Дороги и транспорт Мэрия против самокатов Пермская гордума запретила парковку самокатов в центре и на основных улицах города

Пермская гордума запретила парковку самокатов в центре и на основных улицах города

Спикер гордумы назвал запрет экспериментом со сроком, но этот срок не назвал

Чиновники и депутаты решили запретить оставлять электросамокаты и другие СИМ во всём центре и на основных улицах Перми

Депутаты Пермской городской думы поддержали идею мэрии запретить размещение электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) в городском центре и на 38 улицах во всех районах Перми. За запреты депутаты проголосовали сегодня на очередном пленарном заседании гордумы.

Инициативу запрета перед депутатами представил вице-мэр Дмитрий Галиханов. Он заявил, что за три года работы кикшерингов в городе накопился негатив к электросамокатам. По словам чиновника, 75% пермяков выступают за запрет электросамокатов в Перми.

Галиханов напомнил, что СИМ запретят размещать в границах городского центра и на улицах особого градостроительного значения. На остальной территории города электросамокаты разрешат оставлять только на обустроенных велопарковках.

На интерактивной карте мы отразили, где теперь будет запрещено оставлять самокаты

Оставленные самокаты будут эвакуировать на штрафстоянку на Волочаевской, 32. При возвращении транспорта с владельцев будут взыскивать 1500 рублей за эвакуацию и по 100 рублей за каждые сутки хранения.

Эдуард Мирзамухаметов отметил, что инициатива властей не учитывает интересы пользователей кикшерингов, самих сервисов краткосрочной аренды электросамокатов, а также пермяков, которые приобрели частные СИМ.

— Запретить проще всего. А что мы сделали, чтобы людям было комфортно передвигаться по городу? Какие были предложения по созданию инфраструктуры для потребностей огромного количества жителей и гостей нашего города? Почему мы решили ущемить в правах людей, которые не догадываются о готовящихся изменениях? — задался вопросом Мирзамухаметов. — Они уверены, что речь идет только о прокатах. Эта группа населения довольно большая: они купили альтернативы автомобилю, ездят на СИМ не только ради удовольствия, но ездят за покупками, на работу, в аптеку и больницу.

Также Эдуард Мирзамухаметов сравнил ситуацию с СИМ с урегулированием автомобилей и их водителей.

— Если у нас водители личного транспорта позволяют садиться за руль в пьяном состоянии и провоцируют ДТП, то мы же не идем по пути запрета транспорта. При этом много других аргументов: экологичность, опыт других городов и так далее, — высказался Мирзамухаметов. — К тому же не были учтены мнения с публичных слушаний. Предлагаю создать рабочую группу и отнестись к вопросу более взвешенно и обстоятельно.

Не согласившись с высказыванием депутата, слово взял мэр Перми Эдуард Соснин.

— Какое мнение нужно было учесть? Были открытые опросы, они проводились центром изучения общественного мнения, на них отвечали все жители Перми. 75% текущее состояние регулирования самокатов не устраивает, потому что есть проблемы и их нужно регулировать, — заявил Соснин. — Мы не ограничиваем движение на СИМ, мы не ограничиваем право собственности и так далее. Но мы ограничиваем и регулируем правила, потому что опыт прошлых лет показывает, что в том виде, в котором СИМ используются в городе, это мешает подавляющему большинству жителей Перми.

Также к пересмотру вопроса чиновников призвали депутаты Марк Коробов и Алексей Овчинников. Коммунист Геннадий Сторожев, напротив, выступил с предложением полностью запретить передвижение на электросамокатах и других СИМ на всей территории города.

Перед голосованием спикер гордумы Дмитрий Малютин вновь заявил о некоем эксперименте с ограниченным сроком, который нигде в документах не отражен и никем назван не был.

— Мы проводим эксперимент. Сроки этого эксперимента определены. Мы по результатам эксперимента можем вернуться к тому, чтобы пересмотреть условия данного проекта, — заявил Дмитрий Малютин.

В результате большинством голосов — 61% — гордума утвердила инициативу мэрии о запретах в отношении СИМ. Двое депутатов проголосовали против, еще двое воздержались.

Запреты для СИМ поддержало немногим более половины депутатов Пермской гордумы

Впервые о желании властей запретить СИМ в центре Перми стало известно осенью 2023 года. Тогда горадминистрация организовала опрос, в котором предложила пермякам выбрать один из трех вариантов ограничений электросамокатов. Жители города, федеральные эксперты и операторы микромобильности раскритиковали пермские власти за желание ввести ограничения вместо создания велоинфраструктуры, которой должны пользоваться и водители СИМ.

Против ограничений выступили все участники публичных слушаний осенью и зимой, но их мнения чиновники отвергли, назвав нецелесообразными. После этого мэрия вынесла инициативу на рассмотрение в гордуму. На прошлой неделе члены профильных комитетов заявили, что «вопрос сыроват», и засомневались в своевременности запретов, но всё равно поддержали их. Глава бюджетного комитета уточнила, что принимаемый запрет может быть временным.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем