Осень ГИС-центр: ноябрь в Прикамье начнется с похолодания, а потом будет аномально тепло

ГИС-центр: ноябрь в Прикамье начнется с похолодания, а потом будет аномально тепло

Если прогнозы оправдаются, ноябрь может стать самым теплым за последние четыре года

Снежный покров сформируется только к концу месяца

Первые 10 дней ноября будут холодными, но потом начнется потепление. И этот ноябрь может стать самым теплым с 2017 года. В конце месяца ожидается много снега, и устойчивый снежный покров может сформироваться в Перми только в 20-х числах ноября. Об этом рассказали в ГИС-центре ПГНИУ.

В ноябре над южной частью Европейской территории России будут преобладать антициклоны, а циклоны будут смещаться над северными районами. Это поспособствует распространению тепла с Атлантики далеко на восток.

Средняя температура ноября в Перми может составить около -3 °С, если прогноз синоптиков оправдается. Если это произойдет, ноябрь будет самым теплым с 2017 года и оттепели будут вероятны в течение всего месяца. Больше осадков, возможно, выпадет на севере края и в горной части, меньше — на юге края, но в целом их количество будет близко к норме.

— Интересно отметить, что в последние годы аномально теплый ноябрь случается в Пермском крае в среднем каждые 4 года, — рассказали в ГИС-центре ПГНИУ. — Такими были ноябрь 2005, 2008, 2013, 2017 годов. Нынешний ноябрь тоже имеет шансы войти в этот перечень, хотя пока всё же прогнозируется существенно холоднее всех перечисленных.

Но при этом месяц начнется с серьезного похолодания. 2–3 ноября ожидается смещение арктического антициклона в Зауралье. Пермский край окажется на его западной периферии, однако похолодание все равно будет сильным, особенно на востоке края. Здесь 2 ноября температура воздуха днем может составить -8… -10 °С, на остальной территории -3… -8 °С. Самой холодной будет ночь на 3 ноября, температура может опуститься до -7… -12 °С, по востоку края до -15… -17 °С. Затем по мере отступления антициклона в Казахстан начнется постепенное потепление. Под влиянием антициклона 2–4 ноября ожидается преимущественно солнечная погода, нетипичная для этого времени.

Затем начнется заток тепла с Западной Европы. Дни с 5 по 10 ноября будут облачными, ветреными и очень теплыми с большим количеством осадков в виде дождя и мокрого снега. Температура воздуха повысится до +4… +6 °С. По данным синоптиков, это, возможно, будет самый теплый период месяца. Средняя температура окажется выше нормы на 6–7 градусов, а по северу отклонение от нормы может быть еще больше.

Аномально теплая погода может сохраниться всю вторую декаду ноября, температура воздуха на севере края может оказаться выше нормы на 6 °С. Там же ожидается избыток осадков.

На последние 10 дней месяца прогноз такой: на Европейскую территорию России может поступать более прохладный воздух при формировании высотной ложбины над северо-западом ЕТР и смещении траекторий циклонов на юг. В Пермском крае ожидается избыток снега по всей территории. Значения температуры воздуха отклонятся от нормы на 2–4 °С.

— При таком характере погоды в ноябре формирование устойчивого снежного покрова в Перми вероятно к началу третьей декады, тогда как на северо-востоке края уже выпавший снег имеет шансы сохраниться до зимы, — считают синоптики. — Снегонакопление в горной части может происходить весьма активно, в отличие от ноября прошлого года, вторая половина которого была исключительно сухой.

Ранее мы публиковали подробный прогноз погоды на предстоящую неделю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем