Авто Автомобильные предпочтения пермяков: топ-10

Автомобильные предпочтения пермяков: топ-10

«Пермяки в тренде!» – утверждает агентство «Автостат», которое провело исследование об автомобильных предпочтениях жителей Приволжья. Тройка лидеров нашего авторынка повторяет общую картину по стране: «Гранта», «Рио», «Солярис». Перестановка трех этих слагаемых покажет результат для любого города-миллионника.

По данным аналитиков «Автостата», суммарная доля альянса Рено-Ниссан-АВТОВАЗ составляет треть от всего объема рынка легковых автомобилей. Братья Hyundai и KIA вместе занимают 20% рынка. Даже гуманитарий заметит, что цены на популярные автомобили колеблются в районе психологической отметки 500 000 рублей

Как же выглядит рынок новых автомобилей за прошедшие месяцы 2015 года? Встречайте топ-10:

  1. Самым востребованным новым легковым автомобилем в нашем федеральном округе является сверхбюджетная «Лада Гранта». Минимальная цена седана, по официальным данным, – 340 тыс. руб., а вот практичный лифтбэк обойдется в 357 тыс. руб. За условно спортивную версию придется выложить полмиллиона.

  2. На второй строчке ожидаемо расположился один из двух российско-корейских братьев. Серебряную медаль получает KIA Rio. Причем разрыв между близнецами оказался весьма серьезным. Как это ни странно прозвучит, но на выручку корейцам также пришли спецпредложения. Например, сейчас базовая комплектация с учетом всех скидок обойдется покупателю в 460 тысяч. Однако наличие таковой у официальных дилеров не гарантировано.

  3. Третью строчку занимает Hyundai Solaris, недавно отметивший юбилей – был выпущен полумиллионный экземпляр. Лидирующие позиции объяснить достаточно просто. Конечно же, важную роль играет стоимость машины – от 445 тысяч рублей за самый простой хетчбэк. К тому же было множество привлекательных программ по покупке, да и о выгодном кредитовании дилеры позаботились всерьез. Хотя перед походом в салон придется запастись суммой, серьезно превышающей 500 тысяч рублей.

  4. До тройки призеров серьезно не дотянула LADA Kalina, пережившая обновления и ставшая похожей на вполне приличный автомобиль. Готовим около 400 тысяч рублей перед походом в салон.

  5. На пятом месте автомобиль LADA Largus, который за счет универсальности и неубиваемости конструкции пользуется заслуженной популярностью. Может удовлетворить потребности как небольшой коммерческой фирмы (фургон за 474 тысячи), так и семейства с детьми и маленькой собакой (семиместный универсал за 566 тысяч рублей).

  6. Renault Logan на шестом месте. Мечта многих дачников и таксистов, он совсем немного проиграл своему чуть более обрусевшему брату «Ларгусу».

  7. В десятку заслуженно входит доступный внедорожник Renault Duster. Параллельно с продвижением новой рестайлинговой версии, дилеры распродают и старые запасы. Следует признать, что обновление пошло «Дастеру» на пользу.

  8. На восьмом месте – Chevrolet Niva, последний оставшийся на пермском рынке представитель гордого американского имени. С конвейера GM-АВТОВАЗ буквально вчера сошел 600-тысячный экземпляр популярного автомобиля (напомним, что производство стартовало в сентябре 2002 года).

  9. Datsun on-DO, седан с непонятным японским именем и российской душой, расположился на девятом месте. Доступен по цене от 406 тысяч рублей.

  10. Volkswagen Polo. Бюджетный немец отстал от сверхбюджетного русского японца довольно заметно, но умудрился вскочить на последнюю ступеньку уходящего топ-10. Появившийся примерно в одно время с «Солярисом», новый Polo казался вполне достойной альтернативой массовому корейцу. Однако так ей и не стал – причина в более высоких ценах. За новый седан придется отдать от 554 тысячи рублей.

Фото: Фото автора, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем