Осень Какая погода ожидается в Пермском крае в выходные? Прогноз ГИС-центра

Какая погода ожидается в Пермском крае в выходные? Прогноз ГИС-центра

Синоптики предупреждают, что Прикамье окажется под влиянием циклонов

Похолодание начнется в Перми с пятницы

В ближайшие дни в Пермском крае резко изменится характер погоды. На смену сухой и теплой погоде придут похолодание, дожди и мокрый снег.

Согласно прогнозу ГИС-центра ПГНИУ, в пятницу территория Пермского края окажется под влиянием обширного циклона, который будет перемещаться через Республику Коми. Температура воздуха в пятницу днем повысится до +10… +14 °С (в Перми до +12... +13 °С), по югу края ожидаются прояснения.

Во второй половине дня ожидается усиление юго-западного ветра с порывами до 15–18 метров в секунду, по югу края возможно до 20 метров в секунду и кратковременные дожди. Температура воздуха резко понизится вечером по северу и западу края до 0 °С, в Перми — до +2… +4 °С. По северу вероятны также осадки в виде мокрого снега.

В ночь с пятницы на субботу будет холодно: температура воздуха ожидается от +2 °С по югу края до -1… -3 °С по северу. Дневная температура воздуха составит +1… +6 °С, к вечеру возможно прояснение.

Холодной будет ночь с субботы на воскресенье. Под влиянием гребня антициклона с Южного Урала вероятно прояснение и понижение температуры до -2… -7 °С, предупреждают в ГИС-центре. Первая половина воскресенья также окажется малооблачной, но к вечеру ожидается увеличение облачности с приближением активного юго-западного циклона с Центрально-Черноземного района.

— По югу края начнутся осадки, которые в ночь на понедельник охватят всю территорию края и будут сопровождаться усилением ветра, — предупреждают в ГИС-центре. — Предварительно, в южной части края это будут дожди, а по северу и востоку значительная часть может выпасть в виде мокрого снега или даже переохлажденного дождя.

При этом синоптики отмечают, что прогноз на конец выходных носит предварительный характер и может измениться.

В связи с предстоящим похолоданием ГИБДД рекомендовала пермякам заблаговременно сменить на своих машинах летнюю резину на зимнюю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем