Город Перми на День Победы подарят Газманова и танк

Перми на День Победы подарят Газманова и танк

Пермь готовится к самому масштабному в своей истории празднованию Дня Победы. Горожан уже с 7 мая ждет огромное количество различных мероприятий, приуроченных к юбилею памятной даты. В этом году власти позаботились и о любителях музыки и танцев, и о спортсменах, и о тех, кто интересуется историей и техникой. Спланировать свободное время и не пропустить на улицах города танк, пермякам поможет редакция 59.ru.

Первые масштабные события запланированы уже на завтра, 7 мая. С 11:00 до 14:00 пройдет региональный этап всероссийской акции «Эстафета Вечного огня». В торжественном эскорте с музыкальным сопровождением эстафета проследует из аэропорта Большое Савино к памятнику Уральскому добровольческому корпусу, где состоится церемония передачи Вечного Огня представителям Перми и территорий края. А с 14:00 до 16:00 церемония открытия Вечного Огня пройдет у мемориала «Тыл – фронту» в сквере у ДК им. С.М. Кирова.

Продолжится подготовка к празднованию мероприятиями накануне Дня Победы. 8 мая пермяков приглашают на открытие мемориала Военно-медицинской славы в 09:00 по улице Луначарского, 72. В 11:00 пройдет торжественный ритуал возложения венков и цветов к монументу «Героям фронта и тыла» на эспланаде.

Непосредственно 9 мая празднование юбилея Победы стартует в 10:00 традиционным парадом. Его откроет легендарный Т-34. По Октябрьской площади после театрализованного пролога торжественно пройдут войска пермского гарнизона, военная техника, а также колонны «Бессмертного полка» и «Бессмертного цеха». Для ветеранов организуют места в первых рядах, а остальные горожане смогут разместиться на трибунах на 12500 мест по периметру площади. Желающим увидеть парад лучше прийти пораньше: с 09:00 будут предусмотрены пять входов – перед тем, как занять свои места, пермякам предстоит пройти через металлодетекторы и досмотр. Проход через «рамки» будет организован в порядке очереди. Когда свободных мест не останется, входы на Октябрьскую площадь прекратят свою работу. Все участники парада проследуют по участку улицы Ленина от Комсомольского проспекта до улицы Куйбышева. Блок военной техники проследует до перекрестка с улицей Крисанова.

Прямую трансляцию парада горожане смогут увидеть у сцены рядом с Театром-Театром и на площадках перед пермским цирком и возле Дома офицеров. Кстати, на последней из них будет организована работа летнего однодневного кинотеатра – пермякам покажут фильмы о войне.

Основное праздничное действо пройдет на эспланаде. У монумента «Героям фронта и тыла» начнет работу музейно-событийный комплекс «Далеко от войны, рядом с Победой». Пермяки увидят экспонаты из фондов музеев предприятий, краеведческих музеев, лысьвенского «Музея каски», театра оперы и балета и хореографического училища, а также фонды частных коллекционеров. Экспозиция пробудет на эспланаде до 11 мая. Здесь же разместится музей военной техники под открытым небом из 20 боевых единиц с сопроводительной информацией.

Здесь же 9 мая с 12:00 до 19:00 будут работать интерактивные площадки. Можно будет увидеть выступление клуба служебного собаководства, театрализованное представление с показом работы собак в военных условиях (подрыв танков, обеспечение связи, помощь в медицинских задачах, захват противника), фотоснимки военных лет. Горожанам предложат принять участие в мастер-классах по изготовлению агитплаката и линогравюры, а на площадке «Строевая служба» разместится тир и пройдут соревнования по гражданской обороне. Будет работать полевая кухня.

На основной сцене рядом с Театром-Театром в 12:00 начнется программа «Спасибо за Победу» с участием творческих коллективов из Перми, Самары, Петербурга и Москвы, а с 19:30 до 22:00 здесь состоится концерт народного артиста РФ Олега Газманова.

В 23:00 на территории «Красных казарм» запустят фейерверк. Просмотровые точки с музыкальным сопровождением будут организованы на площади перед ДК им. А.Г. Солдатова и на площади Карла Маркса. Горожане также смогут увидеть салют с центральных улиц Перми при условии, что они находятся не в низине, а обзор не закрывают высотные дома.

Фейерверком празднование юбилея Победы не завершится. Пермякам предлагают и в последующие выходные дни окунуться в атмосферу праздника. 10 мая в 12:00 на вокзал Пермь-2 прибудет «Поезд Победы». 11 мая с 13:00 на площади возле ДК им. А.Г. Солдатова начнется хоровой фестиваль «Музыка Победы».

Менее масштабные мероприятия запланированы и в районах Перми. 8 мая с 11:00 в Ленинском районе у стелы «Памяти героям Советского союза» по улице Екатерининская, 162 состоится «Вахта памяти».

В Кировском районе 8 мая в 10:00 пройдет шествие «Вечная память солдату!» от техникума по улице Светлогорская, 5 к мемориалу Славы в микрорайоне «Судозаводский». С 12:00 в сквере у ДК им. С.М. Кирова будет организована полевая кухня, состоится танцевальная программа под духовой оркестр «Мелодии Победы».

Жителей Дзержинского района 8 мая в 16:30 приглашают на праздничный концерт «Одна земля взрастила нас» во Дворце молодежи по улице Петропавловская, 185. На площади перед дворцом в 15:00 возложат цветы и венки к памятнику рабочим и служащим ЗиДа, погибшим в годы войны. 9 мая в сквере им. Ф.Э. Дзержинского пройдет массовое гуляние «Равнение на Победу!».

В Мотовилихе 9 мая колонна «Бессмертного цеха» в 10:30 пройдет от Музея пермской артиллерии до мемориала в Рабочем поселке. В 12:00 на мемориальном комплексе состоится акция памяти с возложением венков и цветов. Из орудий раздастся праздничный залп. В 13:00 здесь же жителей порадует театрализованный концерт.

В Орджоникидзевском районе на кладбищах «Банная гора» и «Кислотные дачи» 8 мая в 10:00 возложат цветы на могилы героев Советского союза. 9 мая с 13:30 до 14:00 по улице Репина пройдет шествие ветеранов и тружеников тыла, а в 15:00 в парке культуры им. А.П. Чехова начнется торжественное мероприятие «Чтобы помнили...».

Для жителей Индустриального района 8 мая в 18:00 состоится мероприятие «Наследники Победы» в сквере перед ДНТ «Губерния» по улице Советской Армии, 4. 9 мая на площади перед ДК им. Ю.А. Гагарина с 13:00 пройдет мероприятие «Навстречу Победе!», а в саду им. В.Л. Миндовского с 14:00 – «70 лет спустя...».

Завтра, 7 мая, в 18:00 в Новых Лядах у клуба «Юбилейный» состоится легкоатлетическая эстафета, а 8 мая в 15:00 там же будет представлена концертная программа «Подвигу героев памяти поколений».

Напомним, в общей сложности на 2015 год городские власти запланировали более трехсот мероприятий, приуроченных к юбилею Победы. Почти половина из них – для детей и молодежи.

А в Пермском университете памятные мероприятия начались уже сегодня. Несколько сотен студентов, преподавателей и ветеранов возложили цветы к мемориалу павшим в войне. Так же в университете собрали свой «Бессмертный полк», вспомнив всех, кто не вернулся с фронта. Рассказы о подвигах на фронте и в тылу смотрите в нашем видеосюжете.

Фото: Фото из архива редакции, видео Андрея Белоусова, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем