Бизнес Денис Шитов, директор ООО «Полиграфыч – Пермь»: «Себя и свою компанию можно хвалить да нахваливать бесконечно, но чтобы успешно продавать, необходимо нейтрализовать отрицательное мнение клиентов»

Денис Шитов, директор ООО «Полиграфыч – Пермь»: «Себя и свою компанию можно хвалить да нахваливать бесконечно, но чтобы успешно продавать, необходимо нейтрализовать отрицательное мнение клиентов»

Денис Шитов

Словом «Полиграфыч» в Перми уже никого не удивить. Для одних это хорошо зарекомендовавшая себя компания, для других – пример ведения хорошо налаженного бизнеса, для третьих вообще – наглядная демонстрация франчайзинговых проектов. В беседе с корреспондентом 59.ru директор пермского филиала компании «Полиграфыч» Денис Шитов раскрыл все грани своей работы.

– Каким образом вы попали в «штемпельный бизнес»?

– Честно говоря, это произошло случайно. В своё время мы рассматривали новые проекты, новые сферы деятельности. Нам предлагали открыть заведение общественного питания, но в Интернете мы нашли информацию о «Полиграфыче». Заказ печати – это ведь дело гораздо большей значимости, чем об этом принято думать. В России без печати не обходится оформление ни одного документа, сделки. Прежде чем заказать печать, необходимо выбрать компанию, которая имеет достаточный опыт в штемпельном деле и может гарантировать не только изготовление печатей по новейшим технологиям, но и конфиденциальность. Компания «Полиграфыч» вот уже 18 лет занимается изготовлением штемпельной продукции. «Полиграфыч» – единственная в штемпельном бизнесе зарегистрированная торговая марка отечественного происхождения. Работая на территории всей страны с корпоративными и государственными заказчиками, компания является одним из крупнейших сертифицированных производителей гербовых и удостоверительных печатей и штампов. Поэтому выбор пал на данную сферу деятельности.

– Насколько успешно развился «Полиграфыч» в Перми с момента открытия?

– Развитие происходит постоянно. На сегодняшний день «Полиграфыч» в Перми – это полноценная компания, предоставляющая, помимо производства печатей и штампов, все виды полиграфических и сувенирных услуг. Производственные мощности располагаются как в Перми, так и в Кирове.

– Насколько перспективным направлением бизнеса вы можете назвать франчайзинг?

– Я считаю, что франчайзинг – достаточно интересное направление. Как минимум потому, что всегда имеется какая-то точка опоры. Кроме того, имеются и широкие перспективы развития. С момента открытия пермской компании мы выполнили все заявленные планы и теперь намерены развивать сеть собственных салонов на территории Пермского края.

Открывались мы, кстати, в разгар мирового экономического кризиса, а потому очень многие нас подвели. Например, наш офис первоначально планировалось открыть на улице Ленина, но торговый центр, с которым мы заключили соглашение, был запущен в эксплуатацию с задержкой в 11 месяцев. Тем не менее, наше развитие это не остановило.

ООО «Полиграфыч–Пермь» было основано в 2008 году. Компания работает в соответствии с требованиями ГОСТ, используя новейшие лазерно-гравировальные аппараты, позволяющие изготавливать резиновые и металлические клише любой сложности и размера. С недавнего времени компания предоставляет полный спектр полиграфических услуг, сувенирной продукции. Салоны «Полиграфыч» в Перми расположены по адресам:
– улица Орджоникидзе, 144, телефон: (342) 2-155-655; телефон/факс: (342) 2-466-176.
– улица Ленина, 76 (ТЦ «Бизнес Галереи», 2 этаж), телефон/факс: (342) 2-150-155.

– Что вы можете назвать вашим основным достижением за прошедшие два года?

– Главное достижение для нас – это, конечно, постоянные клиенты. Себя и свою компанию можно хвалить да нахваливать бесконечно, но чтобы успешно продавать, необходимо нейтрализовать отрицательное мнение клиентов. Тот факт, что клиенты продолжают пользоваться нашими услугами, говорит сам за себя.

Нашими постоянными клиентами являются ряд всем известных компаний, ведущих деятельность на территории Пермского края. Благодаря их отзывам всё чаще стали появляться заказы от региональных филиалов крупных структур или государственных учреждений.

Физические лица в наших салонах – также не исключение, ведь мы можем изготовить печать или штамп на основе автоматической или ручной оснастки – пластмассовой, деревянной или металлической. Формат продукции практически неограничен. Мы можем изготовить печать как 50-миллиметровую печать, так и печать, расположенную в развинчивающейся авторучке. Такая продукция обычно становится имиджевой и сувенирной.

– А что стало главным достижением для вас как для руководителя?

– Если говорить откровенно, несмотря на все наши достижения, я считаю, что для меня лично результатов пока мало. Всё в перспективе. Я, конечно, могу себя похвалить, но что от этого изменится. (Смеётся.)

– Как вы считаете, отличается ли чем-то управление печатной компанией от управления чем-либо ещё?

– По большому счёту, ничем, кроме знания конкретных реалий. Руководитель всегда остаётся руководителем. Для меня, например, главными критериями руководителя всегда были целеустремлённость, ответственность и дисциплина. Именно это я требую и от моей команды.

– Сколько человек в вашей команде?

– Сейчас – менее десяти. К сожалению, на два салона этих ресурсов нам сейчас не хватает. Именно поэтому мы объявили дополнительный набор персонала.

– Как сильно сказывается конкуренция среди салонов печатей и штампов в Пермском крае?

– В Пермском крае присутствуют достаточно крупные компании, имеющую собственную сеть салонов как в городе, так и в области. К конкуренции и конкурентам мы относимся позитивно! Хорошая конкуренция – это всегда стимул к работе, это движение вперед.

– Существуют ли у вас уникальные услуги?

– Без таковых сейчас никуда. «Полиграфыч» в этом отношении всегда выделялся из общей массы. Например, что касается реестра печатей, каждой удостоверительной печати при регистрации у нас присваивается собственный идентификационный номер. Особую ценность представляют оттиски оригинальных клише, которые всегда хранится в архиве реестра. Преимущества таких печатей очевидны:

1) Гарантия на клише печати три года. Если за это время печать придет в негодность, мы бесплатно изготовим точную копию испорченного клише;

2) Архивное хранение пакета документации по печати (в случае потери свидетельств о постановке на учет в налоговом органе клиент может обратиться в салон для получения их копий);

3) Возможность изготовления точной копии печати;

4) Защитные элементы: растровое поле, микротекст и индивидуальный номер печати.

Кстати, до не давнего времени в Перми мы были единственной компанией, изготавливающей многоцветные печати.

– Существует ли у вас какой-то ценовой минимум для частных клиентов?

– Мы готовы взяться за любой заказ. В наших салонах проводятся персональные консультации, а потому любой клиент сможет выбрать что-то, подходящее именно ему, будь то печать любой сложности или обычная визитная карточка.

– Что бы вы хотели пожелать всем пермякам в честь прошедших праздников?

– Предыдущие года для всех жителей Перми выдались не из лёгких. В памяти остались катастрофы, трагедии, горе. Я бы хотел пожелать всем пермякам ответственности за свои поступки, ведь чужого горя не бывает. Ответственности одного за другого. И здоровья, конечно!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем