Все новости
Все новости

В Пермском крае из-за неизвестного вируса погибли 78 коров

Роспотребнадзор сообщил, что у людей заболевание не выявлено

У коров выявили неизвестный вирус

Поделиться

На трех фермах сельхозкооператива «Колхоз имени Кирова» погибли 78 коров. Ветеринарная служба считает, что причина в неизвестном вирусе. Об этом пишет «Газета Парма».

О ходе событий сообщил изданию начальник отдела содействия развитию сельскохозяйственного производства Кудымкарского округа Михаил Михалев.

— Во второй половине ноября в кооперативе «Колхоз имени Кирова» Кудымкарского района распространилось заболевание. Предположительно, оно вызвано кишечным вирусом неизвестного происхождения. К 28 ноября в хозяйстве вынуждены были забить 48 голов скота, — объяснил руководитель отдела.

По словам председателя самого кооператива Михаила Трушникова, на 2 декабря из-за заболевания хозяйство потеряло уже 78 животных, из них 25 коров и 53 теленка. Они содержались на Алёковской, Гуринской и Мижуевской фермах. Туши больных животных поместили в биотермические ямы.

Специалисты ветеринарной службы неоднократно проводили анализы в кооперативе, но возбудителя болезни пока не определили.

Сейчас на хозяйство наложен карантин. Ситуацию рассмотрели на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации Кудымкарского округа. Специалисты Роспотребнадзора в курсе сложившийся обстановки.

— У людей описанное заболевание не выявлено, — сообщила изданию начальник Коми-Пермяцкого территориального отдела ведомства Марина Федькова.

По сведениям издания, сельскохозяйственный кооператив «Колхоз имени Кирова» специализируется на разведении коров черно-пестрой породы, производстве зерна, молока и мяса. Сегодня в хозяйстве 1842 головы скота. В сутки здесь производят около девяти тонн молока.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter