое Отечество» заявили, что не имеют никакого отношения к куклам вуду.

«Я – Борис Немцов»

В самом начале марта на антикризисном митинге у ДК Солдатова почтили память Бориса Немцова. По оценке организаторов, на мероприятии было около 600 человек. В краевой полиции сообщают, что на акцию пришли 112 пермяков. Митинг открыли минутой молчания в память об убитом 27 февраля политике. Люди держали в руках российские флаги и плакаты, на одном из которых было написано: «Я – Борис Немцов». Никаких задержаний на акции не было. «В ходе митинга нарушений не зафиксировано», – отметили в пресс-службе краевого ГУ МВД.

«Выступающие говорили о непростой ситуации, сложившейся в стране, вспоминали Бориса Немцова и личные истории, связанные с ним, – сообщил один из координаторов акции Сергей Ухов. – Не была забыта и антикризисная часть акции – наши требования к властям, объявленные ранее, сохранены».

«Пермь – не Вексельбург!»

В апреле пермяки митинговали против губернатора Виктора Басаргина. Главе региона вспомнили все: высокие тарифы ЖКХ, неисполнение обещаний по различным объектам в крае, а также проблемы с промышленностью в регионе. У ДК Солдатова собралось несколько сотен человек. По данным МВД – 220, по данным организаторов – порядка 400. Митингующие вышли на площадь с плакатами: «Пермь – не Вексельбург!», «Чемодан! Вокзал! Асбест!». Гражданский протест пытались заглушить звучащими из колонок обличительными речами в адрес организаторов мероприятия. Выступающих заглушала установленная рядом усилительная установка. Звук был значительно мощнее, и речи выступавших были почти не слышны. У аппаратуры стояли сотрудники охраны. Накануне митинга на столбах по периметру площади неизвестные развесили плакаты с обличительными текстами в адрес оппозиции.

Не митинг, а песня!

Чтобы обратить внимание властей на свои проблемы, жители микрорайона Новобродовского не стали проводить митинги. Они разместили в Сети музыкальный клип, в котором рассказали о своем житье-бытье. Песня адресована администрации Свердловского района Перми. В своем клипе жители микрорайона подчеркивают, что «все совпадения не случайны и события не вымышлены». А о песне говорят, что это «музыкально-социальное произведение». Жители поют, что в Новобродовском разбитые дороги, маршрутный автобус 25т ездит три раза в день, нет пожарного водоема, серьезные перебои с электричеством.

«Нас нет в программе развития благоустройства. В этом все беды и проблемы микрорайона частной застройки. Газ в микрорайоне есть, но далеко не везде, где есть возможность, люди тоже не подключатся за месяц. Это требует определенных хлопот и хождения по инстанциям, порой занимающих до полугода, – рассказал автор идеи и создатель клипа Ринат Гисматулин. – После нашего клипа в сети администрация Свердловского района попыталась увеличить количество автобусных рейсов до пяти и впопыхах выровнять дорогу, которая через день снова разбилась. По документам, ранее нашу дорогу якобы засыпали самой прочной маркой щебня М-800, однако дорога давно превратилась в пыль, мы провели экспертизу: щебень оказался более низкого качества. Каток мы сами заливаем на бесхозном стадионе нашим детям. Из-за отсутствия пожарного водоема был серьезный пожар. Такое ощущение, что наш район для власти как аппендикс».

Педагоги vs мэрия

Новый учебный год начался в Перми со стихийного митинга педагогов. Учителя и родители учеников школы № 44 протестовали против увольнения директора. 31 августа на педагогическом совете школы было сообщено, что контракт на должность директора школы с Надеждой Чистяковой продлен не был. По словам педагогического состава, Надежда Чистякова 20 лет проработала в школе и последний год в качестве директора. Сейчас ее должность заняла бывший директор школы №34. В ответ на решение департамента образования Перми родители, учителя и ученики 3 сентября собрались перед школой. «Все в панике – произошло все очень быстро, – рассказали педагоги. – Родители собрали около 200 подписей, кроме того, учителя сами были намерены составить собственное заявление в департамент образования».

В департаменте образования администрации Перми пояснили, что трудовые отношения с Надеждой Чистяковой были прекращены 1 сентября 2015 года в связи с истечением срока трудового договора. По словам работника школы, который присутствовал на собрании, одним из недостатков прошлого руководителя школы назвали отсутствие «стервозности».

Митинг ДТП на Парковом

Смертельная авария на Парковом собрала митинг. 25 сентября в 02:15 на проспекте Парковом автомобиль ВАЗ-21074, за рулем которого находился 22-летний водитель, сбил молодую девушку. По словам очевидцев, он дважды переехал свою жертву, думая, что убивает собственную жену. Митинг организовали друзья погибшей Ксении. К месту гибели девушки принесли цветы.

«Мы просто гуляли, – вспоминает ее подруга. – Встретили на этой аллее девочку в слезах, которая шла с ребенком. Младенец тоже плакал. Мы пошли с ней. А потом пришел ее муж, началась ругань. Парень кричал: «Я тебя убью!» Все это происходило на наших глазах у лавочки на аллее. Потом парень побежал к машине. Я только успела повернуться. Вижу свет фар! Все! Я успела отскочить, а Ксюша не успела... Я сама была от смерти в пяти секундах. Я только крикнула: «Ксюша!» Пока не приехала скорая, я с ней все время сидела. Все было в крови... Водитель даже не вышел, уехал. Уже позже он пришел сам с повинной, когда на место приехала полиция. Он был пьяный».

Молодого человека будут судить по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». За совершение данного преступления Уголовный кодекс предусматривает лишение свободы сроком до семи лет.

Все собаки попадают в рай

Догхантеры вывели пермских зоозащитников на улицы. В знак памяти о погибших от рук живодеров животных участники митинга зажгли свечи. В Перми 30 октября был объявлен днем памяти погибших от рук человека животных. Зоозащитники и сочувствующие вышли на улицы города, чтобы сказать свое решительное «нет» жестокому обращению с животными. Также общественники требовали ужесточения закона, предусматривающего наказание для догхантеров.

«Как таковых отъявленных догхантеров в Перми и крае нет, – считает руководитель общественной организации собаководов «Диалог» Иван Пасынков. – Есть неадекватные люди с больной психикой, которым делать нечего. Мне кажется, что надо начинать с воспитания и взрослых, и детей, чтобы не было случаев жестокого обращения с животными».

Месяц назад на городских форумах и в соцсетях начали появляться объявления о гибели домашних животных. По словам зоозащитников, от рук догхантеров погибло несколько десятков животных. Владельцы собак бьют тревогу и создают «карты смерти» – список территорий, где были случаи отравления собак.

Жители Висима вышли на Восстания

26 ноября в микрорайоне Висим произошел стихийный митинг из-за отмены маршруток. Собравшиеся планировали полностью перекрыть проезжую часть на площади Восстания. Позже на место происшествия подъехала полиция и попыталась разогнать людей, освобождая проезжую часть. Ранее суд запретил маршрутным такси ездить от ул. 1905 года до Висима. Причиной стал слишком крутой подъем, а также слишком узкая проезжая часть. Теперь все жители микрорайона вынуждены взбираться на крутую гору пешком – альтернативы этому транспорту в городе нет.

«Отменили все маршрутки, которые поднимали и спускали жителей микрорайона Висим с площади Восстания и обратно. Как теперь мамочкам с детьми и пожилым людям добираться до больниц, садиков и до других социальных объектов? Как работающие люди будут успевать на работу? Ответ один: вставать на час раньше и, рискуя здоровьем, по обледенелым лестницам бежать в сторону пл. Восстания и обратно. Хотят потратить почти 53 млн рублей на авто для депутатов Законодательного собрания, а может, эти авто пустить по маршруту пл. Восстания – м-н Висим? Раз нельзя ходить маршруткам, то пусть легковые машины работают по этому маршруту. В микрорайоне Висим живем уже 15 лет, а проблемы микрорайона не уменьшаются. И самая большая проблема – это проблема общественного транспорта и дорог», – писали жители главе города Игорю Сапко.

Пермь против «Платона»

Всю осень дальнобойщики вели борьбу с «Платоном». Водители грузовиков частично блокировали трассы, выходили на пикеты. На последний митинг дальнобойщиков против системы «Платон» пришел глава краевого министерства транспорта. Алмаз Закиев публично заявил, что поддерживает платную систему не только на федеральных трассах, но и на региональных дорогах.«Вы ездили по дорогам в Косинском районе? Там на глазах грузовик продавливает дорогу. Я буду настаивать на том, чтобы система взимания платы действовала не только на федеральных трассах, но и на региональных дорогах. Иначе мы нашу дорожную сеть не спасем. Понимаю беспокойство протестующих дальнобойщиков (за всеми стоят семьи), после введения платы стоимость услуг по грузоперевозкам увеличится, однако считаю их позицию негосударственной. Водителям грузовых автомобилей как никому другому известно о состоянии российских дорог – как федеральных, так и региональных, и местных», – заявил глава ведомства.

«Я хотела бы возразить нашему уважаемому министру транспорта. Нет ни одного научного документа, который бы доказал, что один грузовик разрушает дорогу, как 50 тысяч автомобилей», – отмечает координатор Межроссийского профсоюза водителей-профессионалов Наталья Полякова.

Участники пикета выразили недоверие политике, проводимой правительством. Среди требований дальнобойщиков: отмена тарифа на большегрузные автомобили, отставка министра транспорта России Максима Соколова, отставка правительства РФ.

Мама для Матвея

В минувшие выходные пермяки присоединились к общероссийской акции в поддержку тульского мальчика Матвея. На пикет вышли порядка двух десятков человек. Год назад из-за халатности медиков мальчик Матвей получил страшные ожоги: 75% кожи и 15% дыхательных путей. Во время сеанса фототерапии на нем загорелась пеленка. К тому же от малыша отказалась мать. Недавно нашлась женщина Наталья Тупякова, готовая усыновить малыша, но до сих пор она не может этого сделать. Активисты считают, что виной всему – желание властей замять дело.

«Наталья – единственный шанс Матвея вырваться из этой бюрократической паутины и выжить. Мы считаем, что решение данного частного вопроса имеет общероссийское значение как показатель справедливости и открытости нашего общества», – говорят участники пикета. Собравшиеся поставили подписи под петицией, которую передадут в приемную президента.

Фото: Фото Евгении Чашкиной, видео из архива 59.ru, монтаж Дмитрия Ли
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем