Бизнес Торговый реестр Пермского края: ликбез

Торговый реестр Пермского края: ликбез

Все торговые предприятия Перми будут объединены общим документом – торговым реестром. Его создание станет подспорьем для бизнес-сообщества или же канет в бюрократическую Лету? Какие либо выводы можно будет делать после запуска нового проекта...

Все торговые предприятия Перми будут объединены общим документом – торговым реестром. Его создание станет подспорьем для бизнес-сообщества или же канет в бюрократическую Лету? Какие либо выводы можно будет делать после запуска нового проекта, который ожидается в самое ближайшее время. Однако пермские предприниматели уже настроены скептически.

Торговый реестр создается в соответствии с положениями Федерального закона о торговле №381-ФЗ. Согласно документу, реестр должен включать в себя три раздела: сведения о хозяйствующих субъектах, осуществляющих торговую деятельность, сведения о субъектах, осуществляющих поставки товаров (кроме производителей). Кроме того, составители реестра будут заполнять графу «состояние торговли на территории субъекта РФ».

Согласно закону, не допускается взимание платы за внесение предприятия в торговые реестр. Документы, подтверждающие внесение сведений, также должны предоставляться бесплатно. Кроме того, указано, что решение о предоставлении или не предоставлении информации не должно влиять на деятельность компании. Документ гласит: «не допускается предусматривать зависимость совершения определенных действий, принятие решений в отношении хозяйствующих субъектов от наличия в торговых реестрах информации об этих хозяйствующих субъектах и (или) осуществляемой ими торговой деятельности».

Всю содержащуюся в реестре информацию краевое министерство развития предпринимательства и торговли должно предоставить по запросу как юридическим, так и физическим лицам. Эта услуга также оказывается бесплатно.

Программный продукт для торгового реестра в Пермском крае готовит компания «Прогноз». Накануне представители власти встретились с разработчиками, обсуждались технические вопросы, организационные мероприятия по проекту «Подсистемы подготовки обобщенных сведений торгового реестра Российской Федерации». Также представители минторга получили материалы по созданию резервных копий базы данных торгового реестра и её дальнейшего восстановления. Все это должно гарантировать сохранность информации, заверяют чиновники.

Между тем единственным стимулом к участию в составлении реестра для предпринимателей является призрачная возможность поиска новых партнеров. Начальник отдела координации деятельности торговли и потребительского рынка краевого минторга Юлия Ширинкина отметила: «Реестр позволит органам власти всех уровней иметь обобщенную, постоянно обновляющуюся информацию о хозяйствующих субъектах в сфере торговли и о состоянии торговли в регионе». По ее словам торговый реестр Пермского края будет размещен в открытом доступе на сайте министерства развития предпринимательства и торговли Пермского края, единый торговый реестр Российской Федерации на сайте министерства промышленности и торговли Российской Федерации. «Это значительно облегчит предпринимателям поиск партнеров, посредников, потребителей своего товара, позволит оценить сферу деятельности, конкурентную среду и возможности развития бизнеса», – подчеркнула собеседница.

Она отметила также, что после полного тестирования программного продукта, последовательного принятия нормативных актов, регламентирующих подачу и прием информации в торговый реестр, предприниматели будут извещаться доступными для ознакомления способами. «Формирование торгового реестра происходит сейчас. Прием документов начнется в 3 квартале, после принятия нормативных актов и административных регламентов», – резюмировала Юлия Ширинкина.

Предприниматели с позицией власти не согласны. Еще одно «бумагомарательство», такую мысль в беседе с корреспондентом 59.ru высказал индивидуальный предприниматель Вадим Чирков (фамилия изменена по просьбе собеседника. – Прим. авт.). «Сегодня всю необходимую информацию можно найти в Интернете, – продолжил собеседник, – ограничится реестр небольшим количеством предприятий. Пользы в этом я не вижу, участвовать не буду. И так запутаться можно с этими бумажками, постоянно приходится заполнять документы для УФАС, для Пермьстата. И ведь никто не объясняет по-человечески, зачем это нужно».

Фото: Фото с сайта Retiredpay.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем