RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Гром гремит, земля трясется...

Гром гремит, земля трясется...

В минувшие выходные в Пермском крае разыгралась драма под названием гроза, из-за которой произошло сразу пять пожаров. Стихия крушила деревья, поджигала квартиры и автомобили. Синоптики оценивают прошедший ливень как очень сильный, близкий к урагану. Сотр

" src=

В минувшие выходные в Пермском крае разыгралась драма под названием гроза, из-за которой произошло сразу пять пожаров. Стихия крушила деревья, поджигала квартиры и автомобили. Синоптики оценивают прошедший ливень как очень сильный, близкий к урагану. Сотрудники МЧС предупреждают, что, возможно, это не последнее бедствие лета. А астрологи предрекают 16 июля начало новой эры, с которым будут связаны природные изменения.

В прошедшие выходные гроза стала причиной сразу пяти пожаров. Сгорела кровля административного здания в Мотовилихинском районе. Также превратился в пепел дачный домик в городе Нытва. Гроза не пощадила и три автомобиля на стоянках Перми – они полностью выгорели. Во многих домах пострадали электроприборы. А в четверг, 10 июля, разряд молнии поджег квартиру в селе Култаево.

Сотрудники МЧС обеспокоены сложившейся ситуацией. Они предупреждают, что гроза обычно начинается сразу после длительного зноя. Учитывая прогнозы о жарком лете и сентябре, пермякам расслабляться не стоит. «Это лето богато на происшествия по вине непогоды. За прошедшие выходные сразу пять пожаров! От грозы жилище не спасет даже громоотвод. Поэтому, если ураган повторится, нужно отключить все электроприборы и закрыть окна. Если вы едете в машине, то лучше остановиться. Внимание грозы привлекает сигнализация. Поэтому автомобили на открытом воздухе лучше не оставлять», – отмечает сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Пермскому краю Дарья Кочнева.

Пострадавшие от грозы теперь предпочитают соблюдать все указанные правила. «У меня дома сгорел телевизор, – рассказывает студент ПГУ Данил Сергеев. – Он был включен в розетку. В него ударила молния, и теперь он не включается». Другая жительница города испытывает панический страх перед раскатами грома. «В детстве меня очень напугала гроза, и теперь я не могу спокойно спать, когда на улице непогода», – жалуется пермячка Елена Перова.

Но ураган в Перми – это цветочки. На минувшей неделе аномальные погодные явления наблюдались на всей территории России: наводнения, смерчи и ураганы. «Нами заранее было дано штормовое предупреждение, – сообщили синоптики Пермского гидрометеоцентра. – В выходные, а также 10 июля в Перми была гроза с усилением ветра. Однако нельзя сказать, что это был ураган. Скорость ветра не достигла нужной отметки». От комментариев по поводу общероссийской ситуации синоптики воздержались.

Метеорологи не выразили особых опасений. Между тем астрологи связывают аномалии с приближающимся – согласно древнеперсидскому календарю – началом новой эры. Это произойдет 16 июля этого года. «С началом новой эпохи начнутся небольшие изменения в природе, усилится глобальное потепление. Возможно, то, что происходит – это сигнал», – отмечает руководитель Пермской авестийской школы астрологии Павла Глобы Олег Лушников. Также астрологи обратили внимание на то, что 11 июля была напряженная конфигурация Марса, Сатурна и Луны, что также могло стать причиной урагана.

Прогнозируя дальнейшее развитие погодных условий, специалисты отмечают, что на ближайшие несколько недель подобной непогоды не предвидится. Ливень ожидается только в ночь с четверга на пятницу. Однако во избежание пожаров сотрудники МЧС советуют отключить в эту ночь все электроприборы.

Фото: Фото Gorod.dp.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем