Животные Пермские ветврачи прооперировали шестимесячную летучую собаку

Пермские ветврачи прооперировали шестимесячную летучую собаку

Крылану повредила крыло кошка

Нильский крылан Кира

В Перми прооперировали летучую собаку. Дома она повредила перепонку и стала плохо летать. Врачи восстановили крыло животному.

Экзотический пациент поступил в ветеринарную клинику «Друг» несколько дней назад. Нильскому крылану Кире, иначе — летучей собаке, кошка повредила перепонку крыла, и летать стало затруднительно. Врачам пришлось рассечь левое крыло шестимесячному стограммовому животному, чтобы шрам не мешал летать.

— Операцию проводили под газовой анестезией, а уже через 30 минут он отправился домой с хозяевами в полном сознании, — рассказали 59.RU в ветклинике. — Такой наркоз безопасен для подобных животных — почти всех экзотов оперируют на газе. Это зависит не от размера. Например, большой кролик может погибнуть на обычном наркозе.

Кира совсем малышка и весит 100 граммов
Больное крыло

Вылечила крылана специалист по экзотическим пациентам Людмила Бажина. К девушке часто приносят ящериц, черепах, попугаев, а иногда даже и лис.

Также недавно ветеринары прооперировали ещё одного малыша — 400-граммового ежа. А этой весной впервые в Перми врачи провели стентирование трахеи померанскому шпицу.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем