Осень Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Теплая и сухая погода сменится похолоданием и дождями

Особенно дождливо будет в четверг и пятницу

На предстоящей неделе в Пермском крае на смену теплой и сухой погоде придут дожди и похолодание. Основная доля дождей выпадет в четверг-пятницу, при этом в некоторых районах они будут слабыми.

— С понедельника по среду погодные условия в регионе определит антициклон, центр которого будет смещаться с Южного Урала на юг Западной Сибири и северные районы Казахстана, — рассказывают синоптики научно-популярного проекта «Метеоролог и я». — Ожидается преимущественно солнечная погода с большим изменением температуры в течение суток. Осадков не ожидается, но в ночные и утренние часы в отдельных районах вероятно формирование туманов.

В понедельник, 7 сентября, ночью будет ясно, в отдельных районах ожидается туман. Днем будет переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью достигнет +5… +10 °С, днем +18… +23 °С. Ветер ночью слабый, днем западный 2–7 метров в секунду.

Во вторник, 8 сентября, ночью будет ясно, в отдельных районах возможен туман. Днем ожидается переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью составит +6… +11 °С, днем +20… +25 °С. Ветер ночью слабый, днем южный, юго-западный 2–7 метров в секунду.

В среду, 9 сентября, ночью ожидается переменная облачность, без осадков. Днём будет облачно с прояснениями, местами возможен небольшой дождь. Температура воздуха ночью составит +8… +13 °С, днем поднимется до +19…+24 °С. Ветер южный 2–7 метров в секунду, днем возможны порывы до 12 метров в секунду.

Характер погоды начнёт меняться в среду во второй половине дня. Вечером на Пермский край с запада сместится холодный фронт, связанный с циклоном, который будет смещаться из центра Европейской территории России в район Белого моря. В четверг, 10 сентября, днем в Пермском крае похолодает на 6–8 °С. Температура воздуха ночью составит +8… +13 °С, днем +12… +17 °С. Ветер южный, юго-западный 3–8 метров в секунду, местами ожидаются порывы до 13 метров в секунду..

По предварительным данным синоптиков, в ночь на пятницу, 11 сентября, Пермский край попадет в узкий теплый сектор циклона, смещающегося с северо-запада ЕТР на Республику Коми. В течение дня ожидаются облачная погода и дожди, температура воздуха существенно не изменится. Днем будет облачно с прояснениями, возможен небольшой, местами умеренный дождь, в отдельных районах — гроза. Температура воздуха ночью опустится до +6… +11 °С, днем +11… +16 °С. Ветер южный, юго-западный 4–9 метров в секунду, возможны порывы до 16 метров в секунду.

По предварительным данным, в выходные дни на территорию Пермского края поступит холодный воздух из района Кольского полуострова. В субботу при облачной с прояснениями погоде ожидаются кратковременные дожди.

В воскресенье облаков станет меньше. Вероятность осадков также значительно уменьшится. Преобладающая дневная температура в течение выходных составит +10… +15 °С, Ночью она опустится до +5… +10 °С.

Ранее мы рассказывали о погоде на весь сентябрь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем