Город Прощай, Джонни!

Прощай, Джонни!

Любимца пермяков, слона Джонни, больше нет. Вчера спасатели, рабочие и ветеринары несколько часов пытались поднять упавшего Джонни на ноги. Предварительная причина смерти слона – инфаркт. Сегодня, 24 июня, зоопарк закрыт на весь день. Мы же попытаемся вос

Любимца пермяков, слона Джонни, больше нет. Вчера спасатели, рабочие и ветеринары несколько часов пытались поднять упавшего Джонни на ноги.

Предварительная причина смерти слона – инфаркт. Сегодня, 24 июня, зоопарк закрыт на весь день. Мы же попытаемся восстановить хронологию событий вчерашнего дня.

Накануне, 23 июня, в первом часу дня посетители зоопарка заметили неладное: Джонни лежал на правом боку на дне бетонного бассейна. Испуганные сотрудники зоопарка, узнав о случившемся, побежали к слоновнику.

Как это было

По словам очевидцев, обычных посетителей, Джонни ходил по краю борта бассейна глубиной в полтора метра, а потом оступился и упал в чашу. Однако директор Пермского зоопарка Людмила Кардашова категорически опровергла эти слова. «Сегодня наступил пик болезни нашего Джонни, – говорила собеседница, оглядываясь на тяжело дышавшего Джонни. – Предыдущие два дня он себя плохо чувствовал. У него болели задние ноги. Он капризничал, правда, ел нормально. Но сегодня ему стало совсем невозможно терпеть боль и он, скорее всего, решил прилечь. Что такое лечь для слона? Это равносильно смерти, если мы его не поднимем. Потому что его масса, а это четыре тонны, просто сдавит все внутренние органы. Джонни смог посидеть часа два. Но потом снова прилег, потому что ему поставили обезболивающее лекарство. Поставили препарат для поддержки сердечной деятельности. На несколько часов боли отпустили».

В первые часы слон пытался встать сам. Он мог приподнять голову, сотрудники зоопарка его подбадривали как могли. «Когда у него бывали почечные колики, Джонни просто садился, а потом поднимался, – продолжает Людмила Кардашова. – Он лег впервые за свою 46-летнюю жизнь, из которой 41 год он провел в неволе».

Поставить диагноз такому крупному животному вообще очень тяжело, потому что любое проявление его болезни визуально определить сложно. «Сейчас главное – поднять на ноги», – повторяла собеседница, то и дело подходившая к Джонни.

Сначала слона действительно попытались приподнять с помощью пожарной машины. Попытки были безуспешны. В один момент какая-то из строп просто лопнула под тяжестью Джонни. Слон протяжно закричал. Его снова опустили на дно бассейна. «Слон может лежать не более четырех часов . Потом начинаются процессы. Поэтому наше время очень ограничено», – подчеркнула директор зоопарка. К этому времени Джонни уже лежал около трех часов.

Сотрудники зоосада между тем признались, что накануне Джонни весь день даже не хотел выходить из закрытого вольера. «Он болел. Не любил толпу, прятался все чаще. Многие посетители уже, наверное, знают, что наш слон не мог терпеть, когда на него кричат, тычут пальцами. Джонни даже окатывал таких посетителей водой из хобота», – рассказали сотрудники.

Между тем стало понятно, что без дополнительной спецтехники слону не помочь. «Кто знает телефон службы аренды автокранов?!» – уже без всякого официоза обратилась Людмила Кардашова к окружающим. Стали набирать номера. Вскоре к слоновнику приехали и представители городской мэрии.

Кстати, солнце палило нещадно. Джонни то и дело поливали из шланга. Он быстро слабел. Под голову гиганту положили шину. «Это не инсульт, – между тем, говорила Людмила Кардашова. – При инсульте парализует тело, а Джонни даже сам пытается встать».

«Ничего личного, только кэш!»

Автокраны ехали очень долго. Больше часа. Оба застряли в пробках. Более того, неприятно поразило, что сотрудники, предоставляющие автокран, поначалу сомневались, что выписанный ими чек будет оплачен, поэтому поднимать слона отправились не сразу.

Наконец, техника подъехала вплотную к слоновнику. Для одной машины пришлось спешно расчищать место. С помощью тросов и пожарных шлангов Джонни готовить к подъему. «Сначала надо правильно поставить ноги», – объясняли спасатели. Они работали со спины животного, потому что ногами или хоботом слон мог даже нечаянно нанести травму. Но Джонни ослабел на столько, что подпустил людей к себе.

Тем временем две стрелы медленно приподняли слона, но попытка оказалась безуспешной. Ноги не слушались Джонни. Он не мог встать. Еще одна попытка, но опять ничего не вышло. Джонни даже не шевелил хоботом, просто безвольно опустил голову. Когда в очередной раз его вновь попытались посадить, один из спасателей заметил, что слон перестал двигаться.

Люди допоздна не уходили от вольера. Его буквально облепили. Но сотрудники зоопарка даже не отгоняли от слоновника этот «митинг», на глазах многих из них были слезы.

Джонни умер в начале восьмого вечера. Поразила одна деталь – верблюд в соседнем вольере ни на шаг не отходил, на все он смотрел большими грустными глазами.

Рабочие медленно убирали пожарные шланги, автокраны собирали стрелы. Рядом с Джонни долго оставалась девушка в рабочем комбинезоне – Юлия Ушанова. Именно она многие годы ухаживала за Джонни. Ее единственную подпускал к себе огромный слон. И даже в последние часы протянул девушке хобот, узнал ее и словно прощался. Юлия гладила большую голову Джонни и не могла скрывать слез.

Как рассказала заместитель директора Пермского зоопарка Татьяна Трофименко, последнее время их сотрудники постоянно консультировались с зоопарками из других городов, в частности, из Москвы по состоянию здоровья Джонни. Сама собеседница в конце отметила, что одна из основных версий – Джонни умер от инфаркта. Все покажет вскрытие, эта процедура займет более суток.

Джонни родился в Индии в 1965 году, а в Пермь прибыл в 1966 году. В то время Джонни был ростом всего 1 метр 28 сантиметров. В прошлом году, когда ему исполнилось 45 лет, он весил четыре тонны. Джонни входил в пятерку старейших слонов в мире, живущих в неволе, а также в племенную книгу, куда занесены все животные редких видов. Помимо прочего, Джонни был одним из самых северных слонов по месту проживания.

Самый розовый из слонов

Сотрудники пермского зоопарка называли Джона «самый розовый из всех слонов, самый почитаемый и обаятельный житель зоопарка». На день рождения к слону приглашались все желающие. А по традиции еще делали торт из отборных овощей и фруктов. Питомец с характером. Джонни очень любил разбирать хоботом крышу своего жилища и выбрасывать люки в вольере.

Символ пермского зоосада похоронят на полигоне за городом в специальной яме – беккарии, сообщил сегодня сотрудник пресс-службы администрации Перми Евгений Горбушин. Это сооружение для уничтожения трупов животных при использовании высокой температуры. «О новом слоне для зоопарка пока речи не идет. Давайте попрощаемся с Джонни», – сказал собеседник.

Сегодня зоопарк закрыт на целый день. Для посетителей он откроется только в субботу. Перенесли на другие площадки и Первый молодёжный творческий экофестиваль, который планировали развернуть в зоосаде.

Зоосад или зоотюрьма?

В конце хотелось бы привести слова многих посетителей зоопарка о том, что «в нашем зоосаде совсем не те условия для содержания животных. Многие просто несчастны от этой тесноты». Однако вопрос о переносе и строительстве нового зоосада – вопрос не просто десятилетий, но и больших средств. Напомним, что в недавнем интервью вице-премьер краевого правительства Борис Мильграм вообще признался, что этот вопрос «сейчас не является для него первостепенным». Видимо, голова вице-премьера занята куда боле важными проектами.

«Я готов организовать проектный офис, привлечь специалистов, разработать проект современного зоопарка за свои деньги, – не так давно выступил с инициативой депутат краевого ЗС Андрей Агишев. – Государство возьмет на себя обязательство обеспечить бюджетное финансирование строительства, и мы совместно обязуемся ввести объект в эксплуатацию в разумные сроки, а не как Пермский перинатальный центр». Депутат также обращал внимание сотрудников минкульта на необходимость скорейшего освобождения от зверинца территории Архиерейского кладбища.

Тем временем, проект нового пермского зоопарка уже разработан испанской компанией Amusement Logic S.L. Под эти нужды в муниципальную собственность был переведен земельный участок в районе деревни Архиерейка по Старцева, 100. Планируется, что территория всего комплекса составит 368,5 тысячи квадратных метров (почти 37 гектаров), площадь самого зоопарка – 240 тысяч «квадратов».

Между тем вице-премьер краевого правительства Борис Мильграм настаивал на строительстве нового зверинца в центре города, в Егошихинском логу, либо на пустыре за «Гачей». Городские власти во главе с экс-мэром Перми Игорем Шубиным убедили Бориса Леонидовича в неправильности его хода мысли. Строительство же зоопарка так и не началось...

Фото: Фото пермского зоопарка, видео Лики РОМАШКИНОЙ, монтаж Андрея БЕЛОУСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем