Работа Корпоративные мстители

Корпоративные мстители

Отомстить бывшему работодателю — уволенному или попавшему под сокращение сотруднику подобное желание хоть раз приходило в голову. Пермяки рассказали массу случаев. В ход идет сарафанное радио, подпорченный престиж, подаренные компании долги...

Открою дверь начальника, проникну в кабинет.
Вчера с ключей я слепки снял. Прекраснейший момент!
У кресла ножку подпилю, а спинку медом смажу,
Под стол капканы положу, насыплю в тапки сажу.

Фольклор

Отомстить бывшему работодателю — уволенному или попавшему под сокращение сотруднику подобное желание хоть раз приходило в голову. Пермяки рассказали массу случаев. В ход идет сарафанное радио, подпорченный престиж, подаренные компании долги за трафик Интернета и прочий «арсенал». Однако обида обидой, а проблема безработицы в крае стоит на первом месте. На сегодня число зарегистрированных безработных в столице Прикамья составляет почти 10 тысяч человек, в то же время увеличилось число обращений уволенных, отстаивающих свои права.

Работодатели должны не один раз подумать, решаясь на сокращение штата — это может привести к неожиданным и подчас малоприятным для них последствиям. Лишившиеся работы сотрудники смелеют на глазах и проявляют изобретательность. Как рассказала корреспонденту 59.ru безработная пермячка Валерия Зимина (фамилия и имя изменены), она попала под сокращение, вдобавок ко всему в этот период у нее была сломана нога. В качестве мести г-жа Зимина умыкнула из офиса телефонную базу, плюс ко всему оставив долг за Интернет в размере 15 тысяч рублей. Как позже выяснило начальство, девушка качала файлы, думая, что Интернет — безлимитный, но, узнав о своем сокращении, под шумок все улики уничтожила.

Еще одна история. Когда отца одного собеседника решили сократить на производстве, он, недолго думая, увел с собой несколько технических работников, «ибо коллектив был слаженный», говорит пермяк.

Пермячка Екатерина Марценюк попала в число уволенных IT-специалистов в январе этого года. Начиная с августа прошлого года, в России было уволено около 200 тысяч сотрудников IT-сферы. В ноябре прошлого года Екатерина приехала в Челябинск, чтобы начать новую карьеру. Имея стаж работы техническим специалистом, филолог по образованию, девушка решила работать журналистом, и тему выбрала соответствующую своему опыту — IT-технологии. Устроилась в журнал «ProDigital» компании «Порт-Пресс».

Екатерина отработала там почти три месяца, но, не выдержав двухмесячной задержки заработной платы, уволилась из штата и перешла на внештатный график. Зарплату, впрочем, за это она не получала. Никакие уговоры на работодателя не действовали. В ответ пермячка слышала лишь хамство. Поскольку деньги на жизнь заканчивались, Екатерине пришлось в начале февраля вернуться домой в Пермь, где ее, к счастью, приняли на старую работу.

Материалы Екатерины Марценюк до сих пор стоят на сайте журнала за ее подписью. Оплату девушка так и не получила. Последнюю статью Екатерина честно сдала даже после даты увольнения, в январе.

Оклад девушки по условиям договора составлял 12 тысяч рублей плюс гонорары за крупные статьи в журнал. Но услышав требования пермячки, недобросовестный работодатель заявила: «12 тысяч? А мне сейчас кажется, что меньше. И вообще, кризис, денег нет».

Чуть позже из фирмы «Порт-Пресс» уволился дизайнер-верстальщик Александр — работодатель должен немалую сумму и ему. Понемногу все же выдают — по три тысячи в месяц. Александр работал в журнале с мая прошлого года. За это время из «Порт-Пресс» уволилось уже пять человек, причем большинство — чуть ли не со скандалом. Среди них — один из бывших журналистов газеты «Челябинский рабочий» Алексей, сообщает mediazavod.ru.

Одним словом, сейчас «Порт-Пресс» уже пользуется в журналистской среде недоброй славой. Такие последствия вполне объяснимы. Большинство бывших сотрудников буквально в один голос, независимо друг от друга, описывают свои впечатления от работы там, в том числе и СМИ: «Вечные задержки и хамство».

Екатерина Марценюк все же проявила упорство и обратилась в пермскую инспекцию по охране труда. Но в регулярных поездках домой девушка потеряла копию трудового договора. Бывшая начальница предоставить новую копию отказалась. «Этот процесс разбирательства с начальником продолжается до сих пор, — резюмирует бывший специалист ProDigital. — Вчера я подала исковое заявление в суд. Повестка должна прийти мне по почте в Пермь. Последний раз мой бывший работодатель сказал, что со мной будет общаться только через госинспектора».

Другой пример, когда уволенные работники в поисках правды обращаются сразу в суд. Как отметили в канцелярии по гражданским делам одного из пермских судов, за минувший квартал экс-сотрудники все чаще разбираются с работодателем в судебном порядке. «В основном, согласно характеру заявлений, требуют восстановить на работу, возместить ущерб за простой, то есть за тот период, когда человек, который стал безработным не по своей вине, вынужден был жить без денег, — отметили в канцелярии. — Также требуют взыскания за неоплаченный отпуск после увольнения. В свою очередь, работодатели, в целом, не уклоняются от исков, когда суд принимает решение в пользу подчиненных».

Помимо прочего, стоит отметить, что в аппарат уполномоченного по правам человека в Пермском крае за квартал поступило 60 обращений, связанных с трудовыми отношениями. Половина из них связана с тем, что люди просто не знают, какие права и гарантии у них есть.

Понять «мстительное» настроение работников, попавших под горячую руку кризиса можно. Однако, если в поисках справедливости они готовы переступить через закон, ответственности им не избежать, отметил директор консалтингового агентства «Чудинов и партнеры» Владислав Чудинов.

«За кражу имущества работодателя такой сотрудник может понести и уголовную ответственность, — пояснил юрист. — А если он решил после увольнения пропиарить свою компанию «по-черному», в соответствии с Гражданским кодексом деловая репутация является нематериальным благом и подлежит защите». В связи с этим юридическое лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

«Если порочащие сведения о репутации распространены в СМИ, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации, — продолжает юрист. — Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие».

Стоит отметить, что на сегодня общее количество зарегистрированных безработных в столице Прикамья составляет 7782 человека. По данным мониторинга городского центра занятости населения, за минувшую неделю работу в Перми нашло только 287 человек.

Директор центра занятости населения Перми Анатолий Самарин подчеркнул, что сейчас сложно делать прогноз, как отразится на рынке труда вторая волна кризиса, которую прочит в апреле министр финансов России Алексей Кудрин. «А сейчас можно говорить об определенной стабилизации на рынке труда Перми. Несмотря на общий рост безработицы, число еженедельно обращающихся в ЦЗН начинает сокращаться», — говорит собеседник.

И называет возможную причину этого явления. Так, в течение десяти дней, человек, который обратился в ЦЗН, не считается безработным: если за этот срок ему нашли подходящую вакансию. Только на одиннадцатый день он пополнит статистику безработных города. «Сейчас наши специалисты все чаще успевают за десять дней найти соискателям подходящий вариант, трудоустроить их», — отмечает г-н Самарин.

Стоит напомнить, что на минувшей неделе завершила свою работу ярмарка «Образование и карьера — 2009». А в конце марта завершаются первые курсы профессиональной переподготовки, организованные в феврале органами занятости за счет средств бюджета. С новыми специальностями выпускники курсов смогут проще адаптироваться на рынке труда.

«Сейчас мы наблюдаем те же процессы, что и во время кризиса 1996–98 годов. Но тогда существовала проблема с пособиями для безработных. Сейчас пособия выплачивает бюджет, существует резервный госфонд, — поясняет Анатолий Самарин. — Если на начало года министерство соцразвития России делало прогноз, что будет 1,6 миллиона безработных, сейчас этот показатель изменился. Ожидается, что под массовое увольнение попадет 2,8 миллиона человек. В резервный фонд выделяют дополнительные средства».

Впервые за последние двадцать лет проблема безработицы оказалась у россиян на первом месте, отмечают специалисты аналитического центра Юрия Левады* («Левада-Центр»). На этой неделе центр провел опрос под названием «На решении каких задач, по вашему мнению, должна быть прежде всего сосредоточена деятельность правительства России?». За вариант «На борьбу с безработицей» проголосовало 49% опрошенных. Видимо, россияне в настоящее время испытывают на себе и своих близких негативные последствия увеличения безработицы и угрозы ее дальнейшего роста, подытожил пресс-секретарь социологического агентства «Левада-Центр» Олег Савельев.

Впрочем, для человека, которого принято называть с большой буквы, месть в любом случае не является хорошим ответным ходом. Сами работодатели уверены, что проблемы могут возникнуть у самих мстителей. «Мне будет очень неприятно, если человек захочет отомстить. Потому что, работая, мы создаем такие отношения в коллективе, чтобы мстить было не за что. А если придется расстаться? Что же — так сложилось, — говорит руководитель рекламного департамента «Корпоратив» Андрей Пометун. — Если человек мстит, значит, он недостаточно зрелый, чтобы понять, что нам может еще понадобиться помощь друг друга в будущем». В общем, не рой другому яму.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем