Город До 16 и младше. Вход воспрещен

До 16 и младше. Вход воспрещен

Пройти в ночной клуб, если вам еще нет 18 лет, станет сложнее. За проблему допуска несовершеннолетних в места тусовок и продажу им там спиртных напитков взялся лично губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Но идентификацию малолеток до сих пор осуществит

" src=

Пройти в ночной клуб, если вам еще нет 18 лет, станет сложнее. За проблему допуска несовершеннолетних в места тусовок и продажу им там спиртных напитков взялся лично губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Но идентификацию малолеток до сих пор осуществить очень сложно, потому что определить возраст можно только по паспорту. Данный документ имеют право требовать только сотрудники милиции.

В краевой столице насчитывается около 30 ночных клубов и дискотек. Во многие из них свободно проходят несовершеннолетние в ночное время без сопровождения родителей, здесь им зачастую беспрепятственно продают спиртное. Проблема давно волнует краевую администрацию. Закон запрещает посещение ночных клубов и дискотек для лиц, не достигших 16-летнего возраста, после десяти часов вечера. Единственный способ проверить возраст «тусовщика» – заглянуть в его паспорт, однако по закону это имеет право делать только сотрудник милиции.

В Перми же охранники баров, ночных клубов, игорных заведений редко когда обращают внимание на возраст посетителя. Пускают всех. Фейсконтрольщики в основном смотрят – не как моложаво выглядит юноша или девушка, а как они выглядят и во что одеты. Если одежда дорогая и из карманов джинсов выпирает туго набитый кошелек – значит, молодой человек готов оставить деньги в клубе. А красивые, пусть и юные дамы, могут «раскрутить» их потратить энную сумму.

По словам любителей ночных заведений, около 50% тусовщиков в большинстве пермских клубов – это люди младше 18 лет. Соответственно – если обратиться к закону – люди младше 16 лет должны приходить в развлекательные заведения с родителями или старшими родственниками. Но никто из опрошенных корреспондентами 59.ru несовершеннолетних юношей и девушек никогда не привлекал к этому делу старших. «Это будет очень смешно! Вы представляете, я стою рядом с фейсконтролем со своими подругами, друзьями, а моя мама или папа обращаются к охранникам с просьбой пропустить нас. Что за детский сад?» – возмущается 16-летняя пермячка Светлана Никонова. По ее словам, она ходит в ночные клубы с 15 лет и старается это делать каждую неделю. И лишь два раза ее не пустили в развлекательное заведение «без объяснения причин».

Другой тусовщице повезло меньше – однажды ее не пустили в ночной клуб из-за отсутствия паспорта. «Со мной такое было всего один раз, обычно паспорт нигде не требуют. Что касается возраста посетителей клубов, то в них танцует очень много малолеток, особенно среди юношей», – говорит пермячка Наталья Шуваева.

Между тем сотрудники охраны развлекательных заведений утверждают, что проверяют публику на наличие несовершеннолетних постоянно. «Они приходят в клуб каждую неделю, но пройти через охрану у них не получается. От малолеток спасает фейсконтроль и проверка паспортов», – отметил сотрудник охраны клуба «Мама» Игорь Степаненко.

Любопытно, что и губернатор Пермского края Олег Чиркунов на опыте своих сыновей столкнулся с проблемой, когда несовершеннолетних впускают в развлекательные заведения и продают им спиртосодержащие напитки. «Сыновья говорят, что они появились впервые в клубах в 15 лет, но у них никогда не спрашивали документов на входе, – пишет губернатор в своем блоге. – Им всегда продавали спиртные напитки в клубах, где всегда была масса несовершеннолетних». Олег Чиркунов, ссылаясь на слова сына, также заметил, что в Европе полиция контролирует клубы несколько раз в году, и если находит там несовершеннолетнего, штрафует заведение на 10 тысяч франков. «Конечно, отдельным индивидам хождение по клубам с 15 лет может и не повредить, но для поколения это, скорее всего, критично», – такими словами губернатор закончил в блоге тему о ночных клубах.

Взрослых любителей «потусить» малолетняя публика раздражает. «В Перми нет ни одного клуба, рассчитанного на взрослых, и это порождает особенности местного клубного бизнеса: танцевальные заведения вынуждены зарабатывать на малолетках за неимением другой публики, – считает пермячка Дарья Тихомирова. – До тех пор, пока не появятся заведения, в которые могла бы начать ходить еще молодая, но уже платежеспособная публика в возрасте около 30 лет, они будут пускать несовершеннолетних и нарушать правила по продаже алкоголя. Потому что иначе половине клубов просто придется закрыться за нерентабельностью. Несовершеннолетние – это их главный источник дохода на сегодня, как это ни парадоксально».

Пока непонятно, будет ли руководство клубов отказываться от огромного количества несовершеннолетних, желающих потусоваться. Вызывает проблему и сама процедура возрастного отбора.

«Запрашивать документы, удостоверяющие личность, охранники не имеют права, ведь подобными полномочиями обладают только представители правоохранительных органов, – комментирует директор юридической фирмы «Интеллект-С» Аркадий Берещук. – Но требовать в сомнительных случаях доказательств, что человек является совершеннолетним, представители охраны могут».

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних УВД по городу Перми, а также районных отделов милиции проводят постоянные проверки развлекательных заведений на наличие в них пьяных несовершеннолетних детей. Как заявил губернатор, «в дальнейшем последуют более жесткие меры в отношении тех, кто нарушает законодательство».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем