Город В Перми появилась эколаборатория на колесах

В Перми появилась эколаборатория на колесах

Передвижная экологическая лаборатория появилась в Перми. Благодаря ей специалисты смогут оперативно оценивать состояние окружающей среды в любом районе. Установка приобретена для Пермского государственного национального исследовательского университета за 9 млн рублей.

Лаборатория на базе полноприводного микроавтобуса внутри буквально напичкана десятками приборов. «У нас есть приборы, которые позволяют в реальном времени в полевых условиях измерять загрязнения воздуха, воды, почвы, донных отложений и даже растительности, – рассказывает заведующий лабораторией экологии и охраны природы ПГНИУ Дмитрий Андреев. – Целый комплекс работы мы можем проводить в тех точках, которые нам интересны и важны для исследований и прикладных работ». Одной из потенциально интересных сфер Андреев назвал исследования городских пробок, замер данных на дорогах Перми и края. Один из наиболее ценных приборов – вакуумный волнодисперсионный рентгенофлуоресцентный спектрометр, который определяет содержание в окружающей среде опасных элементов – от натрия до урана.

Помимо стандартных метеорологических данных университетские экологи могут узнать уровень шума, вибрации, радиации, магнитного излучения и т. п. Теперь специалисты смогут выезжать на происшествия, связанные с загрязнение окружающей среды, контролировать деятельность экологически небезопасных объектов, предприятий и промышленных зон.

Пробный выезд и демонстрацию некоторых приборов ученые устроили в центре Перми. Подробности смотрите в нашем сюжете.

Фото: Видео Андрея Белоусова, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем