Животные Обливаются из шланга, роют ямки и прячутся в тени. Как животные пермского зоопарка спасаются от жары

Обливаются из шланга, роют ямки и прячутся в тени. Как животные пермского зоопарка спасаются от жары

Птицы прижимаются к земле, а северные олени не выходят из своих домиков

Белые медведи плавают в бассейне, а потом нежатся на солнце

Начало лета в Перми было прохладным, а под конец июня наступила жара, которая не спадает уже пару недель. Люди спасаются холодной водой, мороженым, включают кондиционеры и носят легкую одежду. А какие способы спасения от жары находят животные в Пермском зоопарке?

Сова охлаждается, зарывшись в песок

— В этом году нашим подопечным нелегко, жара наступила неожиданно, произошел резкий скачок, — рассказывает 59.ru ученый секретарь пермского зоопарка Елена Бурдина. — У них не было периода привыкания. Мы, как можем, помогаем им. К сожалению, кондиционеры нашим подопечным включить не можем, но поливаем вольеры холодной водой, чтобы поверхность земли медленней нагревалась, а в обед устраиваем купания из шланга.

Капибара принимает ванны

Животные и сами находят способы спасаться от жары — ищут тень или отсиживаются в домиках, копают углубления и ложатся в устроенные ямки. Птицы, распушив крылья, прижимаются к земле. И даже орлан, который обычно сидит на ветке и гордо поглядывает на посетителей, устраивается в эти дни внизу.

Грызуны сидят в тенечке

Серый волк много пьет и «купается». Разбрызгивает воду лапой, словно ее подкапывает, и брызги летят на шерсть. После водной процедуры он проветривается — активно бегает вдоль клетки.

Хищники отсыпаются днем, а ночью, когда становится прохладно, играют

Лев Леро, жмурясь на солнце, устраивается у самой сетки. Он никуда не торопится, его усы, уши и гриву с упоением разглядывает прилипшая к решетке детвора. Исконному жителю Африки хорошо, ведь жара — его стихия. Леопарду тоже хорошо — он лежит животом кверху, словно домашний кот. Обезьянки резвятся, верещат и носятся по клетке. Капибары и даманы тоже радуются такой погоде.

Попугаю комфортно в жаре. Его родина там, где «много-много диких обезьян»

А вот северный олень отсиживается в тени, видно, как ему тяжело дышать.

Птицы не сидят на ветках, а прижимаются к прохладной земле

— Хуже всего переносят жару северные олени, — говорит Елена Бурдина. — Они физиологически не приспособлены для жизни в жарком климате. Северным барсам тоже нелегко — они сидят в домиках-барсятниках и даже нос на улицу не показывают. А вот белым медведям хорошо, несмотря на то что они с севера. У них есть большой бассейн, вода в котором постоянно обновляется и не успевает нагреться. Они даже вылезают на камень и лежат на нем, свесив лапы, — обсыхают под солнышком. В общем, у нас как на пляже.

А кто-то просто крепко спит

Жара в Перми, по предварительным прогнозам синоптиков, продержится еще неделю. Столбик термометра будет подниматься до 25–26 градусов, и только в конце следующей жара спадет на несколько градусов.

И здесь тоже спят. Просьба не беспокоить!

Ранее 59.ru писал о льве Леро — жителе Пермского зоопарка. Недавно двухлетний хищник перенес операцию. Как это происходило, можно прочитать в нашем материале.

Когда там водные процедуры?
А обезьянкам жара нравится. Это ведь бывает всего лишь раз в году, не то что в Африке!
Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем