Город Чиновники поставили себя в очередь на жилье

Чиновники поставили себя в очередь на жилье

Чиновники в Пермском крае сами себя признали малоимущими. Сразу три заместителя главы Добрянки поставили себя на учет в качестве нуждающихся в жилье. Прокуратура проводит проверку. По версии надзорного органа, в администрации Добрянки создали жилищную ком

Чиновники в Пермском крае сами себя признали малоимущими. Сразу три заместителя главы Добрянки поставили себя на учет в качестве нуждающихся в жилье. Прокуратура проводит проверку.

По версии надзорного органа, в администрации Добрянки создали жилищную комиссию. Возглавили ее заместители градоначальника. Первый заместитель главы Добрянки Георгий Балашов стал председателем структуры, его правой рукой назначили другого замглавы города Владимира Лыскова.

Как сообщил 59.ru старший помощник прокурора Добрянки Кирилл Чуклинов, в конце прошлого года эти чиновники в протоколе жилищной комиссии поставили себя на учет как нуждающиеся в жилых помещениях: Владимир Лысков с семьей из трех человек, Татьяна Балашова (жена г-на Балашова) с семьей из четырех человек. На учет был поставлен и заместитель главы Добрянки Владимир Радченко. Соответствующее постановление от 9 января 2013 года подписал на тот момент и. о. главы города Георгий Балашов. При этом осенью прошлого года указанным чиновникам было выделено муниципальное служебное жилье.

14 марта, как только началась проверка прокуратуры, один из «блатников», Владимир Радченко, уволился по собственному желанию.

Чиновники нарушили закон о противодействии коррупции и жилищное законодательство, считают в прокуратуре. «У руководства комиссии возник конфликт интересов, что нарушает закон о противодействии коррупции. То есть чиновники сами себя и свои семьи признали нуждающимися в жилье, – отметил помощник прокурора. – Кроме того, согласно Жилищному кодексу, на учет по жилью ставят только определенные категории лиц: чернобыльцы, герои войны, ветераны, малоимущие. Ни одного документа, подтверждающего подобный статус, чиновники не приобщили».

Сейчас Георгий Балашов и Владимир Лысков продолжают работать на своих постах. Прокуратурой было внесено представление главе Добрянки о привлечении ответственных лиц к дисциплинарной ответственности, которое находится на стадии рассмотрения. Пока провинившиеся чиновники получили только устное замечание, отметили в прокуратуре.

Получить комментарий заместителей главы Добрянки пока не удалось. В администрации сослались на их занятость. Щекотливую ситуацию кратко прокомментировал советник главы Добрянки Валерий Базанов. «Администрация города получила по этому факту предписание прокуратуры. Выполняем. Это дисциплинарная ответственность, – отметил собеседник. – Что касается увольнения заместителя главы города г-на Радченко, это никак не связано с инцидентом. Просто так совпало: человеку предложили более интересное место работы в коммерческой компании».

Фото: Фото с сайта администрации Добрянки и с сайта Ontariomortgageteam.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем