Город Любовь Ромео и Джульетты по закону

Любовь Ромео и Джульетты по закону

В Древней Руси брачный возраст был необыкновенно низкий: женились в 11 лет, а выходили замуж в 10 лет. В наши дни вопрос о возможности вступления в брак в 14 или 16 лет неизменно вызывает громкие споры общественности. Тем временем о себе серьезно заявила

В Древней Руси брачный возраст был необыкновенно низкий: женились в 11 лет, а выходили замуж в 10 лет. В наши дни вопрос о возможности вступления в брак в 14 или 16 лет неизменно вызывает громкие споры общественности. Тем временем о себе серьезно заявила тенденция раннего сожительства, причем встречаются гражданские браки и между четырнадцатилетними. В свою очередь, те юные пары, которые все же предпочитают узаконить свои отношения, оказались в подвешенном состоянии. В Перми на сегодняшний день муниципалитет не готов принять на себя новые полномочия о снижении брачного возраста. Прокуратура Перми между тем призывает определиться и назначить ответственных лиц в органах местного самоуправления.

Накануне, 25 февраля, на заседании гордумы прокурор Перми Виталий Ильенков обратился к депутатам с просьбой срочно исправить ситуацию в вопросе о снижении брачного возраста. По его словам, согласно Семейному кодексу РФ, этот вопрос находится в компетенции местного самоуправления, а не органов опеки и попечительства. Пока муниципалитет не располагает соответствующим законодательством на местном уровне, причем проблема висит в воздухе довольно продолжительное время. Первой спохватилась прокуратура. Как отмечают народные избранники, юным парам придется подождать: депутаты пока готовят вопрос к рассмотрению на очередном заседании думы.

Возможность снижения брачного возраста региональные парламенты определяют сами и прописывают собственным законом, отметил в беседе с корреспондентом 59.ru прокурор Перми Виталий Ильенков. Разрешение на вступление в брак подростки 14-16 лет могут получить по решению муниципального совета, который должен разбирать каждый конкретный случай с учетом особых обстоятельств. Как правило, причиной является беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни и тому подобное.

В настоящий момент возможность разрешения на заключение брака для граждан моложе 16 лет предусмотрена законами 11 субъектов России: в Ростовской, Московской, Вологодской, Владимирской, Самарской, Калужской областях разрешается снижать брачный возраст до 14 лет. В Тверской, Мурманской и Рязанской – до 15 лет. В Новгородской и Орловской – без ограничений.

«Уголовная ответственность наступает, если сексуальные отношения были в возрасте до 14 лет, – отметил прокурор. – При исключительных обстоятельствах брак будет разрешен в возрасте 14-16 лет в зависимости от муниципального закона».

Социологи и психологи в вопросе ранних браков разошлись во мнениях. Директор «Семейной корпорации "Фортуна"», психолог высшей категории Ольга Александрова отметила, что тут проблема даже не в семейных узах, а в том, что налицо совсем иная тенденция. «Подростки на сегодня все чаще предпочитают быть сожителями, если хотите, тяготеют к гражданским бракам, – рассказывает специалист. – Не редкость, когда сожителями становятся и в 14 лет. Девочка в 14 лет в силу своей физиологии, природных особенностей не готова стать матерью. Это нарушает законы природы».

На сегодня в России возраст сексуального согласия (момент, с которого человек считается способным дать согласие на сексуальные отношения с другим лицом) установлен с 16 лет. Однако в подавляющем большинстве европейских стран эта планка ниже, чем в России. Например, в Испании подростки могут на законных основаниях вступать в половые связи с 13 лет. В таких странах, как Австрия, Германия, Португалия разрешено заниматься сексом с 14 лет, во Франции, Румынии, Дании – с 15 лет. При этом список стран, где возраст сексуального согласия выше 16 лет, довольно скромен. Сюда входят в основном азиатские и африканские страны, такие как Ирак, Казахстан, Египет.

Имидж ранних сексуальных отношений к бракам не имеет никакого отношения, уверен главный редактор журнала «Психология. Пермь» Евгений Кошеваров. «Все сугубо индивидуально, всех под одну гребенку невозможно стричь. Я за помощь тем людям, которые попали в сложную ситуацию, вне зависимости от того, что написано в законодательстве, – подчеркнул психолог. – Тут следует говорить об индивидуальности каждого брака, а усреднять не имеет смысла – в среднем арифметическом нет души, если хотите, это математика. Вы просите меня усреднить температуру по больнице +36,6 стабильно, но больны все».

Народные избранники в этом вопросе ставят первоочередную задачу – сохранить физическое и нравственное здоровье молодежи. «Запреты запретами, но тенденция идет независимо от нас, – говорит депутат Пермской городской думы Галина Слаутина. Сейчас мы должны разработать оптимальное законодательство: каждый случай раннего брака уникален. Принимая решение, необходимо помнить, что неправильные действия могут обернуться ранними абортами и другими рисками».

В Прикамье, как оказалось, «юные» браки – редкость. В комитете ЗАГС Пермского края привели статистику: за минувший год общее число несовершеннолетних, пожелавших скрепить свои отношения семейными узами, составило всего 184 человека. Из них подавляющее большинство – девушки (170 человек) и всего лишь 14 юношей. «Это довольно низкие показатели», – отметили в краевом загсе. Однако вне официальной статистики остаются цифры по гражданским бракам среди подростков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем