RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Из Пермского архива украли земельный участок

Из Пермского архива украли земельный участок

На фото – подозреваемый в краже документов

В Перми ограбили крупнейший архив – вынесли из него советские документы о выделении земельных участков в микрорайоне Парковый. Зачем грабителю понадобились эти бумаги? Что еще интересного можно найти в хранилище? Как охраняются ценные дела? Ответы на эти вопросы ищите в материале 59.ru.

По словам свидетелей, подозреваемый запросил в Пермском государственном архиве Пермского края (ГАПКе) пять дел. Под предлогом того, что ему нужно снять копии с документов, он отправился в комнату, где стояла оргтехника. Там одна из папок перекочевала в портфель. Затем посетитель, на ходу снимая с ног бахилы, выбежал на улицу. «Была совершена кража архивного дела №694, которое содержало в себе решение Исполнительного комитета депутатов трудящихся от 1960 года. Этот документ содержит в себе сведения о выделе земельных участков по адресу Вторая Мулянская города Перми», – сообщила дознаватель отдела полиции №4 (дислокация Мотовилихинский район) Светлана Мамчур.

Возбуждено уголовное дело по первой части 325 статьи Уголовного кодекса. Неизвестного подозревают в «Похищении официальных документов, совершенном из корыстной или иной личной заинтересованности».

«Такого не было уже очень давно, – говорит бывший директор Пермского государственного архива новейшей истории (ПермГАНИ) Михаил Нечаев. – Подобные угрозы имели место быть в 90-е. Сотрудникам архива нельзя оставлять читальный зал без присмотра, посетителям нельзя переносить дела вне читального зала, при приеме дела сотрудники архива должны проводить постраничный его просмотр. Вероятно, эти нарушения присутствовали в процессе данной кражи».

Сейчас можно лишь догадываться, для чего эти документы были изъяты. Адвокат Станислав Шестаков не исключает имущественного спора. Несмотря на то, что украденный документ полувековой давности, свою силу он не потерял и может решить исход какого-либо дела, предполагает юрист.

«Этот документ устанавливает права и обязанности, имеет важнейшее значение по размеру предоставленного участка, – говорит юрист. – На мой взгляд, если его украли, то для того, чтобы помешать правосудию. Для кого-то выгодна пропажа этого документа. Можно предположить, что крали его с целью уничтожить. Потому что если даже суд знает, что такой документ был, содержание его все равно неизвестно. Только дубликат может помочь. Но если человек пошел на уголовное преступление, значит он уверен, что копии нет».

В Госархиве из случившегося сделали выводы и прекратили выдавать земельные документы на руки.

«Для нас кража документа – это не только большая беда, но и серьезный вызов политике безопасности архива. Мы привыкли полагать, что злоумышленники могут посягать на документы, прежде всего, исторические, уникальные и особо ценные, – говорит директор Государственного архива Пермского края Андрей Борисов. – Эти документы находятся под надежной защитой. Они не выдаются в наличном виде посетителям архива: только цифровые копии. И хотя похищенный документ не принадлежал ни к одному из этих типов, дела это не меняет. Архив должен обеспечить доступ людям ко всем документам, которые они имеют право рассматривать по закону. Политика открытости, которую Государственный архив Пермского края проводит, не должна пониматься вульгарно. Чем больше открытости, тем сильнее меры безопасности. Мы привыкли рассматривать архивную отрасль как «тихую». Однако борьба конкурентов за недвижимость, за земельные участки меняет эту ситуацию. Именно информация о земельных вопросах содержалась в похищенном документе. Чтобы этого больше не произошло, архив прекратил выдачу документов-подлинников. По заявке посетителей архива документы оцифровываются и выдаются в виде копий. Предприняты и иные меры по усилению безопасности, о которых я бы не стал распространяться – информировать преступные элементы не стоит. Что касается украденного документа, то его, благодаря публичности произошедшего, будет весьма проблематично использовать в судебных разбирательствах, либо еще где-то. Я, вообще, не исключал бы вероятности того, что документ вернется на архивную полку. Органы правопорядка при помощи сотрудников архива над этим работают».

У полиции уже есть версии, кому и с какой целью мог понадобиться документ о выделении земельных участков на Второй Мулянской, добавил Андрей Борисов. К счастью, в архиве есть копия. Кстати, если неизвестный злоумышленник будет пойман, ему грозит либо штраф в размере до двухсот тысяч рублей, либо лишение свободы сроком до одного года.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой краевого ГУ МВД
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем