Авто Составлены рейтинги автошкол Перми

Составлены рейтинги автошкол Перми

Начинающие водители устроили в Перми более полусотни аварий в этом году. Чтобы не попасть в число виновников ДТП, только сев за руль, важно правильно выбрать автошколу. Редакция Avto59.ru решила помочь в этом, составив рейтинги лучших и худших учебных зав

Начинающие водители устроили в Перми более полусотни аварий в этом году. Чтобы не попасть в число виновников ДТП, только сев за руль, важно правильно выбрать автошколу. Редакция Avto59.ru решила помочь в этом, составив рейтинги лучших и худших учебных заведений для будущих автомобилистов в Перми. Они основаны на только что представленных ГИБДД данных об успешности сдачи экзамена на права и статистике аварий, совершенных выпускниками автошкол.

В этом году пермяки со стажем вождения до трех лет уже стали виновниками 54 аварий. С января же по июнь прошлого года этот показатель был выше почти на 17% – тогда набралось 65 таких происшествий. Судя по статистике, качество подготовки водителей в Перми растет. Несмотря на это, лишь около трети будущих автомобилистов успешно сдает экзамен в ГИБДД с первого раза.

«Определяясь с учреждением, где учиться водить, лучше ориентироваться на объективные данные – в частности, показатели автошкол, которые регулярно публикуются на сайте госавтоинспекции, – считает начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю Владимир Васенин. – Кроме того, важно отнестись к своему выбору ответственно – посетить школу, посмотреть оборудование, площадки, почувствовать все на себе и уже тогда решить точно – хочется ли здесь учиться».

На днях пермские госавтоинспекторы как раз поделились данными о выпускниках автошкол и статистикой получения ими прав. К этому добавились и цифры ДТП, виновниками которых стали новички за рулем. Сопоставив эти данные, можно сделать некоторые выводы о качестве обучения в той или иной автошколе. Чтобы это было проще сделать, редакция Avto59.ru перевела отчеты ГИБДД в соответствующие рейтинги лучших и худших в подготовке водителей.

Топ-10 лучших автошкол Перми был составлен, основываясь на успешности их выпускников. Главным критерием здесь служит процент кандидатов, сдавших на права с первого раза. При этом для большей достоверности сведений, в рейтинг были включены лишь учреждения, выпустившие более 50 будущих автомобилистов. Ведь чем больше количество кандидатов, тем меньше фактор случайности – стопроцентно положительный или отрицательный результат при одном выпускнике ни о чем не говорит.

Топ-10 лучших автошкол Перми по результатам экзамена в ГИБДД

При анализе данных, предоставленных ГИБДД, можно сделать ряд любопытных выводов. Прежде всего, то, что даже в лучших автошколах Перми с первого раза на права сдает меньше половины учеников. Преодолеть барьер в 50% удалось лишь одному учреждению – НОУ «Учебный аттестационный центр», 6 из 10 выпускников которого успешно прошли испытание с первой попытки. Каждый второй ученик получил водительское удостоверение сразу после окончания АНО «Автохолл-Плюс» (1 из 2) и ЧНОУ «Дизель» (11 из 22). Однако малое количество кандидатов не позволяет говорить о большой репрезентативности этих результатов, поэтому данные учреждения не были включены в ТОП-10. Лучшими же по сдаче экзамена в ГИБДД среди автошкол с количеством выпускников более 50 человек, стали ННОУ «Автошкола Бурлуцкой», ННОУ «Автопилот» и АНО «Учебный автомобильный центр».

«При выборе автошколы я бы посоветовала посмотреть их рейтинги в разных источниках, – отмечает начинающая автомобилистка Полина Галор. – Кроме того, полезно обратить внимание на то, в каком состоянии находятся машины, на которых нужно будет учиться водить. Если получится – даже выяснить, какая текучка кадров в учебном учреждении, потому что частая смена преподавателей мешает готовиться. Важно также удобство расписания и возможность записаться к одному и тому же инструктору, чтобы он вел твое обучение от начала и до конца. А вот статистике сдачи экзамена в ГИБДД я бы не стала полностью доверять. По моим впечатлениям, получение прав с первого раза во многом зависит от отношения инспекторов к конкретной автошколе».

Действительно, можно ли говорить о том, что успешное прохождение испытания на получение прав – главный и единственный критерий при выборе учебного учреждения? Ответ на этот вопрос дает другой рейтинг – ТОП-10 худших автошкол Перми по числу выпускников-виновников ДТП. Он был составлен по тем же принципам, что и рейтинг лучших – основываясь на данных ГИБДД и с включением организаций, подготовивших более 50 кандидатов в водители. Главным критерием в нем стал процент выпускников, устроивших аварии.

Топ-10 худших автошкол Перми по числу выпускников-виновников ДТП

Данные рейтинга прямо указывают, что выбирать автошколу только по успешности сдачи ее выпускниками экзамена в ГИБДД не стоит. Ведь это еще не гарантирует, что человека действительно научили ездить безопасно. Подтверждение тому – попадание в топ-10 худших автошкол по числу аварий сразу двух учреждений из рейтинга лучших по сдаче на права. Это АНО «Учебно атт. школа Автомир» и АНО «Детский учебный спортклуб «Мотор». Справедливости ради стоит отметить, что здесь не стоит забывать о факторе случайности. Когда виновником ДТП становится 1 водитель из 105 подготовленных кандидатов, как в случае с тем же «Мотором», это может быть следствием не только качества обучения, но и особенностей конкретного человека или обстоятельств происшествия.

«Перед тем, как определиться с автошколой, в первую очередь стоит проверить у нее наличие лицензии, – советует преподаватель контраварийного вождения Александр Макаров. – Также важно то, каким образом оборудован автокласс в учебном учреждении, из каких машин состоит его автопарк. Ну и сарафанное радио с мнениями об инструкторах тоже имеет большое значение».

В любом случае, выбирать автошколу стоит, сопоставив разные данные. Если она находится в числе лучших по успешности ее выпускников на экзамене ГИБДД и среди подготовленных ею кандидатов нет виновников аварий – значит, она заслуживает больше доверия. Но окончательный вывод надежней делать, сопоставив эту информацию с отзывами ее учеников и другими доступными сведениями. И главное – помнить, что безопасность на дороге в большей степени зависит не от того, чему учили инструкторы автошколы, а от того, как самому вести себя за рулем.

Фото: Фото с сайта Drivingschooltips.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем