Город Пермь едва не превратилась в Бирюлево

Пермь едва не превратилась в Бирюлево

Более сотни молодых людей собрались в центре Перми с намерением «покарать» приезжих и устроить погромы на центральном рынке. Поводом к этому послужило растиражированное в соцсетях сообщение о том, что некие граждане из ближнего зарубежья до смерти избили пермяка. Полиция назвала эту информацию провокацией. Кстати, такого же мнения придерживаются и представители русских националистов.

11 января в соцсетях некий Максим Фирстов опубликовал запись, в которой говорилось, что приезжие в Перми избили молодого человека. Парень якобы провожал домой девушку из кафе Globass (бывший бар «Немо»), расположенном на ул. Пушкина. К его спутнице начали приставать приезжие, молодой человек дал отпор. «Они запинали его до полусмерти. По дороге в больничку он умер», – говорится в сообщении. В конце публикации отправитель призвал собраться у вышеупомянутого кафе в воскресенье, 12 января, и устроить погром. Стоит отметить, что на его страничке только одна фотография, но не личная.

В редакции 59.ru появилась своя версия причин инцидента у центрального рынка Перми. Вероятно, у группы пермяков возник бытовой конфликт с приезжими. Чтобы отомстить обидчикам, местные жители решили собрать людей в соцсетях.

Полиция оперативно проверила информацию, размешенную в соцсетях, и установила, что она не соответствует действительности. «В целях недопущения противоправных деяний было организовано взаимодействие оперативных служб и охраны общественного порядка, – говорит глава пресс-службы краевого ГУ МВД Артур Гайнанов. – На место предполагаемого сбора участников инцидента были стянуты сотрудники полиции. В результате принятых мер нарушение общественного порядка не допущено».

Место сбора было обозначено на пересечении улиц Борчанинова и Екатерининской с целью дальнейшего движения в сторону центрального рынка. Собрались около 150 человек. Они успели избить двух прохожих неславянской внешности. Сейчас пострадавшие находятся в больнице. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Побои». Кстати, избиение и стало поводом к массовым задержаниям. «Мы с друзьями решили подойти туда пораньше минут на 40, чтобы там все осмотреть – что, куда и как бежать в случае чего, – пишет в соцсети один из пользователей. – Примерно в 18:30 подошли к «Семье», там уже около 20 человек стояли и ждали. По пути увидели кучу бобиков и буханок ментовских, причем за нами откровенно следили. Далее – в 18:40 нас открыто штук 15-20-25 полицейских взяли в окружение, никого не выпускали. Так простояли минут пять, потом нас погрузили в машины (прихватывали даже некоторых прохожих, даже тех, кто из магазина выходил и не был в курсе дела). Привезли в ОВД на ул. Екатерининской, 44, там всех записали, сфотографировали, каждый объяснительную писал, допрос каждого по полной. Без родителей не отпускали» (стиль, орфография, пунктуация сохранены. – Прим. ред.).

В итоге были задержаны 104 человека. «Порядка 40% – это граждане от 14 до 18 лет. Их отпускали с законными представителями, – отмечает Артур Гайнанов. – Многие их них говорят, что пришли посмотреть на то, что происходит. С ними была проведена работа, после чего все были отпущены».

Что касается информации, ставшей поводом к сбору, то ее в полиции назвали провокацией и пообещали, что этот «вброс не останется безнаказанным». Некоторые русские националисты согласны с правоохранителями. «Стандартное сообщение с таким призывом приходило с пяти «левых» аккаунтов, – поясняет русский активист Дмитрий Касьянов. – Все это либо мощный шоу-вброс с целью организовать массовые беспорядки, либо спецоперация конкретных органов. Цель – прозондировать то, как и через кого распространяется цепочка провокационной информации. Но они не думают, во что это выльется. Это чистой воды разжигание конфликта. Играют с огнем. Конечно, на эту провокацию зачинщиков поддалась молодежь, 14-17-летние подростки».

«Какая разница, была ли это провокация или нет? – задается вопросом правозащитник Роман Юшков. – Такого рода события происходят в Перми постоянно. Ко мне часто обращаются изнасилованные приезжими девушки и матери избитых парней, но далеко не всегда получается сделать что-то типа истории с Микаелянами. Многие пострадавшие просто боятся выходить в публичную плоскость. Спасибо, что наша молодежь взяла инициативу в свои руки».

1 июля 2012 года в Перми за 45 минут группа злоумышленников разгромила три кафе. Около 20:00 15 молодых людей ворвались в бар «Уйгурская кухня» на улице Эпроновской. Нападавшие были в медицинских масках, вооруженные палками. «Налетчики стали крушить все подряд: переворачивали и ломали мебель, били окна и стекла. Покуражившись, покинули место происшествия, прихватив с собой выручку бара – 42 тысячи рублей», – отметили в пресс-службе краевого главка МВД.

Спустя 10 минут неизвестные подожгли подсобное помещение кафе «Мое бистро» на улице Крылова, 1.

«Еще через несколько минут шесть злоумышленников битами разбили павильон «Шаверма», недалеко от рынка «Гача». Полицейские предполагают, что во всех трех случаях действовала одна и та же компания. Преступления совершались по одному сценарию: на лицах – медицинские маски, действовали быстро и скрывались на автомобилях», – заметили в краевом ГУ МВД.

Причиной погромов в кафе, принадлежащих таджикам, стала не межнациональная вражда, а обычное ДТП, утверждают в полиции.

Фото: Видео и монтаж Михаила ВОСКРЕСЕНСКИХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем