Животные Система видеонаблюдения за лесными пожарами сняла в Прикамье редкую африканскую птицу

Система видеонаблюдения за лесными пожарами сняла в Прикамье редкую африканскую птицу

Осоед относится к семейству ястребиных и прилетает на лето в Евразию

Африканского осоеда сняли в Сивинском районе Пермского края

Система видеонаблюдения за лесными пожарами зафиксировала в Прикамье редкую птицу. Обычно осоеды зимуют в Африке, а на лето прилетают в Евразию. На этот раз птица из семейства ястребиных выбрала Сивинский район.

— Ястреб приземлился на одну из опор с установленной камерой мониторинга лесных пожаров, — рассказали в «Ростелекоме». — Система видеонаблюдения за пожарами позволяет отследить не только редких птиц Прикамья: ее главная задача — вовремя заметить задымление и передать информацию в региональную диспетчерскую службу Пермского лесопожарного центра, которая примет меры для предотвращения и ликвидации возгорания.

Каждая камера, по данным «Ростелекома», имеет угол обзора 360 градусов и разрешение 4К. Это позволяет распознать даже небольшое задымление на расстоянии до 18 километров. Камеры смонтированы на высоте 70 метров. Точку размещения выбирают с учетом степени пожароопасности участка и рельефа местности. В поле зрения такой умной камеры и попала зоркая птица из семейства ястребиных.

— Осоеды, пожалуй, самые интересные птицы из ястребиных. Название вида отражает его пристрастия в еде. Насекомые, а также различные виды ос и шмелей являются значительной, а порой и основной частью рациона этого пернатого, — сообщила волонтер общества «Помощь диким птицам г. Пермь» Марина Дегтянникова. — Еще одна его особенность в том, что во время охоты осоед обычно медленно облетает свой охотничий участок на небольшой высоте или долго выслеживает добычу, передвигаясь пешком. Но раз эта особь была зафиксирована камерами лесопожарного центра на высоте 70 метров, скорее всего, она еще не закончила свой перелетный маршрут, а лишь присматривает место для гнезда.

Сейчас система мониторинга лесных пожаров включает в себя 40 IP-камер. Они установлены в Губахинском, Октябрьском, Очерском, Сивинском, Соликамском и Усольском районах.

Ранее в кадр системы наблюдения за пожарами попал завтрак пустельги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем