Авто В Прикамье изменятся правила сдачи экзамена на водительские права

В Прикамье изменятся правила сдачи экзамена на водительские права

Часть изменений начнет действовать уже с 1 января 2020 года

А вы успели получить права по старым правилам?

Скоро вступят в силу масштабные изменения для тех, кто собирается получить водительские права. Часть новых правил начнет действовать с 1 января 2020 года, остальные нововведения — с октября 2020 года.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о реформе подготовки водителей, сообщает «Коммерсантъ». Согласно документу, с 1 января в России снимут запрет на обучение вождению на магистралях с разрешенной скоростью движения выше 60 километров в час. Также можно будет получить права на вождение автобуса, троллейбуса или трамвая (категории D, Tb, Tm) с 20 лет. Сейчас это можно сделать с 16 лет. Еще одно нововведение: после лишения прав удостоверение не вернут водителю, если у него есть неоплаченные штрафы. Кроме того, кандидата в водители не допустят до экзамена в Госавтоинспекции, если у автошколы на момент обучения не было образовательной лицензии.

С 1 октября 2020 года появятся более глобальные изменения. Так, в получасовом практическом экзамене, где водители показывают свои навыки на «площадке» и в «городе», экзаменатор сначала проверит базовые навыки вождения: старт, движение на подъеме, параллельную парковку и другие. После этого будущий водитель может выезжать на улицы. Сегодня ученики могут заранее обкатать учебный маршрут, а с 1 октября будут публиковать лишь список улиц, которые, возможно, войдут в маршрут. Для получающих мотокатегории правила не изменятся: они, как и раньше, будут сдавать практическую часть экзамена только на площадке.

Также с 1 октября результаты экзамена можно будет аннулировать по жалобе на отрицательную оценку экзаменатора. Однако и ГИБДД может отменить положительный итог экзамена — в случае предоставления поддельных документов, например медицинских справок.

Уточняются сроки проведения повторных экзаменов: проверку теоретических знаний будут назначать не ранее чем через семь дней после неудачной попытки, но не позже 30 дней. Проверку навыков вождения — также не ранее семи дней, но не позже 60 дней. Если кандидат не прошел тест и с третьей попытки, следующей придется ждать от одного месяца до трех.

Ранее мы рассказывали, что в пермском наркодиспансере собирались огромные очереди из-за подорожания справки от нарколога для водительской медкомиссии. Однако позже Минздрав отложил вступление в силу новых правил для водителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем