Город Могилы пермяков живут вечно

Могилы пермяков живут вечно

Кладбища в Перми с каждым годом все сильнее расширяются, однако мэрию обвиняют в том, что она не берется ухаживать за уже существующими могилами. Ряд претензий у властей вызывает содержание кладбищ подрядными организациями. Как выживают сегодня могилы пермяков и их родственников, выяснял корреспондент 59.ru.

На этой неделе прокуратура потребовала от мэрии Перми взять на баланс бесхозные памятники. Как сообщили в надзорном ведомстве, пять кладбищ, которые входят в состав некрополя, и шесть могил заслуженных деятелей наук и культуры находятся в неудовлетворительном состоянии. Выяснилось, что администрация Перми не принимает мер по постановке этих объектов на учет как бесхозяйных, что мешает их содержанию и охране. Все объекты включены в список памятников истории Пермского края регионального значения. Между тем Старое и Новое православное, Иудейское, Католическое, Мусульманское кладбища (входят в состав Егошихинского кладбища. – Прим. автора) требуют реставрации и благоустройства.

«Егошинскинское кладбище на сегодняшний день считается старейшим даже на всероссийском уровне, так что его необходимо содержать должным образом – мы с 90-х годов пытались описать все захоронения, но их слишком много, и если мэрия подключится, то работы будут завершены, – говорит глава пермского отделения общества охраны памятников Лев Перескоков. – Сейчас большая часть кладбища требует реконструкции – на многих могилах не различить надписей. Есть территория захоронения воинов Первой мировой войны, но надгробия не сохранились – мы только определи место и поставили камень».

Сегодня организация и контроль за санитарным состоянием кладбищ в Перми находится на балансе МУП «Пермблагоустройство». Сюда входит уход за зелеными насаждениями на территории кладбища, сбор и вывоз с территории засохших цветов, старых венков и другого мусора, охрана, а также содержание в исправном состоянии ограды территории, дорог, площадок. Впрочем, у каждого кладбища свои условия контракта с подрядчиком. Недавно средства, затрачиваемые на уборку некрополей в Перми, и результат сравнили специалисты контрольно-счетной палаты Перми (далее – КСП). В середине января КСП сообщила, что нашла нарушений на 26 млн рублей, выделенных на содержание объектов ритуального назначения в МКУ «Пермблагоустройство». Установлено, в частности, что подрядчики не всегда в полном объеме выполняли работы по содержанию кладбищ, а само МКУ «Пермблагоустройство» контролировало его работу неэффективно.

Уход непосредственно за могилами возлагается в первую очередь на самих родственников. Правда, к могиле, особенно зимой, бывает не так-то просто подойти, в чем корреспондент 59.ru смог убедиться, зайдя на кладбище «Южное» – буквально у входа снег около могил доходил до колена.

Иногда эту часть заботы об умершем родственники передают на аутсорсинг. В большинстве случаев уход за могилами – побочная услуга похоронных бюро. На одном это бизнесе выжить сложно – пермяки предпочитают самостоятельно ухаживать за почившими. «В принципе от клиентов, проживающих в Перми, заказов приходит не очень много – в основном из края, так как людям ехать до города неудобно, – рассказал корреспонденту 59.ru предприниматель Игорь, который уже два года ведет бизнес по уборке могил. – Специфика бизнеса такова: клининг, реставрационные работы на захоронениях, также просят поменять плитку около могил. Если просят, то высылаем фотографии убранного места, чтобы наглядно показать, как прибрали». Кстати, программист из Нижнего Новгорода полтора года назад первым в России внедрил онлайн-услугу по уходу за захоронениями, где за могилой можно вообще следить 24 часа в сутки по GPS.

Между тем в июне прошлого года МКУ «Пермблагоустройство» сообщили, что на Северном кладбище приостановлены захоронения из-за отсутствия площадей – к лету 2017 года часть кладбища собирают расширить. До этого времени доступными для захоронений остаются четыре других функционирующих кладбища: Заозерское, Ново-Лядовское, новый участок на Банной Горе и некрополь на Кислотных дачах. На расширение Северного планируют выделить почти 42 млн рублей. С 2013 года власти Перми намерены в качестве альтернативы предоставить и другую услугу – крематории, однако с ним проблемы в лучшем случае могут решиться не раньше 2017 года.

Вопрос расширения площадей на кладбищах уже несколько лет как стал актуальной темой, однако об этом директора самых больших пермских некрополей – Южного и Северного – говорить с 59.ru отказались. Администрация кладбищ оказалась на удивление закрытой структурой – за комментариями нас отправили в МУП «Пермблагоустройство». Правда, на вопрос о том, могут ли хоронить людей на месте могил столетней и более давности, директор Северного кладбища Алексей Бондарев ответил отрицательно. Между тем экономия все-таки возможна: возможно захоронение на месте родственника. Для этого необходимо обратиться к смотрителю кладбища с документами, подтверждающими родственные связи умершего с захороненным родственником. Далее смотритель с выходом на место рассматривает возможность захоронения к могиле (в могилу) родственника в соответствии с требованиями санитарных норм.

Фото: Фото Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем