Авто Считаем чужие деньги. На чем ездят чиновники?

Считаем чужие деньги. На чем ездят чиновники?

Налоговые декларации членов правительства в очередной раз опубликованы в открытом доступе. Разбираться у кого сколько недвижимости, акций и счетов в банках в редакции Auto.59.ru не стали. Вместо этого мы решили выяснить, какие автомобили декларируют, а может и просто выбирают в качестве личного транспорта, пермяки-депутаты Государственной думы или губернатор.

Личный автомобиль для чиновника большого ранга или депутата не является необходимостью. По закону они имеют право пользоваться служебным автопарком, то есть пресловутыми «АМР 97» (спецсерия госномеров для гаража правительства. – Прим. ред.). Более того у депутатов есть даже свой общественный транспорт. Ежедневно от домов, где расквартированы народные избранники из других регионов, отправляется полупустой автобус – до здания Государственной думы.

Однако автомобили есть в собственности у большинства власть имущих, несмотря на явные минусы владения им в условиях столицы. Основываясь на информации из открытых источников мы составили собственный рейтинг «московских» пермяков, исходя из автомобилей, которые они сами же и задекларировали.

1 место

Заместитель председателя комитета Государственной Думы, член партии ЛДПР Эдуард Маркин. С годовым доходом в более чем 190 миллионов рублей, семь из которых в семейный бюджет принесла его супруга, пермский депутат наверняка не испытывает трудностей с обслуживанием Bentley Continental, Audi A8L, S500 (а может и S63 – в декларации указан просто Mercedes S-класса. – Прим. ред.). Также супруги имеют простенькие Mercedes E-класса и BMW X5.

Чувствуется, что господин Маркин знает толк в немецких автомобилях – ни одной японской марки в его гараже нет.

2 место

На втором месте расположился чиновник более высокого ранга, чья фамилия у любого пермяка всегда была и остается на слуху. Юрий Трутнев, ныне занимающий должность зампреда правительства РФ и полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе, заработал в 2014 году 179 миллионов рублей.

В гараже Юрия Петровича соседствуют четыре серьезных внедорожника – Porsche Cayenne, Mercedes ML, BMW X6 и Nissan Patrol. Также в декларации бывшего министра и губернатора указаны квадрацикл, снегоход и прицеп. По всему видно, да и известно, что господин Трутнев является любителем активного отдыха и технику себе подобрал соответствующую.

3 место

Оганес Оганян. Заместитель председателя комитетa ГД и, по слухам, главный спонсор партии Справедливая Россия, членом которой он и является. Задекларировал почти 141 миллион рублей доходов и несколько «мерседесов». Два из них представительские седаны S-класса и один, на котором судя по документам передвигается его супруга, Mercedes-Benz GL-класс. Также у жены Оганеса Арменаковича есть Porsche Cayenne – хороший вкус на автомобили в семье есть явно у всех.

4 место

Член партии «Единая Россия» и обладатель двух Lexus RX – Григорий Куранов. В прошлом году заработал скромные четыре миллиона рублей, поэтому за сервисное обслуживание и ремонт, скорее всего, платит жена депутата – ее доход превысил 20 миллионов.

Судя по наличию в семейном гараже катера, моторной лодки и прицепа «Скиф» – в свободное от законотворческой деятельности Григорий Владимирович любит порыбачить.

5 место

На пятое место мы условно поставили депутата Госдумы, члена партии «Единая Россия», избранного пермяками на прошлых выборах – Алексея Пушкова с 20 миллионами дохода и всего двумя автомобилями. В принципе, Mercedes-Benz E-класс и Jaguar XJ могли бы «побить» четвертое место рейтинга с двумя «Лексусами», но депутат не указал год выпуска своих «ласточек», поэтому просим Алексея Константиновича не обижаться и если он нам сообщит реальную стоимость автомобилей мы обязательно поднимем его на законное место в рейтинге.

6 место

Volkswagen Touareg Игоря Шубина в декларациях «светится» уже третий год. Мы надеемся, что немецкий кроссовер, несмотря на приближающееся старение, не подводит нашего сенатора и в московских пробках дарит только комфорт. Свой доход чиновник посчитал на уровне 20 миллионов рублей, что является средней цифрой для коллег его уровня.

7 место

Всего лишь VW Passat и экономичная Toyota Yaris заявлена в декларации Андрея Климова. Да и годовой доход чуть более четырех миллионов указывают на скромность члена Совета Федерации от Пермского края. Впрочем сенаторам полагаются достойные служебные автомобили, да и времени на самостоятельные поездки, подозреваем, у них совсем мало.

8 место

Частый гость редакции 59.ru, депутат Госдумы и член «Единой России» Валерий Трапезников неоднократно заявлял, что по Москве передвигается исключительно на собственном автомобиле с номерами 59-го региона. Пермские номера красуются на скромной Toyota Rav 4, которая у в семейном гараже известного токаря три года назад сменила другую «японку» – Avensis.

9 место

К нашему огромному сожалению губернатор Пермского края Виктор Басаргин личного автомобиля не имеет. Уже более пяти лет, как Lexus RX продан и передвигается наш губернатор исключительно на пассажирском сидении служебного автомобиля. К сожалению – потому что только водитель может почувствовать всю глубину (в прямом смысле. – Прим. ред.) проблем наших дорог.

Кроме дохода в пять миллионов рублей, у Виктора Федоровича есть два гаража, так что сохраняется надежда на то, что на дорогах Перми в обозримом будущем появится какой-нибудь автомобиль под управлением лично Виктора Федоровича.

10 место

Коммунист, пермяк и пешеход Олег Куликов последний раз указывал в декларации личный автомобиль три года назад. Тогда это был Nissan X-Trail 2007 года, после которого гараж депутата пустует по сей день.

Изучение большого объема информации о движимом имуществе чиновников привело нас к неожиданному факту. Чем выше по должности и ближе к Президенту находится человек – тем больше вероятности обнаружить в списке его автомобилей какой-нибудь раритет советской эпохи. В гараже самого Путина, судя по документам, находятся два ГАЗ-21, не считая подаренной ему Нивы. Помимо советских раритетов только у исчезающе мизерного количества чиновников есть отечественные автомобили. Например у лидера ЛДПР Владимира Жириновского – такая же «Нива», как у Путина, а не «Майбах», как думали многие.

Мы спокойны за наших депутатов в Москве – на работу им есть на чем ездить. Остается только пожелать им (и нам заодно) ровных дорог и успешной работы на высоких должностях.

Фото: Фото с сайта Tsn.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем