RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Автоподставы снова пришли в Пермь

Автоподставы снова пришли в Пермь

Случаи автоподстав участились на пермских дорогах. Уже забытый водителями, такой тип мошенничества снова становится популярным. О распространенных сценариях «развода на дороге» и том, как оставить «подставлял» с носом, читайте в материале Auto.59.ru.

Трудно сказать, когда автоподставы появились как явление. Настоящий расцвет такой вид мошенничества пережил в девяностые годы, когда уровень бандитизма и коррупции в силовых органах зашкаливал. С приходом автострахования такой вид «развода» сошел на нет, но в последнее время он снова начал набирать популярность.

Вариантов событий может быть масса. Все зависит от того, как сильно мошенники хотят «заработать» и насколько хорошо они подготовлены. В «подставе» может участвовать как один человек, так и группа. «Ловят» обычно на старенькую битую иномарку бизнес- или представительского класса, например, десятилетние BMW пятой или седьмой серии, Audi A4 или A6 конца девяностых годов. Машина вроде и старая, а воспринимается жертвой как дорогая – собственно, и запчасти для нее стоят недешево. Кстати, о жертве. Выбирают обычно тех, кто похож на «типичного представителя среднего класса» – опрятно одетого человека лет тридцати, офисного клерка, который передвигается по городу на «Фокусе» или, например, «Королле». То есть человек, у которого и деньги должны быть, но который не станет особо «рыпаться» и лезть в разборки.

Самый простой вариант автоподставы: серия резких торможений прямо у вас под носом. Мошенник обгоняет вас, перестраивается в ваш ряд и тут, собственно, все и начинается. Стоит быть особенно внимательным в потоке: зачастую у водителя работает «стадный инстинкт», и если поток начинает разгоняться, то и водитель, ничего не подозревая, тоже жмет на гашетку. И если в еле ползущей пробке устроить «догонялки» довольно сложно – скорости не те, среагировать проще – то в ускоряющемся потоке поймать зазевавшегося водителя на задний бампер вполне даже можно. Подстава обычно совершается в правом ряду: злоумышленникам не нужно, чтобы при возможном ударе их машину выкинуло на встречку, и они задели другие автомобили – развести одного водителя намного легче, чем двоих. Если один засомневается и вызовет сотрудников ГИБДД – все, считай, затея не удалась. В таком сценарии все решается на скорости реакции «водителя-жертвы». Как раз такой случай пермской автоподставы (правда, неудачный и даже странный) можно увидеть на видео пользователя Илья Семков.

Более хитрый, но не менее распространенный вариант – «я тебя пропускаю». Мошенник едет в правом ряду и ищет поблизости машину в левом ряду, которая собирается перестраиваться. «Жертва» ждет, пока авто позади проедет вперед, но «охотник» остается сзади, моргает фарами, мол, «проезжай, пропускаю». Но как только водитель, обрадованный таким добродушием соседа по дороге, начинает перестраиваться в правый ряд, злоумышленник резко дает газу. В итоге правый борт «жертвы» задевает левый бампер мошенника. Все, приехали, не пропустил при перестроении, «давай решим на месте».

А вот с участием двух автомобилей вариантов «развода на дороге» множество, и они весьма эффективны. Самый распространенный – жертва движется по левому ряду. Сзади догоняет якобы куда-то очень спешащий «сгоняющий» и начинает сигналить и маячить фарами. Намекает, что нужно пропустить – уйти в правый ряд. Жертва может некоторое время подумать, «а с какой стати я должен тебя пропустить», а потом все-таки решает пропустить «гонщика» от греха подальше и начинает перестраиваться в правый ряд. Тут, откуда ни возьмись, берется машина, которая спокойно себе тащилась позади. Есть контакт. Из обеих машин выходят люди, начинают объяснять, показывать, спрашивать «Что же ты так неаккуратно водишь?», «Смотреть в зеркала надо!».

Обратная ситуация. Дорога не пустая, но и движение не особо интенсивное. Один мошенник медленно едет по крайнему левому ряду с наклейкой «У». Жертва догоняет этот авто, видит, что водитель «ползет», и не собирается перестраиваться, решается обогнать по правому ряду, перестроение – есть контакт.

Если жертва движется по среднему ряду – то слева догоняет «сгоняющий», а «как бы жертва» пристраивается рядом в правом ряду. Мошенник слева включает поворотник, настораживая жертву и готовя ее к маневру, и делает движение рулем вправо. Водитель машинально пытается уйти от удара и тоже уходит вправо, где его уже ждет еще одна машина мошенников – есть контакт. При этом «правая» машина может «помочь», чуть-чуть подрулив навстречу жертве, при этом оставшись в пределах своей полосы.

Если мошенники хорошо подготовлены, то тут же сразу найдутся свидетели, который будут доказывать, что вы – виновник ДТП. Также они будут звонить в «официальный» сервис, где вам скажут, что ремонт поврежденной детали стоит недешево. Вполне возможен вариант, когда на место происшествия приедет «свой» гибэдэдэшник, и тут неподготовленного водителя напугать точно не составит большого труда.

Что делать, если вас таким образом подставили? Эксперты сходятся в одном – ни в коем случае нельзя покидать место аварии. «Посоветовать могу только одно – не покидайте место происшествия, – рассказывает автоюрист Вадим Хабиев. – Еще хорошо бы заручиться помощью видеорегистратора – вещь недорогая, а толку от нее в конфликтных ситуациях на дороге немало». Вообще, эксперты отмечают ряд моментов, о которых стоит помнить участнику автоподставы.

Как уже было сказано, ни к воем случае не покидайте место происшествия. Мошенники могут предложить решить вопрос в другом месте, отъехать на обочину, чтобы не мешать другим участникам движения – не слушайте их.

Сразу же вызывайте сотрудников дорожной полиции. Не ждите, пока приедет подставное лицо или «купленный» инспектор. Обычно приезда настоящих ГАИшников мошенники не дожидаются – скорее всего, их авто и так уже ищут после нескольких случаев «подстав».

Не покидайте свою машину. Злоумышленников может быть много, они, возможно, попробуют запугать вас или применить силу. Запритесь в машине и ждите приезда сотрудников ГИБДД. В случае, если угрожают расправой, этот момент хорош бы снять на камеру мобильного телефона или тот же видеорегистратор. И тут же сообщить о нем в правоохранительные органы, конечно.

Пожалуй, главный совет – быть бдительным на дороге и замечать подозрительные авто загодя. Битые BMW, Audi и Mercedes-Benz – излюбленные машины любителей «подставиться». Видите, что вас начинают подпирать, вынуждают совершить маневр, неадекватно ведут себя на дороге – снизьте скорость и продолжайте движение на своей полосе. Такое поведение быстро отобьет у подставщиков желание связываться с вами, и они уедут искать другую жертву.

На видео было видно, что мошенники пытались вывести водителя на разговор, предлагали выйти из машины – но автор ролика поступил правильно. Намекнув, что «ловить бандюгам-неудачникам нечего»: «У меня регистратор!», он укатил восвояси, оставив незадачливых «подставщиков» на обочине. Там им и место. А лучше бы: бандюг – за решетку, машину – в утиль.

Фото: Фото с сайта Lenta-ua.net, видео с Youtube.com пользователя Ильи СЕМКОВА, монтаж Павла ГРИНКЕВИЧА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем