Животные Эксклюзив Ветинспекция и прокуратура проверят пермскую станцию скорой помощи животным, где нашли истощенных и мертвых собак

Ветинспекция и прокуратура проверят пермскую станцию скорой помощи животным, где нашли истощенных и мертвых собак

Основатель «Антидогхантера» Семен Филлиповский заявил, что волонтеры, пришедшие на помощь собакам, устроили рейдерский захват

Волонтеры вызвали полицию к станции, где нашли голодных и мертвых собак | Источник: Алексей Кожевников / 59.RU; волонтерыВолонтеры вызвали полицию к станции, где нашли голодных и мертвых собак | Источник: Алексей Кожевников / 59.RU; волонтеры

Волонтеры вызвали полицию к станции, где нашли голодных и мертвых собак

Источник:

Алексей Кожевников / 59.RU; волонтеры

11 января на станции скорой помощи животным «Антидогхантер» волонтеры нашли трупы собак и десятки истощенных животных. Они подняли тревогу и вызвали полицию. Сегодня, 13 января, в ветеринарной инспекции Пермского края рассказали 59.RU, что проверят условия в приюте.

«Антидогхантер» основал зоозащитник Семен Филипповский, он же ее возглавляет. Волонтеры других приютов рассказали 59.RU о жутких условиях содержания животных. Когда они приехали на станцию, территория была завалена снегом, стационар захламлен, ни Семена, ни его сотурдников в «Антидогхантере не было. В помещениях, вольерах и будках нашли мертвых собак. Некоторые трупы лежали в холодильниках. Большая часть собак была сильно истощена, и корма на станции не было. По словам волонтеров, когда они кормили собак, некоторые выскочили и стали есть своих мертвых сородичей.

Все происходяшее на станции волонтеры сняли и отправили видео 59.RU. Когда мы приехали к «Антидогхантеру», то не смогли попасть внутрь: на месте уже были полиция и президент Фонда помощи животным «Станция скорой помощи» Екатерина Фоминых. Она запретила сотрудникам полиции пускать внутрь журналистов и волонтеров.

Корреспноденту 59.RU Семен Филипповский сказал, что находится в больнице.

«К нам было незаконное проникновение, нам подкинули непонятно что, — заявил корреспонденту 59.RU Семён Филипповский. — Я в больнице, хожу на костылях. Сейчас туда поехал президент станции, будет разбираться с полицией».

Второму нашему журналисту, также написавшему ему, Семен намекнул на то, что распространяемые в сети видео со станции сгенерировала нейросеть.

«Сплетни поменьше собирайте и осваивайте искусственный интеллект», — сказал он.

В своем обращении к подписчикам группы станции «Антидогхантер» во «ВКонтакте» Семен Филипповский назвал произошедшее рейдерским захватом.

«У нас произошла еще попытка рейдерского захвата, — сказал Семен на видео. — У нас были найдены трупы [собак] в вольерах, которые погибли от энтерита. У нас эпидемия энтерита, я об этом писал. Остальное [видео], где собака ест другую собаку, это все провокация. Я жив, меня нет в городе».

Филипповский также отметил, что похудел на 28 килограммов и у него уже давно тяжелая стадия цирроза печени.

Мы спросили у мэрии Перми, будут ли власти предпринимать какие-то меры. 59.RU ответили, что ситуацию на станции держат на контроле, скоро ее проверят ветинспекция и прокуратура.

На Пермской станции по борьбе с болезнями животных, подведомственной ветинспекции, уточнили, что в 2025 году сотрудники «Антидогхантера» не подавали заявки на выезд, осмотр, проведение лечебно-профилактических мероприятий, оформление ветеринарных сопроводительных документов на биологические отходы.

В прокуратуре Пермского края 59.RU также подтвердили, что проверят приют, а после решат, что с ним делать. В ведомстве заверили, что контролируют проверку полиции.

Ранее пермский ветеринар рассказал о болячках котят, купленных у «коробочниц».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
34
Гость
ТОП 5
Рекомендуем