RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Фальшивые деньги «банка приколов»

Фальшивые деньги «банка приколов»

На сумму более чем 830 тысяч рублей изъяли поддельных денежных купюр сотрудники ГУВД по Пермскому краю в течение 2007 года. При этом солидную долю – 10% из контрафактной продукции составили банкноты «Билеты банка приколов»...

" src=

На сумму более чем 830 тысяч рублей изъяли поддельных денежных купюр сотрудники ГУВД по Пермскому краю в течение 2007 года. При этом солидную долю – 10% из контрафактной продукции составили банкноты «Билеты банка приколов». Изготовление фальшивых денег и разнообразной конрафактной продукции стало привычным способом обогащения множества преступников. Милиционеры постоянно осуществляют мероприятия по пресечению данной деятельности и не устают напоминать о том, как не стать невольным соучастником преступления.

Фальшивомонетничество относится к категории особо опасных преступлений, так как посягает на финансовую систему государства и способствует дестабилизации денег. За изготовление и сбыт поддельных денежных знаков статьей 186 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

«За одиннадцать месяцев текущего года мы наблюдаем рост количества возбужденных уголовных дел на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, тяжких и особо тяжких преступлений было совершено на 31% меньше. Кроме того, благодаря профилактике фальшивомонетничества достигнуты значительное сокращение фактов сбыта поддельных купюр. Так, в 2006 году их было более тысячи, а в этом году – почти в два раза меньше», – сообщил корреспонденту Dengi59.ru заместитель начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Пермскому краю Дмитрий Ватулин.

Общая сумма изъятых поддельных рублевых денежных билетов составляет более 830 тысяч рублей. Стоит отметить, что порядка десяти процентов изъятых фальшивых купюр являются банкнотами «Билета банка приколов». Молодые люди в качестве шутки расплачиваются такими деньгами, а впоследствии привлекаются к уголовной или административной ответственности. Кроме того, Дмитрий Ватулин заметил, что на сегодняшний день изготовление фальшивых банкнот доступно каждому, кто имеет дома компьютер и принтер. «Преобладающая часть поддельных денежных знаков изготовлена не полиграфическим способом, а на современной множительной технике и имеет имитацию ряда степеней защиты», – отметил Дмитрий Ватулин.

Возраст изготовителей и сбытчиков фальшивых денег составляет в основном 14-35 лет. Положительная тенденция наблюдается в спаде количества несовершеннолетних мошенников. Наиболее популярными для подделки купюрами являются банкноты в 1 000 рублей, далее идут более мелкие купюры. Иностранную валюты в России практически не подделывают, хотя в текущем году было зарегистрировано три факта фальшивомонетничества с евро. Как правило, все поддельные купюры приходят в Пермь из других городов или из-за рубежа. По крайней мере, ни одного цеха по изготовлению фальшивок на территории Перми выявлено не было, – уверяет Дмитрий Ватулин.

Для того, чтобы не стать невольным фальшивомонетчиком специалисты рекомендуют обращать внимание на качество бумаги и типографии купюр. Как правило, материал, их которого изготавливают фальшивки не имеет характерного хруста, бумага таких купюр более рыхлая. Контуры водяных знаков на просвет выглядят более резкими по сравнению с подлинными. Под воздействием влаги краска на поддельной банкноте расплывается.

Заместитель начальника управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД по Пермскому краю Александр Хмин рассказал о мероприятиях и результатах деятельности органов по пресечению рынка контрафактной продукции. «Продукция является контрафактной, если ее изготовитель пытается выдать желаемое за действительное – использовать чужую торговую марку, бренд, и получить при этом прибыль», – пояснил Александр Хмин. Он отмечает, что за последний год удалось добиться значительного снижения количества подделок.

Основная масса контрафакта – это пищевая продукция. Причем, как отмечает Александр Хмин, на сегодняшний день в Прикамье нет производств по изготовлению контрафактной продукции, вся она поступает из других регионов.

Также в последнее время широкое распространение получила поддельная аудиовизуальная продукция, которая в силу ее дешивизны, низкого уровня жизни населения, пользуется массовым спросом среди жителей Пермского края. В текущем году с целью выявления правонарушений с сфере интеллектуальной собственности милиционерами края проведено четыре специализированные оперативно-профилактические операции «Контрафакт». «В Перми постоянно работают пять-шесть складов-магазинов контрафактной аудиовизуальной продукции, – заявил Александр Хмин. – Как только мы находим и закрываем один из них, то тут же открывается в другом месте второй».

Меньше всего в Пермском крае подделывают алкогольную продукцию. Дело в том, что на сегодняшний день это экономически невыгодно. То же самое касается и табачных изделий. Сотрудники ГУВД рекомендуют в случает возникновения подозрений в подлинности продукции требовать соответствующие документы – сертификаты, которыми сопровождается практически любая продукция. В противном случае вы узнаете о том, что купили некачественную подделку только в процессе потребления товара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем