Город «Амкар» обыграл «Зенит», досрочно ставший чемпионом России

«Амкар» обыграл «Зенит», досрочно ставший чемпионом России

В матче предпоследнего тура чемпионата российской футбольной премьер-лиги пермский «Амкар» на своем поле с минимальным счетом переиграл уже завоевавший золотые медали «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Гости начали игру активнее, «Амкар» старался действовать на контратаках. В первые полчаса матча команды по-настоящему опасных моментов у ворот друг друга не создали. На 33-й минуте встречи «Зенит» мог открыть счет, но в ближнем бою не подвел голкипер красно-черных Роман Герус, а две минуты спустя вратарь отразил еще один опаснейший выстрел по воротам хозяев поля. «Амкар» провел контратаку и заработал штрафной. Пермяки разыграли стандарт, Георги Пеев катнул мяч на Александра Коломейцева, и хавбек красно-черных пробил метров с 25 аккурат в дальнюю «девятку» – 1:0.

После перерыва «Зенит» пошел вперед, но пермяки не стали уходить в глухую оборону. На 51-й минуте Сергей Баланович неточным ударом замкнул прострел Петра Занева, а минуту спустя гости проверили на прочность правую стойку ворот «Амкара». Атаки посыпались на ворота Романа Геруса одна за другой, но голкипер действовал надежно, в ряде эпизодов ударам гостей не хватило точности. Изменить счет на табло «Зенит» не сумел. Итог встречи – 1:0 в пользу пермской команды. Последний раз «Амкар» побеждал «Зенит» в 2005 году.

Победа позволила «Амкару» подняться на 11-е место в турнирной таблице и за тур до финиша обезопасить себя от вылета. В заключительном туре 30 мая подопечные Гаджи Гаджиева на выезде сыграют с московским «Спартаком».

Яркие моменты игры смотрите в нашем видеоотчете матча «Амкар» – «Зенит».