Город «Новый свет» для наркоманов и селян

«Новый свет» для наркоманов и селян

Жители села Степаново Чайковского района Пермского края обвиняют центр реабилитации наркозависимых людей в захвате земли и не желают подобного соседства. Люди сетуют на то, что пациенты организации обслуживаются в том же медицинском пункте, что и степанов

Жители села Степаново Чайковского района Пермского края обвиняют центр реабилитации наркозависимых людей в захвате земли и не желают подобного соседства. Люди сетуют на то, что пациенты организации обслуживаются в том же медицинском пункте, что и степановцы. Кроме того, недовольство местных жителей касается угрозы захвата земель, которая якобы нависла над просторами села. Со своей стороны сотрудники фонда «Новый свет» утверждают, что занимаются полезным делом и активно помогают не только наркоманам, но и всей округе.

Как рассказала корреспонденту 59.ru глава Ваньковского сельского поселения Зоя Тюкалова, проблема для жителей действительно существует. Ее не раз обсуждали в различных инстанциях. Так, в конце мая состоялась встреча жителей Степаново и фонда-«захватчика» с главой Чайковского района Сергеем Пластининым, представителями Русской православной церкви. На нем был поднят вопрос о предоставлении территории под строительство объектов для воспитанников центра. По словам г-жи Тюкаловой, власти выслушали мнения обеих сторон и пришли к выводу, что ограничивать действия «Нового света» нельзя. Это является неэтичным по отношению к людям, которые лечатся от тяжелой болезни и активно стремятся исправиться.

В ответ жители решили написать письмо, которое было отправлено в различные инстанции, в том числе и в администрацию края. В нем по пунктам были изложены претензии к реабилитационному фонду. Степановцы, например, сообщали, что боятся посещать местного фельдшера, так как единственный врач принимает и наркозависимых. Ведь наркоманы часто являются носителями опасных заболеваний, в том числе гепатита и ВИЧ-инфекции. Также люди жалуются, что были перекрыты дороги к лесным и сельскохозяйственным угодьям. «Мы обеспокоены тем, что земли сельхозназначения, которые принадлежат колхозу, тоже были отгорожены ловкими сотрудниками фонда, – рассказывают жители Степаново. – Представители центра все отрицали. Но вот неоспоримое доказательство: прямо на дороге установлен КПП с шлагбаумом и основательной башней. Издали центр можно перепутать с государственным учреждением, так как на нем висят флаги Российской Федерации, Пермского края, партии «Единая Россия» и фонда «Новый свет». И даже ходить на рыбалку любители ловли не могут спокойно. По их словам, даже доступ к реке был прегражден.

В письме жители указали, что общаются с ребятами из центра, которые делятся подробностями собственной жизни. Если верить рассказчикам, то быт у наркоманов достаточно сложный. Люди работают только за еду. А руководители используют их труд в корыстных целях. Корреспонденту 59.ru удалось связаться с учителем фонда «Новый свет» Евгением Колотовкиным. Тот сообщил, что ситуация значительно преувеличена злыми языками. Собеседник 59.ru заверил, что ребята из центра дружат со многими из Степаново, а возмущены лишь те, кто имеет «фазенды» в селе и выступает против соседства с наркозависимыми во время летнего отдыха. Учитель, который преподает Закон Божий, рассказал, что фонд помогает стать людям духовно богаче. «Мы не используем медикаментозное лечение, – поделился преподаватель. – Многие беды берут начало в нравственных проблемах. Поэтому начинать лечение человека надо, прежде всего, с его души». По словам г-на Колотовкина центр не раз сталкивался с презрительным отношением общества. Ведь не многие понимают его пользу и необходимость. Так как воспитанники причисляют себя к протестантской церкви «Новый свет», то представители РПЦ называют их организацию сектой.

Подобного же мнения придерживаются и жители села. По их мнению, община бывших наркоманов, которая исповедает религию «Нового света» подозрительна и небезопасна. К слову сказать, в село приезжал представитель УБОП из Чайковского. Однако результаты его деятельности остались неизвестны селянам. Поэтому граждане приготовились к стойкой обороне. Они готовы сражаться за свои земли и идти до конца.

«По моей информации, это типичная религиозная секта, руководители которой зарабатывают за счет наркоманов, – уверен пресс-секретарь некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Пермь – город без наркотиков» Борис Зимин. – Они набирают для реабилитации наркозависимых людей, которых направляют в такие центры убитые горем родители, и заставляют их заниматься сельхозработами».

Всего, по информации г-на Зимина, в Пермском крае около 50 подобных заведений, которые расположены в разных населенных пунктах от Кунгура до Соликамска. Зарегистрировать их несложно, достаточно оформить благотворительный фонд и под его эгидой собирать наркоманов для реабилитации. «Организовано там все, как правило, просто: утром молятся, после чего все расходятся на работы, – пояснил наш собеседник. – Нередки случаи, когда организаторы зарабатывают на наркозависимых».

По данным собеседника 59.ru, одним из главных нарушений подобных фондов является свободное положение наркозависимых. «Подобные заведения должны быть закрытого типа, а их пациентам необходимо хотя бы месяц находиться под ежесуточным присмотром, – отметил Борис Зимин. – Человек, из организма которого еще не вышел героин, очень слабо себя контролирует. Разумеется, они не должны разгуливать на свободе, тем более, вблизи населенных пунктов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем