Все новости
Все новости

Дороги Перми избавят от «пятых колонн»

Городские власти планируют усилить контроль за подрядчиками и автомобилистами. Мы уже писали о том, что в городе уменьшится количество бесплатных парковок. Правда, пока соответствующий документ отправлен на доработку. Однако это не все хорошие новости: депутаты намерены давить на подрядчиков, убирающих пермские улицы, хотя еще не придумали, как именно. Тем не менее гордума намерена всерьез «почистить» дороги от автомобилей и снега – во имя того, чтобы недовольные не смогли дискредитировать власть.

Зима будет без снега

Контроль над сетью городских подрядчиков и субподрядчиков власти Перми намерены сосредоточить в администрации города. Такие рекомендации были озвучены сегодня, 27 января, на пленарном заседании депутатом Владимиром Плотниковым, который на прошлой неделе проехался с коллегами по городу и пришел в шок от качества уборки. «Сегодня многие подрядчики не обладают большим количеством техники, а ту, что имеют, используют не в полную силу: объем работ не соответствует их возможностям. Видим изъяны в конкурсе по выбору подрядчиков, в системе управления и отсутствии единого ответственного над всей этой ситуацией», – рассказал Владимир Плотников. Контроль намереваются осуществить вплоть до того, чтобы в онлайн-режиме показывать работу каждой единицы техники. А депутат Олег Бурдин предложил вывешивать на дорогах таблички с названиями организаций, которые обслуживают эту территорию, для того чтобы если дороги убраны неудовлетворительно, люди могли высказать подрядчику свое мнение о его работе. Впрочем, основные требования депутатов заключаются в пересмотре оценочной системы для подрядчиков, проверке материально-технической базы организаций и более тщательного контроля за работой подрядчиков со стороны городских властей.

«Хочу вас (Дмитрия Самойлова. – Прим. автора) поблагодарить за работу – город чистый – и обратиться к вашим замам, чтобы перекладывали ответственность на других. В это сложное для страны время важно не допустить дискредитацию власти и губернатора, не дать «пятой колонне» раскачивать лодку», – закончил свое выступление г-н Плотников.

Глава Перми Игорь Сапко также сообщил, что в пермской Контрольно-счетной палате совершат проверку начисления штрафов подрядчикам. По мнению депутата Александра Филиппова, сейчас начисляемые подрядчикам штрафы составляют всего 2% от общего гонорара, поэтому организации не получают должного наказания. Как сообщила мэрия Перми, в этом году подрядчики за некачественную уборку снега в январе оштрафованы на большие суммы: от 8% до 20% от оплаты услуг.

Депутаты также предложили создать специальную рабочую группу по контролю благоустройства во дворах, но это предложение вызвало дискуссии. «Контролировать чистоту во дворах – это прерогатива жителей, – уверен депутат Арсен Болквадзе. – Если мы будем этим заниматься, то в будущем придется создавать группы по контролю чистоты в подъездах и работ по закручиваю лампочек. Именно жители должны следить за тем, чтобы УК вовремя осуществляли очистку снега».

Как сообщили в мэрии, сейчас подрядные организации работают в городе ежедневно в круглосуточном режиме. Во время сильных снегопадов количество техники в городе достигает 350-360 единиц, сообщил заместитель начальника управления внешнего благоустройства Александр Власов.

Между тем вчера губернатор Виктор Басаргин обсудил с городскими властями планы развития краевой столицы в 2015 году. Глава региона обратил внимание на уборку снега. Губернатор поручил городским властям представить ему расчеты создания муниципального предприятия, на основании которых краевые власти могут принять решение о софинансировании расходов муниципалитета на закупку современной коммунальной техники. «Мы готовы помочь городу в создании муниципального предприятия по уборке снега, – заявил губернатор главе Перми Игорю Сапко и сити-менеджеру Дмитрию Самойлову. – Нынешним подрядчикам уже не «горчичник» надо показывать, а красную карточку».

Создание муниципального предприятия по уборке снега является необходимостью, считает депутат Андрей Солодников. По мнению народного избранника, только такие компании будут заботиться о чистоте города, а не о прибыли.

Лето пройдет с паркоматом

Сегодня в гордуме также выслушали доклад о платных парковках и приняли его в первом чтении. «На протяжении нескольких лет депутаты обращали внимание на необходимость привести транспортную систему в порядок – хаотичная парковка создает трудности и опасности для горожан, – заметил Алексей Демкин, представляющий содоклад по данному вопросу. – Проект платных парковок позволит улучшить движение транспорта, создать экономические стимулы, улучшить доступ посетителей к объектам. Подобные проекты существуют в Москве, Калуге, Екатеринбурге».

Документ был принят с оговоркой доработать его до второго чтения. Среди основных замечаний, которые депутаты высказали по содержанию документа, – отсутствие льгот для инвалидов, которые будут использовать парковочное пространство, а также не учтены интересы жителей жилых домов, которые будут находиться в зоне платной парковки.

Отметим, что первые паркоматы должны появиться летом на территории, ограниченной улицами Попова, Пушкина, Островского, Окулова. Ориентировочно за первые три года использования власти намерены пополнить бюджет суммой в размере порядка 150 млн рублей. Внедрение самой системы тем временем обойдется бюджету за те же три года в 80 млн рублей. Предварительная стоимость, установленная дирекцией дорожного движения, равняется 10 руб./час. Методика расчета оплаты парковок будет рассматриваться в феврале.

Автомобилист с 15-летним стажем Валерий заметил, что в нашем городе ставить подобное оборудование в высшей степени нерационально. «Пермь является менее цивилизованным городом, чем, скажем, Москва, поэтому сложно представить, что будет с этими паркоматами через неделю после установки», – заметил Валерий. Впрочем, власти сообщили, что намерены контролировать не только своевременную оплату стоянок, но и сохранность самих аппаратов с помощью специальных фотофиксаторов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter